в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-39

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

10 апреля 2012г.                                                                                                               г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Дерябина Д.А.,

Подсудимого Безматерных В.Б.,

Защитника Васёвой О.А., представившей ордер №021498,

Потерпевшего ФИО Потерпевшего

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

                  Безматерных В.Б. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

                                                                У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Безматерных В.Б. и ФИО Потерпевшего., на бытовой почве возникла ссора. В ходе конфликта, Безматерных В.Б., имеющий травму ноги, в связи с этим передвигавшийся на костылях, решил подойти ближе к ФИО Потерпевшего., находящемуся в соседней комнате, но, споткнувшись, упал и сломал костыль. На почве личной неприязни, возникшей в ходе конфликта, в том числе из-за сломанного костыля, Безматерных В.Б. взял в руки обломок костыля, и умышленно нанёс им удар ФИО Потерпевшего сначала в область головы, а затем не мене двух ударов в область грудной клетки слева. В результате умышленных действий подсудимый причинил потерпевшему ФИО Потерпевшего закрытую травму груди в виде переломов 5,6,7,8,9 рёбер слева в аксилярной (подмышечной) зоне, повреждение лёгкого, пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости) слева, подкожную эмфизему слева (скопление воздуха в подкожной клетчатке). Телесные повреждения, которые Безматерных В.Б. причинил потерпевшему, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Действия подсудимого предварительным следствием квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Безматерных В.Б., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании ходатайство поддержано. Порядок заявления такого ходатайства соблюдён. Другие участники судебного заседания с ходатайством согласны. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия Безматерных В.Б. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Судом так же учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья, мнение потерпевшего. Поэтому, меру наказания следует назначить в виде лишения свободы. Но, учитывая, что ранее он не судим, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, с учётом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, фактических действий подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в стадии предварительного расследования, подлежит отнести на счёт государства, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Безматерных В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание ТРИ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ТРИ года. Обязать Безматерных В.Б. в период испытательного срока не менять места постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные руководителем этого органа, являться туда для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд с учётом положений ст.317 УПК РФ.

                               Судья                                                      Ю.В. Самылов.