в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-37

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя прокурора Нытвенского района Тройнич Н.Н.

Подсудимого Сажина А.Н.

Адвоката Кускова Л.С., представившего удостоверение №1501, ордер № 1230

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сажина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, военнообязанного, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>; ранее судимого:

1).<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ; в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного 30.12.2011 г., мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 31.12.2011 г.;

У с т а н о в и л :

Сажин А.Н. совершил убийство ФИО Потерпевшей при следующих обстоятельствах.

В период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ вечером, точные дата и время следствием не установлены, Сажин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений решил совершить убийство ФИО Потерпевшей

С этой целью он нанес множественные удары руками в область головы, грудной клетки и верхних конечностей ФИО Потерпевшей

Когда защищаясь, ФИО Потерпевшей выбежала из дома на улицу, Сажин А.Н. ее догнал, повалил на землю, взял за шею руками, сжал ее органы дыхания и сжимал до тех пор, пока ФИО Потерпевшей не скончалась от удушения на месте преступления.

После этого Сажин А.Н. с места преступления ушел и вернувшись утром, перенес ее труп в квартиру по <адрес>.

Своими умышленными действиями Сажин А.Н. причинил ФИО Потерпевшей закрытую черепно-мозговую травму, косопоперечный перелом левой плечевой кости, кровоподтек на наружно-боковой поверхности левого плеча в верхней трети, закрытую травму грудной клетки, кровоподтек на тыльной поверхности правой кости.

Согласно заключения эксперта , смерть ФИО Потерпевшей, наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи твердым тупым предметом (предметами); данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть.

Подсудимый Сажин А.Н. вину признал. В судебном заседании пояснил, что ФИО Потерпевшей проживала у него в квартире с мая 2011 г., они жили на ее пенсию.

ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ней получили пенсию, купили спиртное и стали выпивать в его квартире. Выпивали вдвоем, дверь закрыли. Потом как-то само собой все получилось - скандал, возможно, из-за вина. Возможно, он на нее замахнулся и она убежала. Дальше он видимо ее догнал на улице и задушил. Очнулся утром - ФИО Потерпевшей нет. Нашел ее на улице уже мертвую, занес в сени. Одежда на ней была та же, что и одежда, в которой она была когда они выпивали в квартире.

Он позвонил в полицию и сообщил об убийстве, но когда полиция приехала, дверь им не открыл. Потом еще раз позвонил. В период с 22 декабря 2011 г. до 29 декабря 2011 г. он пил, события помнит плохо.

Ранее у них с ФИО Потерпевшей бывали скандалы. Где-то в октябре 2011 г. она уже уходила от него по этой причине, но он ее нашел и вернул. Признает, что смерть ФИО Потерпевшей наступила от его действий и раскаивается в содеянном.

Свидетель ФИО Свидетеля 1 пояснила, что общалась с ФИО Потерпевшей и Сажиным А.Н. Когда они выпивали, то между ними происходили ссоры и драки. Один раз она видела как Сажин А.Н. избивал ФИО Потерпевшей - свалил ее на диван. Когда она попыталась заступиться за ФИО Потерпевшей, то Сажин А.Н. стал угрожать ей расправой, она испугалась за свою жизнь и убежала.

Осенью 2011 г. ФИО Потерпевшей уходила от Сажина А.Н. - была избита, рука у нее была на перевязи, жила у их общей знакомой. Однако через некоторое время Сажин А.Н. нашел ее там и вернул.

Свидетель ФИО Свидетеля 2. пояснила, что знает Сажина А.Н. как соседа. С мая 2011 г. у него стала проживать ФИО Потерпевшей, оба они выпивали.

В последний раз она видела ФИО Потерпевшей 21 декабря 2011 г. и больше ее не было. После этого Сажин А.Н. пришел к ней 27 декабря 2011 г., сказал, что ФИО Потерпевшей ему купила новые ботинки, а не пришла потому, что лежит и не может встать.

О смерти ФИО Потерпевшей она узнала 30 декабря 2011 г., в магазине.

За время совместного проживания Сажин А.Н. и ФИО Потерпевшей ругались, она видела ее с синяками на лице, на руке; какое-то время руку ФИО Потерпевшей держала на перевязи, видела, что у нее был выбит зуб.

ФИО Потерпевшей боялась Сажина А.Н. и говорила ей об этом. Осенью 2011 г. ФИО Потерпевшей уходила от Сажина А.Н., но он ее нашел, говорил при этом, что никуда она не денется, что паспорт ее у него и что пенсию ей надо будет получать.

Потерпевшая Токарева Т.С., свидетели ФИО Свидетель 3 и ФИО Свидетель 4, будучи допрошенными на стадии предварительного следствия, дали следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Так, потерпевшая Токарева Т.С. - консультант отдела опеки и попечительства территориального управления Министерства социального развития Пермского края по краснокамскому и Нытвенскому муниципальным районам пояснила, что согласно закону 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», за погребение умерших пенсионеров из краевого бюджета выплачивается пособие в размере 5 192 рубля 94 копейки и оно будет выплачено в случае обращения, организации, которая будет заниматься организацией похорон ФИО Потерпевшей

Сама ФИО Потерпевшей ей была незнакома, обстоятельства ее жизни ей неизвестны.

Свидетель ФИО Свидетель 3 пояснил, что 28 декабря 2011 г. днем на улице он встретил своего знакомого Сажина А.Н. и пошли с ним к их знакомому ФИО 1, где стали распивать спиртное. Во время распития Сажин А.Н. сказал, что два дня назад он убил свою сожительницу ФИО Потерпевшей и попросил сообщить об этом в милицию, т.к. сам боится. С его слов он вызывал милицию 26 декабря 2011 г., но когда милиция приехала, он испугался и дверь не открыл.

Также он ему пояснил, что ФИО Потерпевшей он ударил 2 раза - один раз в лицо, а другой раз в грудь в область сердца, после чего она умерла.

Свидетель ФИО Свидетель 4 - оперуполномоченный МО МВД «Нытвенский» пояснил, что 29.12.2011 г. от участкового уполномоченного Лыкова Д.Ю. поступило сообщение о том, что в доме по <адрес> находится труп. Приехав в составе группы на место около 18 часов, в <адрес> они обнаружили труп. Хозяин квартиры Сажин А.Н. пояснил, что это труп ФИО Потерпевшей, которая в последнее время проживала с ним в этой квартире.

Сажин А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения и также пояснил, что 22.12.2011 г. он вместе с ФИО Потерпевшей ходил получать ее пенсию, после чего они стали употреблять спиртное в его квартире. Во время распития возникла ссора, он несколько раз ударил ФИО Потерпевшей и та выбежала на улицу. Он за ней не пошел и лег спать. На следующий день он увидел, что ФИО Потерпевшей лежит около дома, мертвая. Он затащил труп ФИО Потерпевшей в сени, а сам продолжил пить спиртное.

Также Сажин А.Н. пояснил, что хотел сообщить в полицию о случившемся, но боялся. Через некоторое время он все таки позвонил в полицию, но приехавшим сотрудникам дверь не открыл, т.к. сильно испугался. Пояснил, что вину признает и в содеянном раскаивается.

Обнаружение трупа ФИО Потерпевшей 29 декабря 2011 г. в <адрес>, установлено протоколом осмотра места происшествия на л.д.16-34. Также в данном документе зафиксировано обнаружение пятен бурого цвета на покрывале и наволочке, находящихся в комнате этой квартиры.

Заключением биологической экспертизы вещественных доказательств на л.д. 113 - 115 установлено, что данные пятна, а также пятна на кофте, белых штанах, колготках, плавках потерпевшей ФИО Потерпевшей и в подногтевом содержимом ее рук обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей и не получено экспертных данных за присутствие крови обвиняемого Сажина А.Н.

Актом судебно-медицинского исследования трупа на л.д.40-52 и заключением эксперта (экспертиза трупа) доп. на л.д.57-60 установлено, что смерть ФИО Потерпевшей наступила в результате механической асфиксии от сдавливающего воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов) в область шеи, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекший за собой смерть.

Кроме этого, при исследовании трупа ФИО Потерпевшей, согласно вышеуказанных данных медицинских документов, были обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтёки на верхнем веке левого глаза с переходом на нижнее и скуловую область, на верхнем веке правого глаза, в подбородочной области по центру и слева; кровоизлияния в мягких тканях головы в области левого лобного бугра, в правой височной области; кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой в средней черепной ямке слева и задних черепных ямках (20 мл.); косопоперечный перелом левой плечевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтёк на наружно-боковой поверхности левого плеча в верхней трети; закрытая травма грудной клетки - сгибательные переломы 4,6 ребер по окологрудинной линии, разгибательный перелом 7 ребра по окологрудинной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоподтёк на тыльной поверхности правой кисти с переходом на фаланги 2,3,4,5 пальцев.

Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки - на верхнем веке левого глаза с переходом на нижнее и скуловую область, на верхнем веке правого глаза, в подбородочной области по центру и слева; кровоизлияния в мягких тканях головы в области левого лобного бугра, в правой височной области; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в средней черепной ямке слева и задних черепных ямках (20мл), учитывая их патоморфологические характеристики и свойства, образовались прижизненно, от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), в причинно-следственной связи со смертью не состоят, у живых лиц квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Телесное повреждение в виде косопоперечного перелома левой плечевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, учитывая его патоморфологические характеристики и свойства, образовалось прижизненно, от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), в причинно-следственной связи со смертью не состоит, у живых лиц квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки - сгибательные переломы 4,6 ребер по окологрудинной линии, разгибательный перелом 7 ребра по окологрудинной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, учитывая их патоморфологические характеристики и свойства, образовались прижизненно, от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), в причинно-следственной связи со смертью не состоят, у живых сопровождаются расстройством здоровья свыше 21-го дня и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Телесное повреждение в виде кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти с переходом на фаланги 2,3,4,5 пальцев, учитывая его патоморфологические характеристики и свойства, образовались прижизненно, от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), в причинно-следственной связи со смертью не состоит, у живых не сопровождается кратковременным расстройством здоровья и по этому признаку квалифицируется как не повлекшее за собой вреда здоровью.

Учитывая выше указанные исследованные судом доказательства - это исследования экспертиз о причине смерти потерпевшей и наличии у нее других телесных повреждений, полученных прижизненно и не состоящих в причинно-следственной связи со смертью; показания свидетелей ФИО Свидетеля 1, ФИО Свидетеля 2 о том, что за время совместного проживания с весны 2011 г. Сажин А.Н. неоднократно избивал ФИО Потерпевшей, она его боялась, из-за очередного избиения осенью 2011 г. ФИО Потерпевшей уходила от Сажина А.Н.; учитывая показания свидетеля ФИО Свидетель 3, знающего со слов Сажина А.Н. о том, что тот убил ФИО Потерпевшей, при том, что Сажин А.Н. ранее судим за преступления против жизни и здоровья личности и при отсутствии каких либо сведений о том, что потерпевшую мог избить и причинить ей смерть кто либо другой, а не Сажин А.Н., суд считает установленным, что смерть потерпевшей наступила от умышленных действий Сажина А.Н.

Данные действия Сажина А.Н., умышленно причинившего смерть другому человеку, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории особо тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья личности, признание вины подсудимым, данные о его личности - он в течение 2011 г. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование Сажина А.Н. расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание Сажину А.Н. в виде лишения свободы и, учитывая наличие смягчающего обстоятельства - без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299; 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Сажина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2012 г., зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 30 декабря 2011 г. по 21 марта 2012 г.

Приговор в срок 10 дней со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                           Г.В. Буторина