в совершении двух преступлений, предусмотренных п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-19                                     

                           П Р И Г О В О Р

                    Именем Российской Федерации

17 февраля 2012г.                                         г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Плешковой Е.П.,

Подсудимых Кашапова М.М., Шуклина Р.В.,

Защитников Ступникова С.В., Ластович М.С., представивших ордера №104240, 022247,

С участием потерпевшего ФИО потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

        Кашапова М.М. <данные изъяты>

        Шуклина Р.В. <данные изъяты>

в совершении двух преступлений, предусмотренных п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

                          У С Т А Н О В И Л:

В период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Кашапов М.М. и Шуклин Р.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, договорились совершить кражу из дома № принадлежащего ФИО потерпевшего, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, они пришли к дому, перелезли через ограждение в виде сетки «рабица», которой была огорожена территория около дома. Затем Кашапов М.М. и Шуклин Р.В. обошли дом со стороны огорода и через проем, находящийся между стеной дома и навесом, незаконно проникли в ограду дома, расположенную под одной крышей с домом и конструктивно составляющую с ним одно целое. Находясь в ограде дома, Кашапов М.М. и Шуклин Р.В. похитили монтажный пояс и топор «Тайга». После чего они пытались проникнуть в жилую часть дома с помощью кувалды и монтировки, которые нашли в ограде, но этого им не удалось. В продолжение своего преступного умысла Кашапов М.М и Шуклин Р.В. решили проникнуть в дом через окно со стороны огорода. Подойдя к окну, Шуклин Р.В. с помощью отвертки убрал штапики с оконной рамы. После этого они, действуя совместно и согласованно, извлекли стекло и через образовавшийся проем, незаконно проникли в дом откуда похитили имущество: <данные изъяты>, на общую сумму рублей. С похищенным имуществом Кашапов М.М. и Шуклин Р.В. скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО потерпевшего значительный материальный ущерб в размере рублей.

В период с последних чисел ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата, следствием не установлена, Кашапов М.М. и Шуклин Р.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вновь договорились совершить кражу из дома №, принадлежащего ФИО потерпевшего, расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнение умысла, они пришли к дому, перелезли через ограждение в виде сетки «рабица», которой была огорожена территория. Затем Кашапов М.М. и Шуклин Р.В. обошли дом со стороны огорода, и через проем находящийся между стеной и навесом Кашапов М.М. незаконно проник в ограду дома, расположенную под одной крышей с домом и конструктивно составляющую с ним одно целое. Находясь в ограде дома, Кашапов М.М. похитил 5-и литровую канистру белого цвета с бензином, клетчатую сумку, саморезы, гвозди. Данное имущество Кашапов М.М. передал в проем Шуклину Р.В., который ожидал его у дома. В продолжение своего преступного умысла Кашапов М.М. и Шуклин Р.В. решили проникнуть в дом через окно со стороны огорода. Во исполнение этого подсудимые, действуя совместно и согласованно, с помощью отвертки убрали штапики с оконной рамы и извлекли стекло. Через образовавшийся проем Кашапов М.М. и Шуклин Р.В. незаконно проникли в дом, и тайно похитили имущество:<данные изъяты>. После чего Кашапов М.М. и Шуклин Р.В. скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ФИО потерпевшего материальный ущерб в размере рублей.

Действия подсудимых по обоим преступлениям органом предварительного расследования квалифицированы по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признали полностью. Обвинение им понятно. Ими добровольно, после консультации с защитниками, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимым разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия Кашапова М.М., Шуклина Р.В. по обоим преступлениям квалифицируются судом по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину по первому преступлению, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО потерпевшего на сумму рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Судом установлено, что ущерб на указанную сумму причинён совместными умышленными действиями подсудимых. Сумма иска ими признана, подлежит взысканию в солидарном порядке.

При назначении наказания обоим подсудимым, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, признание вины, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, у Кашапова М.М. так же явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых деяний, данных, характеризующих их личность, суд находит, что меру наказания обоим следует избрать в виде лишения свободы. Но, учитывая ряд смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, их молодой возраст, следует применить положения ст.73 УК РФ. Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

Кашапова М.М., Шуклина Р.В. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения, к отбытию Кашапову М.М., Шуклину Р.В. назначить по ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное обоим наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года. Обязать Кашапова М.М., Шуклина Р.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденными. В срок ДВА месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Взыскать с Кашапова М.М., Шуклина Р.В., солидарно, в пользу ФИО потерпевшего в счёт возмещения материального ущерба рублей.      

Вещественные доказательства, перечисленные на 105 листе материалов уголовного дела оставить у потерпевшего ФИО потерпевшего

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

             Судья                   Ю.В.Самылов.