в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-61

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.

Подсудимого Колтырина Р.К.

Адвоката Гулина А.А., представившего удостоверение , ордер

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колтырина Р.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Колтырин Р.К., находясь в нетрезвом виде около <адрес>, учинил словесную ссору с ФИО Потерпевшего, перешедшую в драку, во время которой он 1 раз ударил ФИО Потерпевшего бутылкой по голове, после чего между ними возникла борьба.

Во время борьбы, на почве возникшей личной неприязни, Колтырин Р.К. решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО Потерпевшего.

С этой целью он забежал в свой дом и, вооружившись кухонным ножом, вышел на улицу. ФИО Потерпевшего, увидев в руке Колтырина Р.К. нож, стал убегать. Колтырин Р.К. догнал ФИО Потерпевшего около крыльца магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, толкнул ФИО Потерпевшего руками в спину, отчего ФИО Потерпевшего упал.

После этого лежащему на земле ФИО Потерпевшего Колтырин Р.К. нанес ножом один удар в левую щеку, один удар в правый голеностопный сустав, два удара в левое плечо и один удар в грудную клетку слева, после чего преступные действия прекратил и с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Колтырин Р.К. причинил ФИО Потерпевшего, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, сопровождавшееся скоплением крови в плевральной полости слева (гемоторакс). Данные телесные повреждения, учитывая их морфологические характеристики и свойства, образовались в результате не менее одного ударного воздействия колюще-режущего предмета (орудия), которым в данном случае мог быть клинок ножа, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, согласно вышеуказанному заключению эксперта, у ФИО Потерпевшего имелись телесные повреждения в виде колото-резаных ран - в левой скуловой области, на передне-верхней поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности левого плеча в верхней трети, на задне-наружной поверхности правого голеностопного сустава на внутренне-боковой поверхности правого голеностопного сустава. Данные телесные повреждения образовались в результате не менее четырех ударных воздействий колюще-режущего предмета (орудия), которым, в данном случае, мог быть клинок ножа, сопровождались кратковременным расстройством здоровья сроком до 21 дня и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Действия Колтырина Р.К., умышленно причинившего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник и государственный обвинитель с ходатайством согласны.Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья; признание вины подсудимым; данные о его личности - он совершил преступление в период условного осуждения за совершение в том числе тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, его объяснение на л.д.16 как явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившихся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного Колтыриным Р.К. преступления, направленного против жизни и здоровья человека, совершение им преступления в период условного осуждения за тяжкие преступления, факт привлечения его ДД.ММ.ГГГГ, в период отбывания условного наказания, к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, суд не считает возможным применить ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также положения ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет Колтырину Р.К. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Колтырина Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Колтырина Р.К. по приговору Нытвенского районного суда Пермского от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нытвенского районного суда Пермского от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колтырину Р.К. оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания заключение Колтырина Р.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                                                                             Г.В. Буторина