в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-43                                      

                        П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

4 апреля 2012г.                                            г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимых Азанова В.В., Архипова М.М.,

Защитников Иванова Р.М., Ступникова С.В., представивших ордера №021483, 104295,

С участием потерпевших ФИО Потерпевшего1, ФИО Потерпевшего2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

        Азанова В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        Архипова М.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении двух преступлений, предусмотренных п»а,в» ч.2 ст.158, и преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30-п»а» ч.2 ст.158 УК РФ

                         У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Азанов В.В. и Архипов М.М., находясь по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртного, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на кражу чужих автомобилей.

Реализуя задуманное, в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, Азанов В.В. и Архипов М.М. на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО 1, введя его в заблуждение о истинной цели своей поездки, приехали на п<адрес> края, где вышли около <адрес>. После этого Азанов В.В. и Архипов М.М. пошли по п<адрес>, выбирая, подходящий для хищения автомобиль. У <адрес> по п<адрес> в <адрес>, они увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Аликину Д.В., и решили его похитить. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Азанов В.В. и Архипов М.М. подошли к данному автомобилю. Азанов В.В., применяя физическую силу, опустил стекло в окне двери, а затем открыл дверь, получив доступ к органам управления автомобилем. После этого Азанов В.В. и Архипов М.М., действуя совместно и согласованно, откатили автомобиль с места стоянки за угол <адрес>. Азанов В.В. разобрал замок зажигания и, с целью запуска двигателя, соединил электропровода. Азанов В.В. и Архипов М.М. толкнули автомобиль и запустили двигатель. После этого Азанов В.В. и Архипов М.М. на автомобиле с места совершения преступления скрылись, и таким образом тайно его похитили. В дальнейшем похищенным автомобилем распорядились по своему усмотрению.

Совместными преступными действиями Азанов В.В. и Архипов М.М. причинили ФИО Потерпевшего1 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

    Действия Азанова В.В., Архипова М.М. квалифицированы предварительным следствием по п«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Азанов В.В. и Архипов М.М., находясь по адресу: <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на кражу чужих автомобилей.

    Во исполнение этого, в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ, Азанов В.В., Архипов М.М., на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО 1, введя его в заблуждение о истинной цели своей поездки, приехали на <адрес>, где вышли около <адрес>. Дойдя до <адрес>, они увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО Потерпевшего3, и решили его похитить. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Азанов В.В. открыл незапертую дверь и получил доступ к органам управления автомобилем. После этого Азанов В.В. и Архипов М.М., действуя совместно и согласованно, откатили автомобиль с места стоянки на дорогу к дому по <адрес>, где автомобиль съехал на обочину дороги и застрял в снегу. Продолжая свои преступные действия, подсудимые попытались вытолкать застрявший автомобиль, однако в силу своих физических возможностей, достать транспортное средство из сугроба не смогли. В это время Азанов В.В. и Архипов М.М., увидев, что в доме, от которого они откатили автомобиль, включили свет и, поняв, что их преступные действия обнаружены, бросили автомобиль в сугробе и скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от них причинам.

Действия Азанова В.В., Архипова М.М. предварительным следствием квалифицированы по ч.3 ст.30-п«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Азанов В.В., Архипов М.М., находясь по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртного вступил в предварительный сговор, направленный на кражу чужих автомобилей.

Реализуя задуманное, в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ, Азанов В.В. и Архипов М.М. на автомобиле <данные изъяты> под управлением водителя ФИО 1, введя его в заблуждение об истинной цели своей поездки, приехали на п<адрес> края, где вышли около <адрес>. Проходя по п<адрес>, выбирая подходящий для хищения автомобиль, у <адрес> они, увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО Потерпевшего2, решили его похитить. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Азанов В.В. и Архипов М.М. подошли к автомобилю. Азанов В.В., применяя физическую силу сломал замок на двери автомашины, а затем открыл дверь, после этого получил доступ к органам управления. После этого Азанов В.В. и Архипов М.М. действуя совместно и согласованно, откатили автомобиль с места стоянки за угол <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Азанов В.В. разобрал замок зажигания и с целью запуска двигателя, соединил электропровода. Подсудимые толкнули автомобиль, и таким образом запустили двигатель. После этого Азанов В.В. и Архипов М.М. на чужом автомобиле с места совершения преступления скрылись и таким образом тайно его похитили, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Азанов В.В. и Архипов М.М. похитили: автомобиль <данные изъяты>, тем самым причинили ФИО Потерпевшего2 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Действия Азанова В.В., Архипова М.М. предварительным следствием квалифицированы по п«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

    Оба подсудимых, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признали в полном объёме по всем преступлениям. Обвинение им понятно. Ими добровольно, после консультации с защитниками, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимым разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

    Действия Азанова В.В., Архипова М.М. в отношении имущества потерпевшего ФИО Потерпевшего3 квалифицируются судом по ч.3 ст.30-п»а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершил покушение тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Их же действия по двум другим преступлениям квалифицируются судом по п»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.

    Решая вопрос о гражданских исках потерпевших, суд приходит к следующему: иск потерпевшего ФИО Потерпевшего2 на сумму рублей подлежит удовлетворению в полном размере на основании положений ст.1064 ГК РФ. Судом установлено, что умышленными действиями подсудимых ему был причинён материальный ущерб, связанный с хищением автомашины. Сумма иска подсудимыми признана. Сумму ущерба следует взыскать в солидарном порядке. В иске ФИО Потерпевшего1 следует отказать. Судом установлено, что Азановым В.В. и Архиповым М.М. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ был похищен автомобиль <данные изъяты>. Указанный автомобиль принадлежит ФИО 2, что следует из технического паспорта. Наличие договора купли продажи указанного автомобиля между ФИО 2 и потерпевшим ФИО Потерпевшего1 право собственности последнего на автомобиль не создаёт. В соответствии с положениями ст.223 ч.2 ГК РФ, право собственности на отчуждаемое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у приобретателя с момента такой регистрации. Следовательно, собственником похищенного автомобиля ФИО Потерпевшего1 не являлся. В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ возмещается вред, причинённый собственнику имущества.

При назначении наказания обоим подсудимым в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по всем преступлениям.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений у Азанова В.В. В отношение Архипова М.М. отягчающих обстоятельств не установлено.

    Судом так же учитывается, что характеризуется они посредственно. Ряд умышленных преступлений совершили через непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания. С учётом характера и степени общественной опасности совершённых деянии, данных о личности, меру наказания обоим следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

    Оснований изменения категории совершённых преступлений на менее тяжкую, с учётом фактических обстоятельств, суд не находит.

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Иванова Р.М. и Ступникова С.В. по назначению, следует отнести на счёт государства, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Азанова В.В., Архипова М.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п»а» ч.2 ст.158 УК РФ и двух преступлениях, предусмотренных п»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- Азанову В.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п»а» ч.2 ст.158 УК РФ ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за совершение преступлений, предусмотренных п»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения, к отбытию Азанову В.В. назначить ТРИ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

- Архипову М.М. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 с.30-п»а» ч.2 ст.158 УК РФ ОДИН год ПЯТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за совершение преступлений, предусмотренных п»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения, к отбытию Архипову М.М. назначить ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

    Меру пресечения обоим оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять: Азанову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ, Архипову М.М. с ДД.ММ.ГГГГ, с учётом задержания в порядке меры пресечения.

    <данные изъяты>

     Взыскать с Азанова В.В., Архипова М.М. солидарно, в пользу ФИО Потерпевшего2 рублей в счёт возмещения материального ущерба. В иске ФИО Потерпевшего1 о взыскании рублей отказать.

     <данные изъяты>

     Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в <адрес>вой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденные, при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.