в совершении преступления по п`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-82                                     

                      П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

26 июня 2012г.                                     г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

Подсудимого Татаринова К.А.

Защитника Васёвой О.А., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

        Татаринова К.А. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л:

В период ДД.ММ.ГГГГ более точная дата следствием не установлена, в дневное время, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Татаринов К.А., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому , принадлежащему ФИО Потерпевшей, расположенному по адресу: <адрес>, на входной двери, которого висел навесной замок. Реализуя задуманное, Татаринов К.А., убедившись, что его действия носят тайный характер, прошел на территорию домовладения со стороны огорода, где через незапертую дверь прошел в крытый двор, откуда через дверь, не закрытую на запорные устройства, незаконно проник в жилую часть дома.

С целью поиска предметов и вещей, представляющих, по его мнению, ценность, как предметов последующей реализации, Татаринов К.А. осмотрел жилище, и тайно похитил из дома следующее имущество, принадлежащее ФИО Потерпевшей: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, и, не представляющие материальной ценности:     полиэтиленовый пакет, капроновый мешок, всего имущества на общую сумму рублей. С похищенным имуществом Татаринов К.А. покинул данный дом, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. В результате преступных, умышленных действий, Татаринов К.А. причинил ФИО Потерпевшей материальный ущерб в размере рублей, который является для нее значительным. Действия подсудимого предварительным следствием квалифицированы по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полностью. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия Татаринова К.А. квалифицируются судом по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ поскольку он тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, данных о личности, наличие в действиях опасного рецидива, меру наказания ему следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учётом фактических обстоятельств совершённого деяния, как и оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению в стадии предварительного расследования, в сумме рублей копеек следует отнести на счёт государства, так как дело рассмотрено в порядке особого производства.

Гражданский иск потерпевшей ФИО Потерпевшей в судебном заседании не рассматривается, поскольку гражданским истцом не поддержан.     

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Татаринова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Процессуальные издержки в сумме рублей копеек отнести на счёт государства.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.