в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-30

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 марта 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Дерешок Ю.В.

Подсудимых Воякина А.В., Гущина А.И., Пучкова В.Н.

Адвокатов Гулина А.А., Ластович М.С., Иванова Р.М.

Потерпевшей ФИО пред-ля потерпевшего

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воякина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 т.260 УК РФ; в порядке ст. 91 УК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ., мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ г.;

Гущина А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 т.260 УК РФ; в порядке ст. 91 УК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ;

Пучкова В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 т.260 УК РФ; в порядке ст. 91 УК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ точной даты следствием не установлено, Воякин А.В. и Гущин А.И., находясь в лесном массиве в квартале в выделе особо защитных участков эксплуатационных лесов <адрес> обнаружили для себя деловую древесину породы «Сосна» и «Ель», которую в последствии задумали спилить.

Для этого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воякин А.В., Гущин А.И. и их знакомый Пучков В.Н., преследуя корыстную цель, вступили между собой в преступный сговор на совершение незаконной рубки деревьев для их дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды. Затем, с целью облегчения совершения преступления, Воякин А.В. и Гущин А.И. наняли за денежное вознаграждение в качестве сучкорубов своих знакомых: ФИО 1 и ФИО 2 не посвящая их в свой преступный план. ФИО 1 и ФИО 2 добросовестно заблуждаясь относительно правомерности действий Воякина А.В., Гущина А.И. и Пучкова В.Н., полагая, что будут действовать законно, согласились оказать им помощь.

ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов бригада вальщиков, а именно Пучков В.Н.,
Воякин А.В., Гущин А.И., и нанятые ими рабочие в качестве сучкорубов: ФИО 1
и ФИО 2, на тракторе <данные изъяты> без регистрационных номеров и на автомобиле
<данные изъяты> приехала в лесной массив особо
защитных участков эксплуатационных лесов <данные изъяты> в квартал
выдел потерпевшего Здесь, привезенными с собой бензопилами: «<данные изъяты> в количестве двух штук спилили до степени
прекращения роста 24 сырорастущих дерева, из них:
породы «Ель» диаметрами: породы «Сосна» диаметрами:

-40-2 шт., -32-1 шт.,

-42-1 шт., -34-2 шт.,

-50-1шт. -38-4 шт.,

40 - 5 шт.,

42 - 2 шт.,

46-2 шт.,

48 - 1 шт.,
-50-1 шт.,
-52-1 шт.,

- 60 - 1 шт.,
общим объемом спиленных с корня деревьев 24,349 куб. м.

Своими преступными действиями Пучков В.Н., Воякин А.В. и Гущин А.И. по расчетам потерпевшего а также согласно постановления Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ № 806 от 25 ноября 2007 года «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273», постановления Правительства РФ от 22 мая 2007 г. № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» причинил лесному фонду Российской Федерации в лице потерпевшего материальный ущерб в размере рублей, который является особо крупным.

Данные действия Воякина А.В., Гущина А.И. и Пучкова В.Н. совершивших незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Подсудимые Пучков В.Н., Воякин А.В. и Гущин А.И. вину признали полностью, в судебном заседании поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокаты подсудимых, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайствами согласны.

Порядок заявления ходатайств, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, они заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Судом ходатайства удовлетворены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений, признание вины подсудимыми, данные о личности подсудимых - все они ранее не судимы, имеют семьи, в быту и по месту работы характеризуются положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Гущина А.И. суд учитывает в качестве явки с повинной его чистосердечное признание, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Воякина А.В. и Пучкова В.Н. суд учитывает наличие у Воякина <данные изъяты>, у Пучкова <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание подсудимым виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом, учитывая <данные изъяты> данные о личности подсудимых и наличие у них смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление Воякина, Пучкова и Гущина без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшего иск на сумму рублей является обоснованным, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и в соответствии со ст.1080 ГК РФ, солидарно со всех подсудимых.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой <данные изъяты> подлежат уничтожению как орудия преступления, принадлежащие подсудимым и обнаруженные на месте преступления.

Вещественные доказательства в виде 6 спилов породы сосна подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства - трактор <данные изъяты> без регистрационных номеров и автомобиль <данные изъяты> передаются их законным владельцам - ФИО 3 и ФИО 4 соответственно, поскольку виновных действий данных лиц, связанных с преступными действиями подсудимых, органами следствия по настоящему уголовному делу не установлено.

Доводы защиты о том, что бензопилы нужны подсудимым в ведении домашнего хозяйства, в связи с чем их следует передать владельцам, а также доводы о том, что бензопилы могут быть переданы лесхозу в счет погашения иска, являются несостоятельными и не основанными на законе.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Воякина А.В., Гущина А.И. и Пучкова В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание каждому в виде двух лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воякину А.В., Гущину А.И. и Пучкову В.Н.наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать условно осужденных в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в установленные этим органом дни ежемесячно являться на регистрационную отметку.

Меру пресечения Воякину А.В. и Гущину А.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.

Оставить Воякину А.В., Гущину А.И. и Пучкову В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Воякина А.В., Гущина А.И. и Пучкова В.Н. в пользу потерпевшего материального ущерба рублей.

Вещественные доказательства - трактор <данные изъяты> возвратить ФИО 3, проживающему в <адрес> автомобиль <данные изъяты> передать ФИО 4, проживающей на <адрес> шесть спилов породы сосна, бензопилы <данные изъяты> в количестве двух штук, пластиковые канистры объемом 50 литров - 2 штуки, 30 литров - 1 штука, 20 литров - 1 штука, 10 литров - 1 штука; пластиковые бутылки объемом 2 литра - 2 штуки; 1,5 литра - 2 штуки, сумку с инструментами и 5 цепями от бензопил, 2 металлических троса - уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья:                                                                                           Г.В.Буторина