в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-46

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Щукиной Л.В.

подсудимого Мальшакова П.М.

адвоката Ступникова С.В., представившего удостоверение № 1796, ордер № 021746

при секретаре Ратниковой Т.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мальшакова П.М., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.158 УК РФ и п.а) ч.3ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Мальшаков П.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в поисках материальных средств для приобретения спиртных напитков, проходил возле <адрес>, где увидел припаркованный на дороге между третьим и четвертым подъездом дома легковой автомобиль <данные изъяты>.

Преследуя свои личные корыстные интересы, Мальшаков П.М. решил совершить хищение ценного имущества из вышеуказанного транспортного средства. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ним ни кто не наблюдает, Мальшаков П.М. подошел к автомобилю <данные изъяты> и через незапертую левую заднюю дверь, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил:

автомагнитолу марки <данные изъяты>

флеш-карту марки <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Мальшаков П.М. скрылся с места преступления, и в последующем распорядился им по своему усмотрению, использовав его в личных корыстных целях, причинив потерпевшему ФИО Потерпевшего материальный ущерб на общую сумму рублей.

В период с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата не установлены, Мальшаков П.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в поисках материальных средств для приобретения алкогольных напитков, решил совершить хищение из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой производила ремонтные работы его сожительница - ФИО 1, и заведомо зная, что у нее имеются ключи от входной двери данной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, Мальшаков П.М., с целью облегчения совершения преступления, тайно взял ключи у сожительницы - ФИО 1 от квартиры, расположенной по адресу: <адрес> и затем с помощью этих ключей, открыл замок во входной двери в вышеуказанную квартиру, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил:

электро-перфоратор марки <данные изъяты>

электро-перфоратор марки <данные изъяты>

отбойный молоток марки <данные изъяты>

Похищенное имущество Мальшаков П.М. сложил в принесенный с собой мешок и скрылся с ним с места преступления, в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО Потерпевшего 2 материальный ущерб в сумме рублей.

Действия Мальшакова П.М., тайно похитившего чужое имущество (потерпевшего ФИО Потерпевшего), являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1ст.158 УК РФ.

Действия Мальшакова П.М., тайно похитившего имущество (потерпевшего ФИО Потерпевшего 2), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Мальшаков П.М. вину признал полностью. В судебном заседании подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокат подсудимого, государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО Потерпевшего 2 в своем письменном ходатайстве, с данным ходатайством согласны. От потерпевшего ФИО Потерпевшего возражений на рассмотрение дела особым порядком не поступило.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной Мальшакова П.М. по обоим преступлениям, признание им вины и наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает Мальшакову П.М. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО Потерпевшего на сумму рублей и ФИО Потерпевшего 2 на сумму рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Мальшакова П.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и п.а) ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы; за преступление, предусмотренное п.а) ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к данному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Мальшакова П.М. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО Потерпевшего рублей; в пользу ФИО Потерпевшего 2 рублей.

Меру пресечения Мальшакову П.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                           Г.В.Буторина