в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-57

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.

Обвиняемого Абдуллаева Х.П.

Адвоката Васевой О.А., представившей удостоверение № 1251, ордер № 010104

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуллаева Х.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б) ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В период с 17 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Абдуллаев Х.П. решил совершить хищение бензопилы из гаража , расположенного в <адрес>, и принадлежащего ФИО Потерпевшего

С этой целью он подошел к вышеуказанному гаражу, путем подбора ключа незаконно проник в гараж и завладел бензопилой <данные изъяты> принадлежащей ФИО Потерпевшего

Данные действия Абдуллаева Х.П., тайно похитившего чужое имущество, с незаконным проникновением в хранилище, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.б) ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Абдуллаев Х.П. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник и государственный обвинитель с ходатайством согласны. От потерпевшего ФИО Потерпевшего возражений не поступило.

Прядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание вины подсудимым, данные о его личности - он имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Абдуллаева Х.П. и наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также то, что после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и совершения данного преступления ДД.ММ.ГГГГ, относящегося к категории средней тяжести, в отношении поведения Абдуллаева Х.П. отсутствуют какие либо отрицательные сведения, при том, что он имеет малолетнего ребенка и место работы, суд считает возможным, в соответствии с п.б) ч.7 ст. 79 УК РФ, не отменять Абдуллаеву Х.П. условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание без реального отбывания наказания и без ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО Потерпевшего на сумму рублей суд оставляет без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства, поскольку форма и содержание искового заявления не соответствуют требованиям ст. 131 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Абдуллаева Х.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б) ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно-осужденного Абдуллаева Х.П. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно, в установленные этим органом дни, являться для регистрации.

Приговор мирового судьи судебного участка № 97 Красновишерского района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Абдуллаеву Х.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО Потерпевшего на сумму рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья:                                                                                 Г.В. Буторина