в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-21                                      

                          П Р И Г О В О Р

                   Именем Российской Федерации

20 февраля 2012г.                                               г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.

Подсудимого Попова Р.В.

Защитника Иванова Р.М., представившего ордер №022264,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         Попова Р.В. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.2 ст.158 УК РФ

                       У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 20 часов, Попов Р.В., находясь в доме Ф по адресу <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с хозяином дома и ФИО свидетеля Во время распития спиртного у Попова Р.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, Попов Р.В., выбрав момент, когда ФИО потерпевшего и ФИО свидетеля не наблюдают за ним, тайно похитил имущество ФИО потерпевшего: <данные изъяты>, всего на сумму рублей, а так же не представляющее ценности имущество: две сим-карты оператора сотовой связи, зарядное устройство для телефона, калькулятор, связку ключей с брелками, наушники для сотового телефона. Похищенное имущество подсудимый вынес за ограду дома ФИО потерпевшего и спрятал в снегу, сам вернулся в дом и продолжил употреблять спиртное. Около 20 часов Попов Р.В. пошел к себе домой, выйдя за ограду дома, из сугроба забрал ранее похищенное имущество, и унёс его к себе домой. В результате хищения имущества, Попов Р.В. причинил ФИО потерпевшего значительный материальный ущерб на сумму рублей. Действия подсудимого предварительным следствием квалифицированы по п»в» ч.2 ст.158 УК РФ.           

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Ходатайство подсудимого удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам главы 40 УПК РФ.

Действия Попова Р.В. квалифицируются судом по п»в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего ФИО потерпевшего на сумму рублей подлежит удовлетворению в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, поскольку судом установлено, что кражу ноутбука, указанной выше стоимости, совершил подсудимый. Похищенный ноутбук не возвращён.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учётом фактических обстоятельств содеянного, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств нет.

С учётом смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность, меру наказания следует избрать в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в стадии предварительного расследования, следует отнести на счёт государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке.        

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХСОТ СОРОКА часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Попова Р.В. в пользу ФИО потерпевшего рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства, перечисленные на 94 листе материалов дела, оставить у потерпевшего ФИО потерпевшего

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

      

                         

            Судья                           Ю.В.Самылов.