в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-20

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Ощепкова Д.Б.

Адвоката Васевой О.А., представившей удостоверение , ордер

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ощепкова Д.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.б) ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ; в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ; мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ

У с т а н о в и л :

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Ощепков Д.Б., предварительно получив от ФИО свидетеля №4 - участника ОРМ «Проверочная закупка», <данные изъяты>, рублей на незаконное приобретение наркотического средства героин, в тот же вечер по его просьбе, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел порошкообразное комкообразное вещество, которое, согласно заключения эксперта, является смесью, в состав которой входит героин в крупном размере массой не менее 1, 652 г., которое хранил по месту своего проживания : <адрес> а затем около 23 часов в этой же квартире передал его участнику ОРМ ФИО свидетеля №4

Кроме этого, в неустановленную следствием дату до ДД.ММ.ГГГГ Ощепков Д.Б., также осознавая, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, в <адрес> у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно с целью сбыта приобрел порошкообразное комкообразное вещество, которое, согласно заключения эксперта, является смесью, в состав которой входит героин массой не менее 0, 271 г., которое хранил при себе.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Ощепков Д.Б. по телефону дал согласие на сбыт наркотического средства гражданину, являющемуся участником ОРМ «Проверочная закупка», проводимого <данные изъяты> и действующему под псевдонимом ФИО свидетеля №8

С этой целью около 20 часов 30 минут Ощепков Д.Б. на автомашине такси <данные изъяты> под управлением ФИО свидетеля №2, не знавшего о намерениях Ощепкова, незаконно перевез данное наркотическое средство в <данные изъяты> находящийся в <адрес>.

Там, в палате Ощепков Д.Б. незаконно, путем продажи за рублей, сбыл ФИО свидетеля №8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0.271 г.

Подсудимый Ощепков Д.Б. вину фактически признал. В судебном заседании пояснил, что сомневается в дате, но возможно и ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил его знакомый ФИО свидетеля №4 и попросил помочь взять героин. Он ответил, что сейчас узнает и перезвонит. Перезвонил своему знакомому ФИО2 у которого приобретал героин для себя, а также по просьбе других лиц, тот сказал, что героин будет ближе к 23 часам. Он сообщил об этом ФИО свидетеля №4 и сказал чтобы тот приехал и оставил денег. ФИО свидетеля №4 приехал, оставил денег и уехал.

После этого в 22 часа 30 минут ему позвонил ФИО2 и назначил встречу у гаражей. Он подошел, получил героин и вернулся домой. Потом он подождал ФИО свидетеля №4 на улице, они поднялись к нему, вместе часть героина употребили, а оставшуюся часть ФИО свидетеля №4 унес с собой.

Он согласился приобрести для ФИО свидетеля №4 героин чтобы часть этого героина употребить. Ранее ФИО свидетеля №4 сам приобретал героин у ФИО2, но после того как ФИО свидетеля №4 задержали сотрудники наркоконтроля, ФИО2 перестал продавать ФИО свидетеля №4 героин и ФИО свидетеля №4 покупал героин через него.

Он ФИО свидетеля №4 помогал приобретать героин примерно раз в неделю. ФИО свидетеля №4 мог приходить к нему и с другими лицами, все они складывались, он шел покупал героин и потом все вместе «ставились».

В <адрес> лечился от <данные изъяты> его знакомый по имени ФИО свидетеля №8, тоже употребляющий героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО свидетеля №8 ему позвонил и попросил привезти ему героин, что у него есть рублей.

ФИО свидетеля №8 был должен ему рублей за игровую приставку. Вернее ранее он приобрел у ФИО свидетеля №8 приставку за рублей, а теперь тот просил ее обратно. Также ФИО свидетеля №8 попросил заехать к его матери и взять у нее рублей на героин.

По дороге к ФИО свидетеля №8, он сначала на такси заехал к матери ФИО свидетеля №8, взял рублей, затем заехал и встретился у кафе <данные изъяты> с ФИО2, взял у него на рублей героина и поехал в <адрес>. С ним еще просто так поехал ФИО свидетеля №7.

В палате он передал ФИО свидетеля №8 приставку-игрушку и героин. ФИО свидетеля №8 отдал ему рублей - рублей за такси, рублей за героин, которые нужно было отдать матери, и рублей за игрушку.

насыпал героин в бутылек, стал кипятить и он в это время ушел. При выходе из больницы его задержали, деньги изъяли.

Свидетель ФИО свидетеля №2 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГон работал в службе такси водителем, получил заказ на поездку в <адрес>, заехал за клиентом, им оказался Ощепков Д.Б.. На <адрес> к ним сел еще один пассажир и втроем поехали в <адрес>. Больше никуда, в том числе к <данные изъяты> не заезжали и никто никуда не выходил, ехали они в обратную сторону от <данные изъяты> Расплатился Ощепков с ним еще в <адрес>, отдав ему рублей. Пока ехали в <адрес> Ощепков сидел на переднем пассажирском сидении и занимался с компьютером. Дорогу показывал Ощепков, приехали в <адрес>, вернее в какую-то больницу около него и оба пассажира ушли, сказав чтобы он их дождался. Через некоторое время он увидел, что их кто-то задерживает. Выяснил, что это сотрудники полиции и задержали их по поводу наркотиков.

Свидетель ФИО свидетеля №3 - <данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они проводили ОРМ «проверочная закупка» в отношении сбывающего героин Ощепкова Д. Покупатель выступал под псевдонимом, ему вручили деньги в сумме рублей, которые при нем же отксерокопировали, а также диктофон.

На служебной машине вместе с покупателем приехали в противотуберкулезный санаторий в <адрес>, где он лечился. Там покупатель созвонился с Ощепковым и договорился о приобретении героина на рублей.

Через несколько часов Ощепков к санаторию подъехал, с ним оказался ФИО свидетеля №7, они зашли в палату к покупателю. Находились они там минут 5, затем вышли и в фойе их задержали. После этого они доставили в отдел и покупателя, где он выдал приобретенный им у Ощепкова героин.

Со слов покупателя ФИО свидетеля №8 ему известно, что тот часть их денег отдал Ощепкову за привезенную ему приставку. Учитывая фактические обстоятельства - малый размер приобретенного героина и полученную от покупателя информацию, он не исключает того, что покупатель часть их денег использовал на выкуп приставки у Ощепкова.

Свидетель ФИО свидетеля №1 - <данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они проводили оперативное мероприятие по закупке героина у Ощепкова Д.

В роли покупателя выступал ФИО свидетеля №4, который созвонился с Ощепковым и договорился о приобретении героина на рублей. Ощепков сказал, что героин будет около 9 часов вечера. На автомашине они привезли ФИО свидетеля №4, оставив автомашину в поле видимости подъезда Ощепкова, после чего ФИО свидетеля №4, в его сопровождении, зашел в Ощепкову в подъезд. Когда вышел, сказал, что отдал деньги, что героин будет в 23 часа. Они остались ждать в машине. Часа через полтора Ощепков перезвонил и сказал ФИО свидетеля №4 чтобы приходил. ФИО свидетеля №4 вышел из их машины и опять зашел в подъезд к Ощепкову. Минуты через 2 вышел, пришел к ним в машину и сказал, что героин приобрел.

Свидетель ФИО свидетеля №4, отказавшийся давать показания в судебном заседании, на стадии следствия дал следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Так, свидетель пояснил, что героин употребляет периодически, приобретает его в том числе у парня по имени Ощепков Д.Б. и по кличке <данные изъяты> ( фамилия Ощепков), проживающего по <адрес>, который приобретал его у мужчина по имени ФИО свидетеля №8 по кличке <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя героина у Ощепкова Д.Б., проводимого сотрудниками наркоконтроля. Ему были вручены рублей на приобретение 5 граммов героина.

Он созвонился с Ощепковым, сказал, что хочет приобрести 5 граммов героина, на что тот ответил, чтобы он подходил к нему к 21 часу. Совместно с сотрудниками наркоконтроля они подъехали <адрес> и под наблюдением сотрудников он зашел в подъезд Ощепкова. На его стук открыл Ощепков, которому он передал рублей и Ощепков сказал чтобы он ехал домой, т.к. героин будет только в 23 часа.

После этого он прошел в служебную машину сотрудников наркоконтроля, сказал об этом и они стали ждать в машине. Около 22 часов 30 минут ему позвонил Ощепков и сказал, что можно прийти. Подождав минут 10, он пошел к Ощепкову в квартиру. Двери ему открыл Ощепков, передал полиэтиленовый сверток с героином, предложил употребить героин вместе, но он отказался, пришел в машину к сотрудникам, показал, что приобрел героин, после чего они поехали в опорный пункт по <адрес> где он героин выдал.

Допрошенные на стадии предварительного следствия свидетели ФИО свидетеля №5, ФИО свидетеля №6 и ФИО свидетеля №7, ФИО свидетеля №8 дали следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Так, свидетель ФИО свидетеля №5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут был понятым при досмотре сотрудниками наркоконтроля молодого человека, которому затем были вручены рублей для проведения оперативно - розыскного мероприятия.

Свидетель ФИО свидетеля №6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут был понятым по приглашению сотрудников наркоконтроля, присутствовал при добровольно выдаче, когда молодой человек выдал сверток из полимерного материала белого цвета с комкообразным веществом.

Свидетель ФИО свидетеля №7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Ощепков Д.Б. по кличке <данные изъяты> и предложил ему съездить, но куда, он не помнит. Он согласился и Ощепков подъехал к нему на машине, где сидел на первом пассажирском сидении, а он сел сзади. Он принимал тогда сильно действующие лекарственные средства и очнулся только в отделе полиции <адрес>

Свидетель ФИО свидетеля №8 пояснил, что употребляет героин внутривенно. Несколько раз приобретал героин у Ощепкова Д.Б. по кличке <данные изъяты> Перед приобретением он звонил ему на сотовый телефон.

ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» героина у Ощепкова. В 15 часов 45 минут в кабинете <данные изъяты> ему были вручены рублей купюрами две по рублей и три по рублей, диктофон, после чего он с сотрудниками <данные изъяты> проехал в <адрес> где он проходил лечение.

Примерно в 20 час. 30 мин. Ощепков приехал в санаторий вместе с ФИО свидетеля №7. Они вдвоем зашли к нему в палату . он передал Ощепкову деньги, врученные ему сотрудниками полиции, а Ощепков передал ему полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом светло-бежевого цвета, т.е. с героином. После этого Ощепков с ФИО свидетеля №7 ушел, а в палату зашли сотрудники. Он показал сверток и сказал, что приобрел его у Ощепкова. Потом они поехали в <адрес>, где он героин выдал.

Проведение проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием в качестве покупателей соответственно ФИО свидетеля №4 и ФИО свидетеля №8 вручением им диктофонов и денег в сумме рублей и рублей соответственно, установлено постановлениями на л.д.4 и 29.

Выдача этими лицами свертков с комкообразным веществом и диктофонов, установлена протоколами на л.д.8, 39.

Заключением химической экспертизы на л.д.63-64 установлено, что выданное ФИО свидетеля №4 и ФИО свидетеля №8 вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого соответственно составила 1,584 г. и 0, 260 г. (согласно справок об первоначальных исследованиях, масса соответственно составляла 1,652 г. и 0,271 г., на данные исследования, а также на производство экспертиз, израсходована часть вещества).

Протоколом личного досмотра Ощепкова Д.Б. в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.40, установлено изъятие у него в том числе денежных купюр: достоинством в рублей две штуки, достоинством в рублей в количестве три штуки, совпадающими по номерам с купюрами на сумму рублей, выданными ФИО свидетеля №8 как участнику ОРМ для приобретения героина у Ощепкова.

Квалифицируя действия Ощепкова Д.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель отказался от квалификации по ч.3 ст.30, п.б) ч.2 ст.228-1 УК РФ, считает, что действовал Ощепков в интересах приобретателя, в связи с чем его действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Ощепкова Д.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. его действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

Оснований сомневаться, что эти действия происходили не ДД.ММ.ГГГГ, а в другой день, как пояснил Ощепков Д.Б. судебном заседании, не имеется, поскольку эта дата на следствии им не оспаривалась, она зафиксирована в документах по проведению ОРМ, подтверждается показаниями свидетеля - понятого ФИО свидетеля №5

Действия Ощепкова Д.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку Ощепков Д.Б. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Версия подсудимого о том, что привезенный ФИО свидетеля №8 героин он приобрел у ФИО2 на рублей, взятые у матери ФИО свидетеля №8 заехав сначала на такси к ней за деньгами, после чего он поехал на встречу к ФИО2 к бару <данные изъяты> где получил от него героин, опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, свидетель ФИО свидетеля №2 - водитель такси, на машине под управлением которого Ощепков приехал к ФИО свидетеля №8 пояснил, что никуда (ни к матери ФИО свидетеля №8 ни к ФИО2), кроме как за пассажиром, которым был свидетель ФИО свидетеля №7, они с Ощепковым не заезжали, после чего втроем они приехали в санаторий в <адрес> При этом расплатился с ним Ощепков за поездку сразу, еще в <адрес>, отдав рублей, а не , как пояснил подсудимый в судебном заседании.

Кроме этого, версия подсудимого опровергается текстом его явки с повинной и записью стенограммы разговора с диктофона, имевшегося у ФИО свидетеля №8 и состоявшегося по его приезду в <адрес> к ФИО свидетеля №8 где Ощепков говорит о том, что героин он взял сам, привез его ФИО свидетеля №8 в <адрес>, после чего получил от него деньги за героин рублей.

Что касается версии подсудимого о том, что полученных им от ФИО свидетеля №8 рублей были переданы ему в счет игровой приставки, которую он привез вместе с героином, то она нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО свидетеля №2 пояснил, что по дороге в <адрес>, Ощепков Д. сидел на первом пассажирском сидении и занимался с компьютером; свидетель ФИО свидетеля №3 пояснил, что из разговора с покупателем в рамках ОРМ ФИО свидетеля №8 ему известно, что Ощепков действительно привез ему, чтобы не было скучно, игровую приставку «Сони» и самовольно расплатился за нее частью выданных на проведение ОРМ денег; стенограммой разговора, состоявшегося у ФИО свидетеля №8 в палате с женщиной после ухода Ощепкова, установлено, что на ее вопросы о том, что со слов больных ей известно о том, что к нему кто-то заходил и что он опять делал какой-то укол, он ответил, что парни ему принесли игрушку и ушли.

Т.о. суд считает установленным сбыт Ощепковым героина ФИО свидетеля №8 за рублей, а не за рублей, как указано в обвинительном заключении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений небольшой тяжести и тяжким; фактическое признание вины подсудимым, данные о его личности - <данные изъяты>; наличие в его действиях в соответствии с п.а) ч.2ст.18 УК РФ опасного рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Ощепкова Д.Б. по факту от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты>.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание Ощепкову Д.Б. в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 82-1 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299; 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Ощепкова Д.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1ст.228-1 УК РФ.

Назначить Ощепкову Д.Б. наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; по ч.3 ст.30, ч.1 т.228-1 УК РФ виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Ощепкову Д.Б. определить 4 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ОщепковуД.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания нахождение Ощепкова Д.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ощепкову Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - героин, выданный участниками ОРМ ФИО свидетеля №4 и ФИО свидетеля №8 диск со стенограммой разговора - уничтожить; деньги в сумме рублей и сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой передать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в <адрес>.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                               Г.В.Буторина