в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ



Дело № 1-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2012 г.                                                                                          г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Раянова В.Ф.

Адвоката Ступникова С.В., представившего удостоверение , ордер

Потерпевшего (ФИО потерпевшего)

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Раянова В.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162; п.б) ч.4 ст.226 УК РФ; <данные изъяты>

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 11 часов Раянов В.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, решил с целью хищения чужого имущества совершить нападение на престарелого (ФИО потерпевшего), проживающего <адрес> в доме умершего (ФИО дяди)

С этой целью на автомобиле такси он приехал <адрес> где проживает (ФИО потерпевшего)

Спрятав лицо под шапкой, он через незапертую дверь незаконно проник в жилище, где, кроме (ФИО потерпевшего), находился (ФИО свидетеля № 8)

Использовав фактор внезапности и выключив свет, Раянов потребовал у (ФИО свидетеля № 8) деньги. Не получив ответа, Раянов увидел лежащую около печи ножовку по дереву и, вооружившись этой ножовкой, подошел к (ФИО потерпевшего) у которого также потребовал деньги, угрожая перерезать ему горло. В подтверждение серьезности своих намерений, стал имитировать ножовкой перепиливание в непосредственной близости от горла (ФИО потерпевшего).

Исходя из сложившейся обстановки, направленности действий нападавшего, у (ФИО потерпевшего) и (ФИО свидетеля № 8) имелись достаточные основания воспринимать его действия как реальную угрозу для своей жизни и здоровья.

Продолжая свои действия, Раянов подошел к полке с телевизором и стал искать деньги. В это время (ФИО потерпевшего) достал из тайника сверток с деньгами и попытался спрятать его под одеждой. Раянов, увидев данные действия, подошел к (ФИО потерпевшего) и отобрал у него сверток с находящимися в нем деньгами в сумме рублей.

Затем, зная место хранения оружия, Раянов беспрепятственно забрал из шкафа принадлежащее (ФИО потерпевшего) ружье марки <данные изъяты>, стоимостью рублей, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Раянов В.Ф. вину признал частично, не согласившись с тем, что угрожал применением насилия с использованием ножовки.

В судебном заседании пояснил, что ранее неоднократно бывал в <адрес> у своего дяди (ФИО дяди), который умер ДД.ММ.ГГГГ После его смерти в доме остался проживать друг дяди - (ФИО потерпевшего)

Еще при жизни дяди он продал (ФИО потерпевшего) за рублей свое ружье, которое находилось изначально у него без каких либо документов и разрешения, а затем также было продано им (ФИО потерпевшего).

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ по звонку своего друга (ФИО свидетеля № 1), проживающего в <адрес>, он приехал к нему в гости, выпивали. Утром ДД.ММ.ГГГГ когда он на такси поехал в магазин за спиртным, решил уехать в <адрес> чтобы забрать деньги и ружье у (ФИО потерпевшего)

Натянув до бровей шапку, зашел в дом, увидел там еще и (ФИО свидетеля № 8) выключил в доме свет и стал требовать деньги - сначала у (ФИО свидетеля № 8) а затем и у (ФИО потерпевшего) Они отвечали, что денег нет. Тогда он стал угрожать, что сам найдет деньги, что разобьет телевизор и взял телевизор. Увидев, что (ФИО потерпевшего) забирает какой-то сверток, он телевизор поставил и вырвал у (ФИО потерпевшего) сверток, положил его себе в карман. Потом открыл шифоньер, забрал оттуда ружье и ушел.

Ружье и деньги он привез к себе в <адрес>, где ружье спрятал, а деньги пропил.

Также Раянов пояснил, что ранее он неоднократно брал у (ФИО потерпевшего) деньги - тот давал ему деньги по рублей.

Потерпевший (ФИО потерпевшего) пояснил, что Раянов В. является племянником (ФИО дяди), в доме которого он остался проживать после его смерти. Иногда Раянов просил и он давал ему по рублей без возврата - это как при (ФИО дяди), так и после его смерти.

Из-за имеющегося у него заболевания астма, он не пьет, из дома выходить не может и в течение нескольких лет откладывал на похороны деньги из пенсии. Хотел накопить рублей и затем тратить пенсию на себя, но успел накопить только рублей. Хранил их в бумажном свертке под телевизором и место хранения денег ни от кого не скрывал.

Ружье ему продал Раянов несколько лет назад за рублей. По закону он это не оформил. Хранил ружье в шифоньере. Там же под тряпками, в патронташе лежали приобретенные им после этого у каких-то охотников патроны.

Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел (ФИО свидетеля № 8). Они сидели разговаривали, когда неожиданно в дом заскочил мужчина - шапка ниже бровей, лицо закрыто шарфом, стал требовать деньги, спрашивая, где они их прячут, говоря, что сейчас будет производить обыск. Потом мужчина взял находившуюся у печки ножовку и стал требовать деньги, сначала у (ФИО свидетеля № 8), а потом у него, говоря, что сейчас ножовкой по горлу проведет, и все. Потом мужчина поднял телевизор и стал перебирать под ним бумажки. Тогда он взял находившиеся с краю и завернутые в газету рублей. Мужчина это заметил и вырвал у него сверток. Затем мужчина открыл шифоньер, взял ружье и ушел.

Предпринимать какие либо действия он боялся, т.к. в этом случае ему было бы не жить, мужчина мог как применить ножовку, так и одним пальцем его зашибить.

В этом мужчине Раянова он не узнал, но подумал, что откуда-то мужчина знает, где лежат деньги и ружье. От Раянова он такого не ожидал. В настоящее время от жены Раянова в возмещение материального ущерба он получил рублей.

Свидетель (ФИО свидетеля № 1) пояснил, что действительно по его просьбе Раянов приехал к нему в <адрес> почти утром ДД.ММ.ГГГГ Он отдал рублей за такси и еще отдал рублей Раянову на обратную дорогу. Они выпивали дня 2, в том числе вместе с (ФИО свидетеля № 2). Из-за опьянения события помнит плохо.

Свидетель (ФИО свидетеля № 2) пояснил, что Раянов В. является племянником его жены. Число не помнит, но в ДД.ММ.ГГГГ ночью к соседу (ФИО свидетеля № 1) приехал Раянов, он с ними не пил, а утром уехал на работу. Вечером они встретились, выпивали. Следующим утром перед обедом Раянов куда-то ездил, а потом на такси уехал домой в <адрес>

Свидетель (ФИО свидетеля № 9) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она принесла молоко соседу (ФИО потерпевшего) и тот рассказал, что когда у него был (ФИО свидетеля № 8), его обокрали: что залетел мужик, шапка на глазах, лицо шарфом завязано, стал требовать деньги. Взял стоявшую у печки ножовку и угрожал им ею, требуя деньги. (ФИО потерпевшего) испугался этого, т.к., по его словам, смерти всякий боится. Со слов (ФИО потерпевшего) знает, что мужчина забрал у него деньги и ружье.

Свидетель (ФИО свидетеля № 3) пояснила, <данные изъяты>

9 декабря поздно вечером Раянову позвонил (ФИО свидетеля № 1) и он уехал к нему в <адрес>. Вернулся Раянов в воскресенье около 2 часов дня с цветами, конфетами. Она видела у него деньги, но немного. Когда через день после этого Раянова забрали сотрудники полиции, он ей позвонил и сказал, что в сарае у них лежит ружье. Она сходила посмотрела и действительно увидела ружье, которое переложила подальше в другую сарайку.

Допрошенные на стадии предварительного следствия свидетели (ФИО свидетеля № 4), (ФИО свидетеля № 8), (ФИО свидетеля № 5), (ФИО свидетеля № 6) и (ФИО свидетеля № 7) дали следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Так, свидетель (ФИО свидетеля № 4) пояснил, что в <адрес> с ним по соседству проживает (ФИО потерпевшего), который имеет заболевание астма и не может ходить, практически всегда находится дома. Живет (ФИО потерпевшего) один и он иногда (ФИО потерпевшего) помогает, также раз в три дня к нему ходит мать его супруги - (ФИО свидетеля № 9).

ДД.ММ.ГГГГ от своей супруги он узнал о том, что к (ФИО потерпевшего) приходил какой-то мужик, похитил деньги, угрожая ударить по голове. Супруга узнала об этом со слов своей матери, которая принесла (ФИО потерпевшего) молоко.

Также свидетель пояснил, что у (ФИО потерпевшего) действительно имеются в наличии деньги, он их копит и хранит дома, т.к. не может ходить и не имеет возможности положить их в банк.

Свидетель (ФИО свидетеля № 8) пояснил, что также проживает в <адрес> и иногда помогает (ФИО потерпевшего) по хозяйству. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел к (ФИО потерпевшего) в дом, болел с похмелья и сидел на табурете в углу перед дверью. Минут через 30 открылась входная дверь и зашел какой-то мужчина, лицо его было чем-то закрыто, подскочил к нему и стал требовать деньги. Он растерялся и ничего не мог сообразить. Тогда мужчина стал требовать деньги у (ФИО потерпевшего), увидел возле печки ножовку, взял ее в руки и вновь подошел к (ФИО потерпевшего) Поднеся ножовку близко к лицу (ФИО потерпевшего), мужчина стал угрожать, что если (ФИО потерпевшего) не отдаст ему деньги, то он ему может перерезать горло. (ФИО потерпевшего) говорил, что у него нет денег, тогда мужчина сказал, что сам их возьмет, что разобьет телевизор, подошел к телевизору и начал осматривать полку под телевизором. (ФИО потерпевшего) встал и подошел к телевизору с другой стороны. Затем он увидел, что мужчина что-то забрал у (ФИО потерпевшего) Сказать что - нибудь мужчине он боялся, т.к. боялся, что мужчина вновь подойдет к нему и что нибудь сделает, т.к. он слышал как мужчина угрожал (ФИО потерпевшего)

Потом мужчина подошел к шифоньеру, открыл дверь и достал оттуда ружье. Взяв ружье в руку, мужчина бросил ножовку и сразу ушел.

Свидетель (ФИО свидетеля № 5) пояснил, что подрабатывает в такси <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра получил заявку к <адрес>. Вышедший из дома мужчина сел в машину и сказал, что нужно съездить в <адрес> и обратно. Остановились возле первого дома слева, мужчина вышел и зашел в этот дом. Минуты через 3-5 мужчина из дома вышел, в руках у него было ружье, которое он положил на заднее сидение. Ружье было двуствольное, древнее. По дороге мужчина достал из одежды газету, развернул и он увидел деньги купюрами по рублей. Деньги мужчина положил в карман, а газету выбросил. Доехали они обратно до <адрес>. Перед тем как выйти, мужчина попросил его подождать, т.к. ем нужно будет ехать в <адрес>. Мужчина зашел в дом, но через 2 минуты вышел и сказал чтобы он его не ждал, т.к. к нему пришли друзья.

Свидетель (ФИО свидетеля № 7), проживающий по <адрес> пояснил, что Раянов В. является его знакомым, живет в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он употреблял спиртное, вышел на улицу покурить и увидел, что к дому подъехала автомашина, из которой вышел Раянов Вячеслав.

После этого он зашел к (ФИО свидетеля № 2), немного выпил, а Раянов сказал, что уезжает домой и попросил вызвать такси. Он позвонил своему знакомому (ФИО свидетеля № 6) который иногда занимается частным извозом. (ФИО свидетеля № 6) приехал и Раянов уехал.

Свидетель (ФИО свидетеля № 6) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут ему позвонил (ФИО свидетеля № 10) и попросил отвезти его знакомого до <адрес> Он согласился подшабашить и приехал к дому по <адрес>, где проживает (ФИО свидетеля № 10) Около 11 часов из дома по <адрес> и какой-то мужчина. Он спросил у мужчины о том, куда ехать и тот ответил, что до <адрес>, пообещал рублей. Он согласился и мужчина сразу оплатил дорогу. Клал ли мужчина что-либо в машину и забирал ли из нее что-либо, он не видел, т.к. отвлекся по своим делам.

После этого ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции он приехал в отдел, увидел на столе следователя бланк паспорта с фамилией Раянов В.Ф. и сказал следователю, что именно этого мужчину он отвозил в <адрес> Также свидетель пояснил, что ранее с Раяновым учился в одной школе и знает его визуально, фамилию не помнил.

Обнаружение и изъятие в сарае ограды дома по <адрес> мешка с находящимся внутри ружьем в разобранном виде (приклад отсоединен от ствола), с заводским номером на прикладе , с заводским номером на стволе , установлено протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.36-39.

Заключением эксперта на л.д. 67-70 установлено, что похищенное у (ФИО потерпевшего) ружье является огнестрельным гладкоствольным охотничьим оружием серийного производства <данные изъяты>. Данное ружье исправно и пригодно к стрельбе. Согласно классификации ручного огнестрельного оружия по целевому назначению, представленное ружье относится к гражданскому оружию, предназначенному для использования гражданами в целях охоты.

Т.о. судом установлено, что Раянов В.Ф. совершил нападение на (ФИО потерпевшего) в целях хищения чужого имущества ( денег), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Данные действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.162 УК РФ.

В судебном заседании от обвинения в части хищения охотничьего ружья в результате разбоя, государственный обвинитель отказался за необоснованностью обвинения, поскольку Раянов знал где хранится ружье и, забирая его, никаких угроз уже не высказывал.

Показания Раянова В.Ф. о том, что, требуя деньги, ножовку в руки он не брал и расправой не угрожал, опровергаются фактом обнаружения в доме потерпевшего ножовки (протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.6-12), опровергаются показаниями очевидцев - это потерпевшего (ФИО потерпевшего) и свидетеля (ФИО свидетеля № 8), а также показаниями свидетеля (ФИО свидетеля № 9), знающей со слов (ФИО потерпевшего) об угрозе для его жизни применением ножовки. Оснований не доверять показаниям данных лиц, у суда оснований нет.

Как пояснили данные лица, Раянов, требуя деньги, прятал свое лицо и не только угрожал расправой словесно, но при этом и подносил ножовку близко к шее (ФИО потерпевшего) бросил ножовку уже после того, как отобрал деньги у (ФИО потерпевшего) Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что у потерпевшего, являющегося пожилым, больным, одиноко проживающим человеком, имелись достаточные основания воспринимать действия Раянова как реальную угрозу для его жизни и здоровья.

Действия Раянова В.Ф. по хищению огнестрельного оружия, с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося за необоснованностью от обвинения Раянова в этой части по квалифицирующим признакам - совершение преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, суд квалифицирует как преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.226 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории особо тяжких и тяжких преступлений; данные о личности подсудимого - <данные изъяты>

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явку с повинной Раянова В.Ф., активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание Раянову В.Ф. в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категорий преступления на менее тяжкие, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299; 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Раянова В.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.162 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.226 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию определить 7 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор в срок 10 дней со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же день со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъясняется его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                         Г.В.Буторина