в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 марта 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Бусова М.В.

Адвоката Ластович М.С., представившей удостоверение № 2316, ордер № 022283

Потерпевшей Бусовой Е.И.

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бусова М.В., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Бусов М.В., проходя в нетрезвом виде по парку возле <адрес> и встретив находящихся в состоянии алкогольного опьянения ФИО 1 и ФИО 2, задумал похитить их имущество. С этой целью он открыто извлек из кармана куртки, надетой на ФИО 1 пешеходную гарнитуру (наушники) от сотового телефона <данные изъяты> стоимостью рублей. Затем подобрал с земли выпавшую из рук ФИО 1 женскую сумочку, стоимостью рублей с находящимся в ней зарядным устройством от сотового телефона <данные изъяты> стоимостью рублей.

После этого, с целью хищения денежных средств, Бусов М.В. подошел к ФИО 2, осмотрел карманы его брюк, но денег не обнаружил и с имуществом ФИО 1 с места преступления скрылся.

Данные действия Бусова М.В., совершившего открытое хищение чужого имущества, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности; признание вины подсудимым; совершение преступления в период условно-досрочного освобождения; данные о личности подсудимого - <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, возмещение потерпевшей материального ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание Бусову М.В. в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая признание вины подсудимым, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, наличие у подсудимого <данные изъяты> а также учитывая, что в настоящее время наказание по приговору суда от 28.11.2007 г. Бусовым М.В. отбыто, суд считает возможным, в соответствии с п.б) ч.7 ст.79 УК РФ, не отменять Бусову М.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 28.11.2007 г. и считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей в сумме рублей суд в порядке уголовного судопроизводства оставляет без рассмотрения, т.к. он требует предоставления дополнительных доказательств, разъясняет потерпевшей право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Бусова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бусова М.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в установленные этим органом дни являться на регистрационную отметку.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бусову М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

          Судья:                                                                             Г.В.Буторина