в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-14

                                                   П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

2 февраля 2012г.                                                                                                  г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимой Васькиной Т.А.,

Защитника, Микова В.В., представившего ордер №022224,

Потерпевшего ФИО потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Васькиной Т.А. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ

                                                   У С Т А Н О В И Л:

           Васькина Т.А. совершила покушение на убийство ФИО потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Васькина Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: <адрес>, на почве личной неприязни, в ходе ссоры с ФИО потерпевшего, с целью причинения смерти последнему, взяла во дворе дома штыковую лопату, и вернувшись в квартиру, режущей частью и полотном металлической части этой лопаты нанесла не менее восьми ударов по голове и телу потерпевшего. Довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО потерпевшего, Васькина Т.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены ФИО свидетеля№1, который отобрал у нее орудие преступления - штыковую лопату, и вызвал сотрудников скорой медицинской помощи, а потерпевший попытался скрыться от нападавшей, выйдя во двор дома. Однако, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на убийство ФИО потерпевшего, Васькина Т.А. подошла к потерпевшему, лежащему на земле во дворе дома, которому в этот момент оказывалась медицинская помощь, и нанесла не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу. Умышленными действиями Васькина Т.А. причинила ФИО потерпевшего две рубленные раны в лобной области, рубленную рану в теменной области с переломом теменной кости, ушиб головного мозга, рубленную рану правого предплечья, рубленную рану верхней губы справа, которые образовались от не менее четырех-пяти воздействий орудия, обладающего рубящими свойствами, и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом локтевой кости левого предплечья, гематому левого предплечья, которые образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета и квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более трех недель; ссадины на обеих голенях, которые образовались от скользящих воздействий твердых тупых предметов и вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО потерпевшего, Васькина Т.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены посторонними лицами, а ФИО потерпевшего своевременно был доставлен в больницу где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

         Подсудимая вину признала. Пояснила, что ФИО потерпевшего ранее избивал её, но она прощала. Он ревнует её, поэтому у них происходили скандалы. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в их квартире с соседями ФИО свидетеля №2 и ФИО свидетеля№3 они употребляли спирт. Когда соседи ушли, ФИО потерпевшего стал приглашать её на кровать, она отказывалась. ФИО потерпевшего стал предъявлять претензии, что она ему изменяет, оскорблял её. Это её разозлило, она оттолкнула ФИО потерпевшего, тот упал на пол. Она сходила на улицу, там взяла штыковую лопату, вернувшись в комнату, держа лопату за черенок, стала наносить лежащему на полу ФИО потерпевшего удары металлической частью лопаты голове, лицу, телу. Нанесла не менее шести ударов. В это время в комнату зашёл её сын ФИО свидетеля№1 и отобрал у неё лопату, отвёл её в сторону. Если бы сын не отобрал лопату, она продолжала бы наносить удары ФИО потерпевшего и убила бы его. ФИО потерпевшего поднялся и лёг на кровать. Она снова взяла лопату и дважды ударила ФИО потерпевшего лопатой по ногам. У того было много крови, она думала, что тот больше не встанет. Но ФИО потерпевшего встал, пошёл в огород, там упал на землю. Когда приехала автомашина «скорой помощи», ФИО потерпевшего стали оказывать медицинскую помощь, она снова подбежала и дважды ударила того по лицу, её оттащили соседи. ФИО потерпевшего увезли в больницу.

          Кроме признания подсудимой, её вина доказана следующими доказательствами: потерпевший ФИО потерпевшего пояснил, что с сожительницей Васькиной у него в последнее время стали происходить ссоры, поскольку та ему изменяет, систематически употребляет спиртное с соседями по дому. ДД.ММ.ГГГГ, днём, к ним пришли соседи ФИО свидетеля №2, ФИО свидетеля№3, они употребляли спиртное. Ближе к вечеру соседи ушли, ушла с ними и Васькина. Он лежал на кровати. Через некоторое время он увидел, что у кровати стоит Васькина, в руках у неё была штыковая лопата. Васькина с размаху ударила его металлической частью лопаты по голове, и он потерял сознание. Пришёл в себя в больнице. У него были телесные повреждения - перелом черепа, ушиб головного мозга, перелом руки. Со слов ФИО свидетеля№1 ему известно, что тот отобрал лопату у Васькиной, когда та наносила ему удары. Считает, что Васькина хотела его убить.

          Из показаний свидетеля ФИО свидетеля№1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, младший брат позвал его домой, сказав, что мать бьёт отца. Он зашёл в квартиру, увидел, что ФИО потерпевшего лежал на полу, был в крови. Мать, держа двумя руками за черенок, наносила с размаху удары металлической частью лопаты по голове и телу ФИО потерпевшего. При нём нанесла два удара по голове, один в область левой руки. Он понял, что мать может убить ФИО потерпевшего, отобрал у неё лопату, выбросил на улицу. В это время мать взяла окучник и ещё дважды черенком нанесла удары ФИО потерпевшего по ногам. Он отвёл мать в сторону, отобрал окучник. Вызвал «скорую». ФИО потерпевшего в это время вышел из дома в огород, там упал. Когда приехал врач и стал оказывать помощь ФИО потерпевшего, Васькина снова подбежала и дважды ударила того по лицу кулаком.

          Из оглашённых показаний свидетеля ФИО свидетеля №2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с сожителем ФИО свидетеля№3 они приходили в квартиру Васькиной. Там употребляли спиртное, вечером ушли домой. Через некоторое время к ним прибежали дети Васькиной и сказали, что ФИО потерпевшего лежит в огороде, в крови. Выйдя в огород, она увидела врача «скорой помощи», та бинтовала голову потерпевшего. В это время к ним с угрозой убить ФИО потерпевшего подбежала Васькина. Её оттащили в сторону.

           Из оглашённых показаний свидетеля ФИО свидетеля№4 установлено, что она приехала по вызову для оказания медицинской помощи ФИО потерпевшего. Тот находился на картофельном поле, голова была замотана рубашкой. При осмотре она обнаружила у ФИО потерпевшего множественные ушибленные и рубленые раны головы, лица. Она стала оказывать медицинскую помощь. Рядом была Васькина, в возбуждённом состоянии, что - то кричала, говорила, что ФИО потерпевшего мало убить. Потом Васькина подбежала к ним и нанесла ФИО потерпевшего два удара кулаком по лицу, присутствующие граждане её оттащили. ФИО потерпевшего был доставлен в <адрес> больницу.         

             По заключению судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что уФИО потерпевшего имелись следующие повреждения: две рубленные раны в лобной области, рубленная рана в теменной области с переломом теменной кости, ушиб головного мозга, рубленная рана правого предплечья, рубленная рана верхней губы справа, закрытый перелом локтевой кости левого предплечья, гематома левого предплечья, ссадины обеих голеней. Рубленные раны на голове, на правом предплечье, на верхней губе, ушиб головного мозга, образовались от не менее четырех-пяти воздействий орудия, обладающего рубящими свойствами, и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытый перелом локтевой кости левого предплечья, гематома левого предплечья, образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета и квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более трех недель. Ссадины на обеих голенях образовались от скользящих воздействий твердых тупых предметов и вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Учитывая множественность, локализацию и характер имеющихся у ФИО потерпевшего повреждений, исключается возможность их образования в результате падений из положения стоя и соударения о выступающие части твердых тупых предметов.

          Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в квартире по адресу <адрес>, принадлежащей Васькиной Т.А., обнаружены в большом количестве пятна вещества, похожего на кровь на кровати в комнате, в прихожей на умывальнике, на полу в прихожей и большой комнате. На веранде при входе в дом обнаружена лопата, черенок и режущая часть так же имеют помарки веществом, похожим на кровь.

            По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что на наволочке, шторе, покрывале и лопате обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО потерпевшего и исключается от Васькиной Т.А.

            Из протокола явки с повинной следует, что Васькина Т.А. сообщила, что в ходе ссоры с сожителем ФИО потерпевшего после совместного распития спиртного у них дома по адресу: <адрес>, она взяла штыковую металлическую лопату с деревянным черенком, взяла она лопату за черенок двумя руками, вернулась обратно в комнату. Металлической частью лопаты, плашмя, начала ударять лежащего на левом боку около стола в большой комнате ФИО потерпевшего. Она наносила удары с размаху, по лицу и голове ФИО потерпевшего, по правой стороне. Нанесла она в общей сложности не меньше восьми ударов. В это время в комнату забежал ее сын ФИО свидетеля№1, который сразу начал останавливать ее, отбирать лопату. Отобрав лопату, ФИО свидетеля№1 отвел ее от ФИО потерпевшего подальше. Если бы ФИО свидетеля№1 не остановил ее, то она продолжила бы наносить удары ФИО потерпевшего лопатой и убила бы того. Она была злая на ФИО потерпевшего, за все то, что тот ей сделал, что хотела убить его. После этого ФИО потерпевшего поднялся и лег на кровать, она в это время также находилась в комнате, ФИО свидетеля№1 уже не было. Не помнит как, но в руках у нее снова оказалась лопата, и она аналогичным образом ударила ФИО потерпевшего по ногам еще два раза, била в область коленей. Больше она ударять ФИО потерпевшего не стала, так как тот уже был весь в крови.

           Таким образом, совокупность изложенных доказательств подтверждает вину Васькиной Т.А. в инкриминируемом преступлении. Её действия квалифицируются судом по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку она совершила покушение на убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. Действия Васькиной Т.А. квалифицируются именно как покушение на убийство исходя из характера её действий - она неоднократно наносила удары лопатой, при этом и режущей её частью, в жизненно важные органы потерпевшего - голову, лицо. Её действия были пресечены активными действиями свидетеля. Сама она указывает, что хотела убить ФИО потерпевшего, и думала, что убила его. Она дважды, после пресечения её действий, пыталась продолжить избивать потерпевшего, который от её действий не имел возможности защититься, с целью причинить смерть последнему. Не разрешала сыну вызывать медицинских работников для оказания помощи пострадавшему.

           При назначении наказания подсудимой суд в качестве смягчающих обстоятельств признаёт наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной, признание вины и активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

            Судом так же учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжких. Поэтому, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, меру наказания следует назначить в виде лишения свободы. Учитывая, что ранее она не судима, вину признаёт, наличие смягчающих обстоятельств, изложенных выше, мнение потерпевшего, суд считает возможным, в соответствии с положениями ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять. Оснований применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

           Учитывая фактические обстоятельства преступления, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую.

            Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

            Васькину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положений ст.64 УК РФ, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

            Меру пресечения избрать в виде содержания под стражей, взять Васькину Т.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

            Вещественные доказательства - наволочку, штору, покрывало, лопату, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нытвенского МСО - уничтожить.

            Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденная, при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           

                             Судья                                     Ю.В. Самылов.