в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-16

                                                   П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

14 февраля 2012г.                                                                                                  г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимого Зотова И.Н.,

Защитника, Микова в.В., представившего ордер №021898,

С участием потерпевшей ФИО потерпевшей,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Зотова И.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

                                                  У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Зотов И.Н., в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому <адрес>, чтобы найти проживающего в квартире знакомого ФИО1. На стук в двери ему никто не ответил, тогда он подошел к окну, как предполагал, принадлежащего комнате ФИО1, и стал стучать. Окно в квартиру было завешано шторой, свет не горел. Он решил, что если на стук ему не открывают, он разобьёт окно и разберётся с ФИО1. Локтём он разбил стекло в оконной раме, проник в комнату, а когда раздвинул штору, понял, что это не квартира ФИО1. На столе у окна стоял монитор компьютера <данные изъяты>, принадлежащий ФИО потерпевшей У подсудимого возник умысел на хищение этого имущества. Он поставил монитор и системный блок на подоконник, вылез из квартиры через окно. Похищенное имущество унёс к себе домой. Потерпевшей ФИО потерпевшей причинён значительный материальный ущерб в сумме рублей.

Подсудимый вину признал частично. Пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире он употреблял спиртные напитки. Ночью решил сходить к ФИО1, разобраться, так как тот ранее украл у его матери колонки. Он пришёл к дому, где проживал ФИО1. Постучал в двери, но ему никто не открыл. Тогда он вышел на улицу, подошёл к третьему окну и стал стучать. Ему так же не открыли. Он решил разбить стекло и залезть в квартиру. Локтем он разбил одно из стёкол, пролез в комнату и понял, что это не квартира ФИО1. На столе у окна стоял монитор от компьютера, под столом - системный блок. У него возник умысел похитить это имущество. Системный блок и монитор он поставил на подоконник, вылез из комнаты так же через окно. Похищенное унёс домой. Утром к нему пришли сотрудники полиции, он показал где находится похищенное имущество.

Вина подсудимого доказана следующими доказательствами: потерпевшая ФИО потерпевшей пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, сына отвела к родителям. Около трёх часов ночи ей позвонила соседка ФИО свидетеля и сообщила, что в её комнате разбили стекло, и кто-то проник в квартиру. Она пришла домой, обнаружила, что стекло в окне спальной комнаты разбито, осколки лежали на полу, подоконнике. Из квартиры был похищен монитор и системный блок компьютера. Ущерб рублей от кражи является для неё значительным, у неё на иждивении сын несовершеннолетнего возраста. Так же были повреждены шторы. Из оглашённых показаний свидетеля ФИО свидетеля установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, она услышала, что в квартире, где проживает ФИО потерпевшей, разбилось окно. Она знала, что та в эту ночь находится на работе. Через окно своей квартиры она видела, что в квартиру ФИО потерпевшей влез мужчина в чёрной куртке с капюшоном. Мужчина пробыл в квартире соседки около 10 минут, а когда вылез, вынес монитор и системный блок от компьютера. Этой же ночью её пригласили в отделение полиции, там она увидела и опознала парня, который проникал в квартиру ФИО потерпевшей, тот подтвердил это. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в спальной комнате квартиры дома секционного типа <адрес>, принадлежащей ФИО потерпевшей, разбито одно стекло. На тротуаре под окном обнаружен след обуви. Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Зотова И.Н. изъята пара кроссовок, со слов Зотова именно в этих кроссовках он проник в квартиру ФИО потерпевшей. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след обуви, изъятый при осмотре места происшествия по факту проникновения в квартиру ФИО потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ мог быть оставлен обувью (кроссовками) Зотова И.Н., представленными на исследование. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в квартире по адресу <адрес>, принадлежащей Зотову И.Н. обнаружен системный блок <данные изъяты> и монитор <данные изъяты>

    Действия подсудимого квалифицируются судом, согласно позиции государственного обвинителя в судебном заседании, по п»в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Умысел на хищение у Зотова возник в тот момент, когда он уже находился в квартире ФИО потерпевшей. Он имел намерение попасть в квартиру ФИО1, окна которой расположены рядом, чтобы разобраться с последним по поводу ранее совершённой тем кражи. Ущерб в сумме рублей для потерпевшей ФИО потерпевшей суд находит значительным. Она проживает одна, воспитывает сына несовершеннолетнего возраста, иных источников дохода, кроме заработной платы и алиментов не имеет.

    Гражданский иск потерпевшей на сумму рублей за повреждённые шторы и разбитое стекло суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ. Иск Зотовым И.Н. признан в полном размере.

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учётом обстоятельств совершённого, суд не находит.

    При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает возмещение ущерба, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено.

     Судом так же учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Преступление, относящееся к категории средней тяжести, он совершил в период отбытия условной меры наказания. Поэтому, с учётом содеянного, личности, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Вопрос об отмене условного осуждения, либо его сохранении, судом не обсуждается, поскольку постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Зотова И.Н. уже отменено за нарушение режима отбытия наказания. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учётом ряда смягчающих обстоятельств, не применять.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Микова В.В. по назначению в сумме следует взыскать с Зотова И.Н.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Зотова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором присоединить частично не отбытое наказание по приговору Дзержинского суда г.Перми от 15 мая 2009г. и окончательно к отбытию назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Зотову в срок отбытого наказания, день за день, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нытвенского суда от ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Дзержинского суда от ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Взыскать с Зотова И.Н. в пользу ФИО потерпевшей в счёт возмещения материального ущерба рублей.

Взыскать с Зотова И.Н. процессуальные издержки в доход государства в сумме копейки.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденный, при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

                              Судья                                Ю.В. Самылов.