в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ



Дело №1-64                                     

                      П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

6 июня 2012г.                                     г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Конева К.В.,

Подсудимого Воробьёва Л.П.,

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер ,

С участием потерпевших ФИО Потерпевшего, ФИО Потерпевшей, ФИО Потерпевшей2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         Воробьева Л.П. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л:

Воробьёв Л.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, оборудованном шинами всесезонного типа, с находящимся в нём пассажиром ФИО 6., двигался со скоростью не более 80 км/ч., по 444 км. автодороги «М7-Волга» в Нытвенском районе Пермского края по направлению из г.Перми в сторону Очерского района, следуя за автобусом <данные изъяты>, под управлением ФИО 5

Проехав придорожное кафе «Вояж», на 444 км. автодороги «М7-Волга», водитель Воробьёв Л.П., не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, что по завершению обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, равнодушно отнесся к жизни и здоровью окружающих лиц, выполнению Правил дорожного движения, самонадеянно полагаясь на свои профессиональные качества, а так же иные обстоятельства - состояние дорожного покрытия, которое он оценил неправильно, превысил безопасную скорость движения, величина которой не должна превышать локальных и специальных ограничений и является величиной индивидуальной для каждого из участников дорожного движения, увеличил скорость до 90 км/ч, и, с целью совершения обгона автобуса, выехал на полосу встречного движения. На границе проезжей части и левой обочины, по ходу своего движения, утратил контроль над транспортным средством, в результате чего не справился с управлением автомобиля и допустил столкновение со встречным автомобилем <данные изъяты>, под управлением ФИО 1, в котором находились пассажиры: ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4

В результате дорожно - транспортного происшествия погибли:

-водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО 1, которому согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть: тупая сочетанная травма головы, верхних и нижних конечностей; закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку (в теменно-височной области справа темно - красные свертки крови, общим объёмом около 100 мл.), кровоизлияния в желудочки головного мозга; мелкие периваскулярные кровоизлияния в стволе головного мозга, дистрофия нейронов головного мозга, отёк головного мозга (гистологически); кровоизлияния в мягких тканях головы (в лобной области слева, в теменной области по центру); ссадины - в области левого лобного бугра на фоне бледно-фиолетового кровоподтёка, ушибленная рана на переходной кайме верхней губы слева с кровоизлиянием вокруг, кровоподтёк на верхнем веке правого глаза, с переходом на правую скуловую область; ссадины - на внутренней боковой поверхности правого предплечья в нижней трети, на тыльной поверхности средних суставов 4,5 пальцев правой кисти, на задней поверхности левого лучезапястного сустава на фоне кровоподтёка; кровоподтёки - на задней поверхности левого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого локтевого сустава; ушибленная рана на ладонной поверхности левой кисти в основании второго пальца; косопоперечный перелом внутренней лодыжки с кровоизлиянием в мягкие ткани; ушибленная рана под правым надколенником с осаднением кожи вокруг; ссадина на передней поверхности правого надколенника. Комплекс указанных телесных повреждений квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекший за собой смерть потерпевшего. Смерть ФИО 1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут в реанимационном отделении МУЗ «НЦРБ»;

-пассажир автомобиля <данные изъяты>» ФИО 4, которой согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения повлекшие её смерть: тупая сочетанная травма головы, шеи, нижних конечностей; перелом тела первого шейного позвонка с разрушением спинного мозга на этом уровне с теменно-красным кровоизлиянием вокруг и в окружающих мягких тканях; ссадины - в подбородочной области слева, на передней поверхности шеи в верхней трети; кровоизлияние в мягких тканях головы теменной области слева; кровоподтёк на передней поверхности правой голени в средней трети. Комплекс указанных телесных повреждений квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекший за собой смерть потерпевшей на месте дорожно-транспортного происшествия.

Указанное дорожно-транспортное происшествие стало возможным вследствие грубого нарушения водителем Воробьёва Л.П. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которуюводитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижениюскорости вплоть до остановки транспортного средства;

п.11.1 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

-полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгонарасстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этойполосе транспортным средствам;

-по завершению обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортномусредству, вернуться на ранее занимаемую полосу;

п.11.4 По завершению обгона (кроме разрешённого обгона с правой стороны) водительобязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения.

Воробьёв Л.П., управляя автомобилем, нарушил Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц.

Действия Воробьёва Л.П. предварительным следствием квалифицированы по ч.5 ст.264 УК РФ.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Защитником ходатайство поддержано. Потерпевшие, которым разъяснены последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с ходатайством согласны. С учётом мнения государственного обвинителя, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства удовлетворено, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ч.5 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаются явкой с повинной.

    Отягчающих обстоятельств не установлено.

    С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, меру наказания Воробьёву Л.П. следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит. При определении размера наказания судом учитывается исключительно положительные характеристики, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ.

    Оснований для изменения категории преступления на мене тяжкую, с учётом фактических обстоятельств совершённого деяния, суд не находит.

    Решая вопрос о заявленных гражданских исках потерпевшими ФИО Потерпевшего и ФИО Потерпевшей2 о взыскании морального вреда на сумму по рублей, суд находит их подлежащими удовлетворению в соответствии с положениями ст.151, 1079 ГК РФ. Суммы исков подсудимым признаны. Иски потерпевших ФИО Потерпевшего, ФИО Потерпевшей2 о взыскании по рублей материального ущерба, в судебном заседании уменьшенными соответственно до рублей и рублей, связанного с организацией похорон, не могут быть рассмотрены в данном судебном заседании. Потерпевшими не представлено доказательств причинённого ущерба. Следовательно, произвести расчет суммы ущерба не представляется возможным. Поэтому за ними, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, следует признать право на удовлетворение иска, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ступникова С.В. по назначению в стадии предварительного расследования, в сумме рубля копеек следует отнести на счёт государства, так как дело рассмотрено в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева Л.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить наказание ТРИ года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок ДВА года, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбывания наказания Воробьеву Л.П. надлежит следовать самостоятельно.

Взыскать с Воробьева Л.П. в счёт возмещения морального вреда в пользу ФИО Потерпевшего рублей, в пользу ФИО Потерпевшей2 рублей.

Признать за ФИО Потерпевшего, ФИО Потерпевшей2 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о его размере для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме рубля копеек, отнести на счёт государства.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.