в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-73                                     

                         П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

19 июня 2012г.                                                     г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Дашкиной Н.В.,

Подсудимого Пастухова Е.Е.,

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

         Пастухова Е.Е. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п»б» ч.2 ст.158 УК РФ

                         У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Пастухов Е.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу чужого имущества из хозяйственных построек, находящихся рядом с его местом жительства, земельного участка. Во исполнение умысла, Пастухов Е.Е. перелез через забор, огораживающий земельный участок, по адресу <адрес>, сорвав навесной замок, незаконно проник в хозяйственную постройку, находящуюся на земельном участке, откуда тайно похитил: три молотка общей стоимостью рублей, ножницы для резки металла, стоимостью рублей, три килограмма гвоздей на сумму рублей, два металлических лома, на сумму рублей, монтировку, стоимостью рублей, два колуна, на сумму рублей, две кувалды, на сумму рублей, топор, стоимостью рублей, пять металлических пластин, весом 15 килограммов каждая, общей стоимостью рублей, ведро оцинкованное, стоимостью рублей, металлический угольник, стоимостью рублей, зубило, стоимостью рублей, бородок, стоимостью рублей, металлическую наковальню, стоимостью рублей, алюминиевую лопату, стоимостью рублей. С похищенным имуществом Пастухов Е.Е. с места совершения преступления скрылся. Потерпевшему ФИО Потерпевшего причинён материальный ущерб на сумму рублей. Действия Пастухова Е.Е. предварительным следствием квалифицированы по п»б» ч.2 ст.158 УК РФ.             

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал полностью. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия Пастухова Е.Е. квалифицируются судом по п»б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ которые суд признаёт явкой с повинной.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, данных о личности, смягчающих вину обстоятельств, меру наказания ему следует назначить в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления на мене тяжкую, с учётом фактических обстоятельств совершённого деяния, суд не находит.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Микова В.В., Ластович М.С., по назначению в стадии предварительного следствия, в сумме рубля копейки и рублей копеек, следует отнести на счёт государства, так как дело рассмотрено в порядке особого производства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО Потерпевшего подлежит удовлетворению в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ. Сумма иска подсудимым признана. Судом установлено, что материальный ущерб причинён умышленными действиями подсудимого.      

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

Пастухова Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХСОТ часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пастухова Е.Е. в пользу ФИО Потерпевшего рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу - топор, молоток, зубило, гвозди, оставить у потерпевшего ФИО Потерпевшего, навесной замок - находящийся при материалах дела, уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

            Судья                               Ю.В.Самылов