в совершении преступления предусмотренного п.п. `а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 января 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

подсудимых Сутченко Д.К. и Савельева А.В.

адвокатов Микова В.В. и Ластович М.С., представивших удостоверения №, 2316; ордера №, 021587

потерпевшей (ФИО потерпевшего)

при секретаре Ратниковой Т.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сутченко Д.К., <данные изъяты>

Савельева А.В., <данные изъяты>

У с т а н о в и л :

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ находящийся в состоянии алкогольного опьянения Савельев А.В. с целью хищения чужого имущества, открыв запорное устройство в виде штырей на дверях конюшни (ФИО потерпевшего), расположенной по <адрес>, проник в конюшню и похитил из нее кролика, которого принес в дом к своему знакомому Сутченко Д.К. по <адрес>.

После этого, Савельев А.В. предложил Сутченко Д.К. вместе еще совершить хищение кроликов из конюшни (ФИО потерпевшего) С этой целью они проникли в конюшню и похитили из нее кроликов, весом не менее кг. каждый и по цене рублей за кг., причинив потерпевшей (ФИО потерпевшего) значительный ущерб в сумме рублей.

Общий ущерб, с учетом первоначального хищения кролика одним Савельевым, составил рублей.

Подсудимые свою вину фактически признали.

Подсудимый Сутченко Д.К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с (ФИО свидетеля № 1) находился дома, когда к нему пришел Савельев А. и принес кролика. Потом они с Савельевым пошли за спиртным и этого кролика продали, а Савельев предложил ему украсть кроликов у (ФИО потерпевшего) Он согласился и они пришли к конюшне (ФИО потерпевшего) открыли дверь и Савельев стал складывать ему в мешок кроликов. Сколько он их сложил и сколько их при этом убежало, он не знает. По дороге мешок у них падал.

Кроликов они принесли к нему домой, высыпали в коробку, а утром пошли и продали их мужчине по имени (ФИО свидетеля № 2) Оказалось там кролика. Показаниям потерпевшей о количестве пропавших у нее кроликов доверяет.

Подсудимый Савельев А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приходил к потерпевшей и просил у нее рублей - вернее просил работу чтобы заработать эти деньги. Она отказала. Уходя от нее, он зашел в конюшню и забрал кролика, которого принес к Сутченко.

После этого он предложил Сутченко сходить туда же еще за кроликами. Тот согласился и они пришли. Конюшня на замок закрыта не была, там был только металлический штырь. Взяли там кролика, а может быть и больше, положили их в мешок. По дороге мешок роняли, кролики могли разбежаться. Утром обнаружили четыре кролика и продали их (ФИО свидетеля № 2) за рублей.

Потерпевшая (ФИО потерпевшего) пояснила, что в конюшне, без клетки, у нее живут кролики, которых она пересчитывает каждый вечер. Покормив кроликов ДД.ММ.ГГГГ вечером, она их пересчитала, их было

Придя в конюшню утром, увидела, что дверь не так закрыта, а внутри только кроликов. Сразу заподозрила соседа Сутченко, но дома его не нашла.

Через неделю к ней пришла соседка и рассказала, что к той приходила (ФИО свидетеля № 1) и хвасталась тем, что продали кроликов.

Тогда она заявила в милицию и ей вернули кролика, которых обнаружили у мужчины по имени (ФИО свидетеля № 2)

Также потерпевшая пояснила, что кролики были весом не менее кг.; от соседей знает, что после совершенной у нее кражи они на улице видели кроликов. Сутченко Д.К. попросил у нее прощения за кражу кроликов.

Выемка из сарая (ФИО свидетеля № 2) ДД.ММ.ГГГГ кроликов установлена протоколом на л.д.24.

Т.о. суд считает установленным, что кражу кроликов у потерпевшей совершили Сутченко Д.К. и Савельев А.В., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Данные действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.п.а,б,в) ч.2 ст.158 УК РФ.

Показания потерпевшей о количестве похищенных у нее кроликов являются последовательными и убедительными, не содержат никаких противоречий. Подсудимые с ее показаниями полностью согласны. Учитывая данные обстоятельства, а также то, что на момент совершения хищения было темно, подсудимые находились в нетрезвом состоянии, кролики могли выскочить из конюшни как при открывании ими двери, так и при падении мешка по дороге от места преступления, учитывая объем вмененных подсудимым в вину преступных действий, суд считает установленным, что по предварительному сговору подсудимые похитили кроликов на сумму рублей. Также судом установлено, что один кролик, стоимостью рублей, был первоначально похищен одним Савельевым.

Эти установленные судом обстоятельства суд учитывает при удовлетворении гражданского иска потерпевшей о возмещении материального ущерба.

Учитывая большое количество похищенных у потерпевшей кроликов, количество затраченного труда и средств со стороны потерпевшей-пенсионерки на выращивание данных животных, суд считает, что причиненный ей хищением ущерб является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; фактическое признание вины подсудимыми, а также данные о их личности - <данные изъяты> принесли потерпевшей свои устные извинения.

Каких либо смягчающих и отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить наказание обоим подсудимым без лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей является обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. ст. 1064 и 1080 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Сутченко Д.К. и Савельева А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,б,в) ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденных, сроком 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Сутченко Д.К. и Савельева А.В. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Савельева А.В. в пользу потерпевшей (ФИО потерпевшего) в возмещение материального ущерба рублей (стоимость кролика).

Взыскать с Савельева А.В. и Сутченко Д.К. солидарно в пользу потерпевшей (ФИО потерпевшего) в возмещение материального ущерба рублей ( стоимость кроликов).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сутченко Д.К. и Савельеву А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья:                                                                                        Г.В.Буторина