в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-70

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 июня 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Дерешок Ю.В.

Подсудимого Южакова В.Ю.

Адвоката Гулина А.А., представившего удостоверение , ордер

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Южакова В.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.б) ч.2 ст.228-1 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Южаков В.Ю., осознавая, что сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещен законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, имея в своем распоряжении приобретенное в неустановленное время, в неустановленном месте у неизвестного лица наркотическое средство гашиш и находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес> получил от участника оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ) «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОУР МО МВД России «Нытвенский», под псевдонимом «Саша», денежные средства в сумме рублей, в уплату за 5 граммов наркотического средства - гашиш, после чего незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш, в количестве не менее 2,609 гр. участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Саша».

В 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ данное количество наркотического средства, приобретенное в рамках ОРМ, участник ОРМ «Саша» добровольно выдал сотрудникам ОУР МО МВД России «Нытвенский».

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ, изделий от ДД.ММ.ГГГГ вещество, сбытое Южаковым В.Ю. участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Саша», является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 2,53 г. На момент первоначального исследования согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства составила 2,609 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Южаков В.Ю., осознавая, что сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещен законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, имея в своем распоряжении приобретенное в неустановленное время, в неустановленном месте у неизвестного лица наркотическое средство гашиш, находясь возле <адрес>, получил от участника оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ) «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОУР МО МВД России «Нытвенский», ФИО 1, денежные средства в сумме рублей в уплату за 5 грамм наркотического средства - гашиш, после чего незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш в количестве 2,202 гр., участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО 1

В 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ данное количество наркотического средства, приобретенное в рамках ОРМ, участник ОРМ ФИО 1 добровольно выдал сотрудникам ОУР МО МВД России «Нытвенский».

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ, изделий от ДД.ММ.ГГГГ вещество, сбытое Южаковым В.Ю. участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО 1, является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 1,960г и 0,056г. На момент первоначального исследования, согласно справок об исследовании и 185 от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства составила 2,124г и 0,078г. соответственно.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 169 от 03.03.2012 г., оборот наркотического средства гашиш в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № 169 от 03.03.2012 г., наркотическое средство гашиш, в количестве как 2,609 грамма, так и 2,202 грамма является крупным размером.

Действия Южакова В.Ю., покушавшегося на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при этом преступления не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, являются двумя преступлениями, ответственность за которые предусмотрена ч.3 ст.30, п. б) ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Подсудимый Южаков В.Ю. вину в совершении данных преступлений признал полностью.

На стадии предварительного следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора Нытвенского района Пермского края об особом порядке судебного заседания и вынесении судебного решения при заключенном досудебном соглашении о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, а государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления.

В частности, установлено, что полученная от Южакова В.Ю. и выданная им во исполнение принятых обязательств по заключенному досудебному соглашению информация подтверждается, по ней ведется оперативная работа, в том числе проводятся ОРМ с участием Южакова В.Ю.; в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении указанного Южаковым В.Ю. лица, ведутся следственные действия, допрошен свидетель, подтверждающий незаконную деятельность по обороту наркотических средств указанного Южаковым В.Ю. лица.

Заслушав стороны и исследовав в соответствии с ч.4 ст.317-7 УПК РФ обстоятельства содействию следствию со стороны Южакова В.Ю., суд читает установленным, что условия досудебного соглашения им выполнены, досудебное соглашение было заключено добровольно и при участии адвоката.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории особо тяжких преступлений, полное признание вины подсудимым, данные о его личности - он ранее не судим, положительно характеризуется в быту и по месту работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной подсудимого по обоим преступлениям, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая выше изложенное в совокупности, в частности, степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 80-1 УК РФ, назначает наказание Южакову В.Ю. в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, считает возможным назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы, а также считает возможным признать вышеуказанные смягчающие обстоятельства, положительные данные о личности Южакова В.Ю., полное признание им вины и отсутствие у него судимостей исключительными обстоятельствами, в связи с чем назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30,п.б) ч.2 ст.228-1 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317-7 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Южакова В.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.б) ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию определить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Южакова В.Ю. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом дни ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Южакову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш - уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья:                                                                              Г.В.Буторина