в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-29                                     

                      П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

29 февраля 2012г.                                     г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

Подсудимого Мережникова Е.Н.,

Защитника Ластович М.С., представившую ордер №022281,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         Мережникова Е.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п»г» ч.2 ст.161 УК РФ

                     У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Мережников Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении аптеки «24 часа», расположенной по адресу <адрес>, увидел у стоявшей около прилавка пенсионерки ФИО потерпевшей портмоне с деньгами. Полагая, что ФИО потерпевшей, в силу преклонного возраста не сможет оказать противодействия, игнорируя нахождение в помещении аптеки её работников и посетителей, он задумал открыто похитить у неё деньги.

Во исполнение этого, Мережников Е.Н. взял одной рукой портмоне, находящееся в руках у ФИО потерпевшей, попытался выхватить его, требуя при этом отдать деньги. Однако, потерпевшая, удерживая портмоне, стала кричать и просить о помощи. Тогда Мережников Е.Н., продолжая попытку вырвать портмоне одной рукой, второй рукой извлёк из кармана своей одежды заранее приготовленный аэрозольный баллончик «Скорпион 5000» - средство самообороны и защиты от собак, и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья с целью подавления сопротивления потерпевшей, с близкого расстояния, неожиданно для ФИО потерпевшей, дважды распылил её в лицо содержимое баллончика - отравляющее вещество раздражающего действия. Но ФИО потерпевшей, испытывая физическую боль и жжение кожи лица, преодолевая применённое к ней насилие, портмоне, с находящимися в нём денежными средствами в сумме рублей из рук не выпустила, продолжая оказывать сопротивление и звать на помощь. В это время, граждане, находящиеся в торговом зале, понимая, что совершается преступление, совместно с работниками аптеки, уронили подсудимого на пол и таким образом прекратили его преступные действия. Довести преступный умысел до конца Мережников Е.Н. не смог по независящим он него обстоятельствам - был задержан. Своими умышленными действиями Мережников Е.Н. причинил ФИО потерпевшей аллергическую местную реакцию в области лица, вреда здоровью не причинившую. Действия Мережникова Е.Н. предварительным следствием квалифицированы по ч.3 ст.30-п»г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия Мережникова Е.Н. квалифицируются судом по ч.3 ст.30-п»г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, наличие в его действиях опасного рецидива, суд находит, что меру наказания ему следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учётом фактических обстоятельств совершённого деяния, суд не находит.

Процессуальные издержки в сумме , связанные с оплатой труда адвоката в стадии предварительного расследования, следует отнести на счёт государства, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Мережникова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание ДВА года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия Мережникову Е.Н. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу - газовый баллончик «Скорпион 5000», уничтожить, портмоне оставить у потерпевшей ФИО потерпевшей

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.