в совершении преступлений, предусмотренных п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-27                                     

                      П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

22 марта 2012г.                                     г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимого Фомина А.В.,

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер №104280,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         Фомина А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п»г» ч.2 ст.158, п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

                     У С Т А Н О В И Л:

В один из дней период с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Фомин А.В. совместно с ФИО потерпевшего №1 и ФИО свидетеля№2 употреблял спиртные напитки, на веранде его дома по адресу: <адрес>2. Вернувшаяся домой сожительница ФИО потерпевшего №1 - ФИО свидетеля№1, учинила ссору с ФИО потерпевшего №1 и предприняла попытку завести его в квартиру. Фомин А.В., достоверно зная, что в кармане трико, надетом на ФИО потерпевшего №1, имеются денежные средства, задумал их похитить. С этой целью, Фомин А.В., преследуя корыстную цель, под предлогом оказания помощи ФИО свидетеля№1 отвести ФИО потерпевшего №1 в квартиру, подошел к ФИО потерпевшего №1 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно для окружающих извлек из кармана трико у ФИО потерпевшего №1 денежные средства в размере рублей и спрятал их при себе. После этого, Фомин А.В. с изъятыми из кармана деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым тайно их похитил.

В результате преступных действий Фомин А.В. причинил ФИО потерпевшего №1 материальный ущерб в размере рублей.

В период с 7 до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Фомин А.В., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, подошел к окну квартиры №, принадлежащей ФИО потерпевшей №2, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, потянул за деревянную наружную раму, от чего деревянная обрешетка рамы сломалась, а имеющееся в ней стекло выпало на землю. После этого, Фомин А.В. выдавил внутреннюю раму и через получившийся проём незаконно проник в жилище. Фомин А.В. изъял из квартиры и тайно похитил:<данные изъяты>, всего на общую сумму рублей копеек.

С похищенным имуществом Фомин А.В. покинул квартиру, в последствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО потерпевшей №2 материальный ущерб на сумму рублей копеек.

    Действия Фомина А.В. предварительным следствием квалифицированы по п»г» ч.2 ст.158 УК РФ по первому преступлении, и по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ по второму преступлению.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме по обоим преступлениям. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия Фомина А.В. квалифицируются судом по первому преступлению по п»г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество, из одежды, находящейся при потерпевшем, и по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ по второму преступлению, поскольку он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, а так же его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, которые суд расценивает как явки с повинной по обоим преступлениям.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых деяний, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, наличие в его действиях опасного рецидива по второму преступлению, суд находит, что меру наказания ему следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять с учётом смягчающих обстоятельств.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, с учётом фактических обстоятельств совершённых деяний, суд не находит.

Процессуальные издержки в сумме рублей копеек, связанные с оплатой труда адвоката в стадии предварительного расследования, следует отнести на счёт государства, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Фомина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п»г» ч.2 ст.158 УК РФ, п»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного п»г» ч.2 ст.158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- за совершение преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ ДВА года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, по совокупности преступлений, назначить два года три месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения наказания по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №104 Нытвенского района от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию Фомину А.В. назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО потерпевшей №2

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.