в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-55

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.

Подсудимого Пищальникова Р.А.

Адвоката Мосягиной Т.Н., представившей удостоверение № 2351, ордер №104297

Потерпевшего ФИО Потерпевшего1

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пищальникова Р.А., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ; п.в) ч.2 ст.158 УК РФ; в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ;

У с т а н о в и л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, во время распития спиртного Пищальниковым Р.А. вместе с ФИО 1, ФИО Потерпевшего1, ФИО 2 и ФИО Потерпевшего2 в квартире по <адрес>, у Пищальникова Р.А. возник умысел на тайное хищение имущества. принадлежащего ФИО Потерпевшего1 и ФИО Потерпевшего2

Воспользовавшись тем, что ФИО Потерпевшего2 и ФИО Потерпевшего1 спят, а ФИО 1 и ФИО 2 не наблюдают за его действиями, Пищальников Р.А. тайно похитил имущество ФИО Потерпевшего1: сотовый телефон <данные изъяты>”, стоимостью рублей; сотовый телефон “ <данные изъяты>”, стоимостью рублей; сотовый телефон “<данные изъяты>”, стоимостью рублей; цифровой фотоаппарат “<данные изъяты> модель DS3661А, стоимостью рублей; флеш карту на 16 Gb, стоимостью рублей; флеш карту на 2 Gb, стоимостью рублей, на общую сумму рублей, причинив ФИО Потерпевшего1 значительный материальный ущерб, а также тайно похитил демисезонную болоньевую куртку ФИО Потерпевшего2, стоимостью рублей.

Кроме этого, находясь в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 10 минут около дома <адрес> и заметив припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО Потерпевшего3, Пищальников Р.А. решил совершить угон данного транспортного средства.

Осуществляя задуманное, он при помощи взятого с земли камня разбил стекло левой передней двери автомобиля, открыл дверь и стал пытаться запустить двигатель автомобиля путем соединения проводов напрямую.

В это время к автомобилю подъехали сотрудники полиции и задержали Пищальникова Р.А., в связи с чем он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Пищальникова Р.А., тайно похитившего чужое имущество в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО Потерпевшего1), являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.в) ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Пищальникова Р.А., покушавшегося на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, ч.1ст.166 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, потерпевший ФИО Потерпевшего1 и государственный обвинитель с ходатайством согласны. Потерпевший ФИО Потерпевшего2 в своем письменном ходатайстве заявил о согласии на рассмотрение дела особым порядком; от потерпевшего ФИО Потерпевшего3 возражений не поступило.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности; признание вины подсудимым; совершение преступлений через 3 дня после осуждения за совершение преступлений, также направленных против собственности; данные о личности подсудимого - по месту регистрации он не проживает, ведет бродяжнический образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности ( как МО МВД «Нытвенский», так и МО МВД «Оханский»).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, его явку с повинной по краже от ДД.ММ.ГГГГ

Частично возмещение потерпевшему ФИО Потерпевшего1 материального ущерба произведено не подсудимым, а в результате следственных действий, поэтому смягчающим обстоятельством не является.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.а) ч.1ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, и, в частности данные о личности подсудимого, в соответствии с которыми он совершил данные корыстные преступления через 3 дня после осуждения за совершение также корыстных преступлений, при том, что Пищальников Р.А. ведет бродяжнический образ жизни, привлекался к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества и за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, суд не считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначает ему наказание без ограничения свободы и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО Потерпевшего1 в сумме рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Пищальникова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, п.в) ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; за преступление, предусмотренное п.в) ч.2 ст.158 УК РФ также в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пищальникову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пищальникову Р.А. оставить в виде заключения под стражей.

Взыскать с Пищальникова Р.А. в пользу ФИО Потерпевшего1 в возмещение материального ущерба рублей.

Вещественное доказательство - сотовый телефон “<данные изъяты>” возвратить потерпевшему ФИО Потерпевшего1

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъясняется его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                                                                             Г.В. Буторина