в совершении преступления, предусмотренного п. б,в` ч.2 ст.158 и пятнадцати преступлениях, предусмотренных п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-13                

                         П Р И Г О В О Р                                                                     Именем Российской Федерации

26 января 2012г.                                            г.Нытва                                   

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Самылова Ю.В.,

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.

Подсудимого Болонина И.А.,

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер №104225,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием потерпевших ФИО потерпевшего №16, ФИО потерпевшего №10, ФИО потерпевшего №7, ФИО потерпевшего №8, ФИО потерпевшего №11, ФИО потерпевшего №9,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

          Болонина И.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и 15 преступлениях, предусмотренных п»а» ч.3 ст.158 УК РФ                                            

                       У С Т А Н О В И Л:

1) В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, Болонин И.А., проходя мимо садового кооператива расположенного вблизи <адрес>, решил совершить кражу имущества.

С этой целью Болонин И.А. подошел к садовому дому , принадлежащему ФИО потерпевшего №16, расположенному в садовом кооперативе . Реализуя преступный умысел о хищении чужого имущества, Болонин И.А., убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Болонин И.А. незаконно завладел имуществом ФИО потерпевшего №16 - <данные изъяты>, на общую сумму рублей.

С изъятым имуществом Болонин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил, причинив ФИО потерпевшего №16 значительный материальный ущерб в сумме рублей.

2) В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Болонин И.А., находясь в <адрес>, решил совершить кражу имущества.

С этой целью Болонин И.А. подошел к жилому дому ФИО потерпевшего №15, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел о хищении чужого имущества, Болонин И.А., убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в оконной раме летней кухни, расположенной рядом с домом, незаконно проник в помещение. Находясь в помещении летней кухни, Болонин И.А. незаконно завладел сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью рублей принадлежащим ФИО потерпевшего №5 и имуществом ФИО потерпевшего №15 - <данные изъяты>, на общую сумму рублей.

С изъятым имуществом Болонин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил, чем причинил ФИО потерпевшего №5 материальный ущерб в сумме рублей, и ФИО потерпевшего №15 на сумму рублей, который является значительным.

         3) В период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Болонин И.А., находясь в <адрес>, решил совершить кражу имущества из дома.

С этой целью Болонин И.А. подошел к жилому дому ФИО потерпевшего №14, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел о хищении чужого имущества, Болонин И.А., убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Болонин И.А. незаконно завладел имуществом ФИО потерпевшего №14 - <данные изъяты>, на общую сумму рублей.

С изъятым имуществом Болонин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил, причинив ФИО потерпевшего №14 материальный ущерб в сумме рублей.

4) В период времени с 11 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, Болонин И.А. с целью кражи подошел к жилому дому ФИО потерпевшей №1 расположенному в садовом кооперативе <данные изъяты> на садовом участке . Реализуя свой преступный умысел о хищении чужого имущества, Болонин, убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, незаконно проник в жилой дом, и тайно завладел имуществом принадлежащим ФИО потерпевшей №1- <данные изъяты>, на общую сумму рублей.

С изъятым имуществом Болонин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил, причинив ФИО потерпевшей №1 материальный ущерб в сумме рублей, который является значительным.

5) В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Болонин И.А., проходя по <адрес>, решил совершить кражу имущества из дома.

С этой целью Болонин И.А. подошел к жилому дому ФИО потерпевшего №3, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел о хищении чужого имущества, Болонин И.А., убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Болонин И.А. незаконно завладел бензопилой <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащей ФИО потерпевшего №3

С изъятым имуществом Болонин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил, причинив ФИО потерпевшего №3 материальный ущерб в сумме рублей.

6) В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Болонин И.А., проходя по <адрес>, решил совершить кражу имущества из дома.

С этой целью Болонин И.А. подошел к жилому дому ФИО потерпевшего №13, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел о хищении чужого имущества, Болонин И.А., убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Болонин И.А. завладел имуществом ФИО потерпевшего №13 - <данные изъяты>, на общую сумму рублей.

С изъятым имуществом Болонин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил, причинив ФИО потерпевшего №13 материальный ущерб в сумме рублей.

7) В период с 4 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Болонин И.А., находясь в <адрес>, решил совершить кражу имущества из дома.

С этой целью Болонин И.А. подошел к жилому дому ФИО потерпевшего №12, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел о хищении чужого имущества, Болонин И.А., убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Болонин И.А. завладел имуществом ФИО потерпевшего №12 - <данные изъяты>, на общую сумму рублей.

С изъятым имуществом Болонин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил, причинив ФИО потерпевшего №12 материальный ущерб в сумме рублей, который является значительным.

8) В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Болонин И.А., проходя по <адрес>, решил совершить кражу имущества из дома.

С этой целью Болонин И.А. подошел к жилому дому ФИО потерпевшего №4, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел о хищении чужого имущества, Болонин И.А., убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Болонин И.А. незаконно завладел имуществом ФИО потерпевшего №4 - <данные изъяты>, на общую сумму рублей.

С изъятым имуществом Болонин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил, причинив ФИО потерпевшего №4 материальный ущерб в сумме рублей.

9) В период с 3 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Болонин И.А., проходя по <адрес>, решил совершить кражу имущества из дома.

С этой целью Болонин И.А. подошел к жилому дому ФИО потерпевшего №2, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел о хищении чужого имущества, Болонин И.А., убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Болонин И.А. незаконно завладел имуществом ФИО потерпевшего №2 - <данные изъяты>, на общую сумму рублей.

С изъятым имуществом Болонин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил, причинив ФИО потерпевшего №2 значительный материальный ущерб в сумме рублей.

10) В период с 10 до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Болонин И.А., проходя по <адрес>, решил совершить кражу имущества.

С этой целью Болонин И.А. подошел к жилому дому ФИО потерпевшего №11, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел о хищении чужого имущества, Болонин И.А., убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Болонин И.А. незаконно завладел имуществом ФИО потерпевшего №11 - <данные изъяты>, всего сумму рублей.

С изъятым имуществом Болонин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил, причинив ФИО потерпевшего №11 значительный материальный ущерб в сумме рублей.

11) В период с 12 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Болонин И.А., проходя по <адрес>, решил совершить кражу имущества.

С этой целью Болонин И.А. подошел к жилому дому ФИО потерпевшего №10, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел о хищении чужого имущества, Болонин И.А., убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Болонин И.А. незаконно завладел имуществом ФИО потерпевшего №10 - <данные изъяты>, на общую сумму рубля.

С изъятым имуществом Болонин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил, причинив ФИО потерпевшего №10 значительный материальный ущерб в сумме рубля.

12) В период с 8 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Болонин И.А., проходя по <адрес>, решил совершить кражу имущества из дома.

С этой целью Болонин И.А. подошел к жилому дому ФИО потерпевшего №7, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел о хищении чужого имущества, Болонин И.А., убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Болонин И.А. завладел имуществом ФИО потерпевшего №7 - <данные изъяты>, всего на сумму рубля.

С изъятым имуществом Болонин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил, причинив ФИО потерпевшего №7 значительный материальный ущерб в сумме рублей.

13) В период с 9 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Болонин И.А., проходя по <адрес>, решил совершить кражу имущества из дома.

С этой целью Болонин И.А. подошел к жилому дому ФИО потерпевшего №9, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел о хищении чужого имущества, Болонин И.А., убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Болонин И.А. незаконно завладел имуществом ФИО потерпевшего №9 - <данные изъяты>, на общую сумму рублей.

С изъятым имуществом Болонин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил, причинив ФИО потерпевшего №9 значительный материальный ущерб в сумме рублей.

14) В период с 10 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, Болонин И.А., проходя по <адрес>, решил совершить кражу имущества из дома.

Во исполнение этого Болонин И.А. подошел к жилому дому ФИО потерпевшего №9, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел о хищении чужого имущества, Болонин И.А., убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Болонин И.А. незаконно завладел принадлежащим ФИО потерпевшего №9 ноутбуком <данные изъяты> стоимостью рублей в комплекте с сетевыми шнурами и зарядным устройством.

С изъятым имуществом Болонин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил, причинив ФИО потерпевшего №9 значительный материальный ущерб в сумме рублей.

15) В период с 9 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Болонин И.А., проходя по <адрес>, решил совершить кражу имущества из дома. С этой целью Болонин И.А. подошел к жилому дому ФИО потерпевшего №8, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел о хищении чужого имущества, Болонин И.А., убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Болонин И.А. завладел имуществом ФИО потерпевшего №8 - <данные изъяты>, на общую сумму рублей.

С изъятым имуществом Болонин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил, причинив ФИО потерпевшего №8 значительный материальный ущерб в сумме рублей.

16) В период с 7 часов до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, Болонин И.А., с целью кражи подошел к жилому дому ФИО потерпевшего №6, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел о хищении чужого имущества, Болонин И.А., убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, незаконно проник в жилой дом, где тайно завладел имуществом, принадлежащим ФИО потерпевшего №6 - <данные изъяты>, на общую сумму рублей.

С изъятым имуществом Болонин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно его похитил, причинив ФИО потерпевшего №6 значительный материальный ущерб в сумме рублей.              

        Действия Болонина И.А. по деянию от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО потерпевшего №5 и ФИО потерпевшего №15 предварительным следствием квалифицированы по п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по остальным пятнадцати преступлениям по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ.       

       Подсудимый как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью по всем составам преступлений предъявленного обвинения. Предъявленное обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, понятны. Потерпевшие, защитник и прокурор согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Порядок заявления ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства соблюдён. Ходатайство подсудимого удовлетворено судом, поскольку оно соответствует нормам главы 40 УПК РФ.

       Действия Болонина И.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются судом по п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО потерпевшего №15

       Действия Болонина И.А. по другим пятнадцати преступлениям квалифицируются судом по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам ФИО потерпевшего №16, ФИО потерпевшей №1, ФИО потерпевшего №12, ФИО потерпевшего №2, ФИО потерпевшего №11, ФИО потерпевшего №10, ФИО потерпевшего №7, ФИО потерпевшего №9, ФИО потерпевшего №9, ФИО потерпевшего №8, ФИО потерпевшего №6, с незаконным проникновением в жилище по всем преступлениям.

       Решая вопрос о заявленных гражданских исках потерпевших суд находит их подлежащими удовлетворению в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, поскольку судом установлено, что материальный ущерб потерпевшим причинён умышленными действиями подсудимого. Сумма иска по всем преступлениям им признана.

       В пользу ФИО потерпевшего №16 следует взыскать рублей, в пользу ФИО потерпевшего №15 рублей, в пользу ФИО потерпевшего №14 рублей, в пользу ФИО потерпевшей №1 рублей, в пользу ФИО потерпевшего №3 рублей, в пользу ФИО потерпевшего №13 рублей, в пользу ФИО потерпевшего №12 рублей, в пользу ФИО потерпевшего №2 рублей, в пользу ФИО потерпевшего №11 рублей, в пользу ФИО потерпевшего №10 рубля, в пользу ФИО потерпевшего №9 рублей, в пользу ФИО потерпевшего №9 рублей, в пользу ФИО потерпевшего №8 рублей.              

В пользу ФИО потерпевшего №7 следует взыскать рублей, поскольку похищенный у него <данные изъяты>, стоимостью рублей, изъят, приобщён к материалам дела в качестве вещественного доказательства и подлежит возврату. Сумму иска, подлежащую взысканию следует уменьшить. В пользу ФИО потерпевшего №6 следует взыскать рублей, поскольку две серебряные цепочки, серебряная подвеска, общей стоимостью рублей у подсудимого изъяты, приобщены к материалам уголовного дела, следовательно, подлежат возврату, а сумма иска, подлежащая взысканию - уменьшению.

       Оснований для изменения категории преступлений, совершённых Болониным И.В. на менее тяжкую, с учётом фактических обстоятельств совершённых деяний, и степени их общественной опасности, суд не находит.

       Процессуальные издержки по уголовному делу - оплату труда адвокатов Гулина А.А. и Ступникова С.В. в стадии предварительного расследования следует отнести на расходы федерального бюджета, поскольку дело рассматривается в особом порядке.

       При назначении наказания подсудимому, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явки с повинной по всем совершённым преступлениям, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих обстоятельств нет.

       Суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные характеризующие личность. Им совершён ряд тяжких преступлений в период отбытия условной меры наказания по предыдущим приговорам, поэтому меру наказания ему следует назначить в виде лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 9 июля 2009г. и 17 февраля 2011г. подлежит отмене. Дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, и штрафа, с учётом смягчающих обстоятельств не применять.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ

                      П Р И Г О В О Р И Л:

      Болонина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и пятнадцати преступлениях, предусмотренных п»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - за совершение преступления, предусмотренного п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы, без ограничения свободы; за совершение каждого преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ по два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

      На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения, по совокупности преступлений, назначить Болонину И.А. четыре года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

      На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношение Болонина И.А. условное осуждение, назначенное приговорами Нытвенского суда от 9 июля 2009г. и 17 февраля 2011г.

      На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговорам от 9 июля 2009г. и 17 февраля 2011г. и окончательно к отбытию Болонину И.А. назначить ПЯТЬ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

      Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания, день за день, содержание под стражей в порядке ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же с 3 июля по ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

      Взыскать с Болонина И.А. в счёт возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО потерпевшего №16 рублей, ФИО потерпевшего №15 рублей, ФИО потерпевшего №14 рублей, ФИО потерпевшей №1 рублей, ФИО потерпевшего №3 рублей, ФИО потерпевшего №13 рублей, ФИО потерпевшего №12 рублей, ФИО потерпевшего №2 рублей, ФИО потерпевшего №11 рублей, ФИО потерпевшего №10 рубля, ФИО потерпевшего №9 рублей, ФИО потерпевшего №9 рублей, ФИО потерпевшего №8 рублей, ФИО потерпевшего №7 рублей, ФИО потерпевшего №6 рублей.

      Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>.

     Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Судья                  Ю.В. Самылов.