в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-24

                                                          П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

21 февраля 2012г.                                                                                              г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Каменских Н.Г.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимого Стёпина О.В.,

Защитника Иванова Р.М., представившего ордер №022265,

Потерпевшего ФИО потерпевшего,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Стёпина О.В. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

                                                У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Степин О.В., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО потерпевшего и имея умысел на причинение ему вреда здоровья, пришёл к дому по <адрес> где проживал ФИО потерпевшего Не объясняя причину своего визита, Степин О.В. умышленно нанёс ФИО потерпевшего один удар кулаком в область живота, который был для того неожиданным. В продолжение своего преступного умысла Степин О.В. позвал ФИО потерпевшего для дальнейшего выяснения отношений проследовать с ним в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь у вышеуказанного дома, Степин О.В. вновь подверг избиению ФИО потерпевшего нанеся ему не менее десяти ударов кулаком по животу и шее, а также не менее двух ударов ногой, обутой в обувь с твердой подошвой, по спине. В результате своих умышленных преступных действий, Степин О.В. причинил потерпевшему ФИО потерпевшего, следующие травмы: закрытую тупую травму живота, разрыв стенки тонкой кишки с последующим абсцессом (образованием гнойной полости), развитием серозно-фибриозного перитонита, ссадин мягких тканей шеи, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого предварительным следствием квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Стёпин О.В., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании ходатайство поддержано. Порядок заявления такого ходатайства соблюдён. Другие участники судебного заседания с ходатайством согласны. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия Стёпина О.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд расценивает, как явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Судом так же учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Поэтому, меру наказания следует назначить в виде лишения свободы. Но, учитывая, что ранее он не судим, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, фактических действий подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в стадии предварительного расследования, подлежит отнести на счёт государства, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Стёпина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание ТРИ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года. Обязать Стёпина О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные руководителем этого органа, являться туда для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

                          Судья                                   Ю.В. Самылов.