в совершении преступления по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-51

                                                         П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

17 мая 2012г.                                                                                                 г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Дерябина Д.А.,

Подсудимого Аликина А.А.,

Защитника Ластович М.С., представившей ордер ,

С участием потерпевшего ФИО Потерпевшего,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Аликина А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

                                                            У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 30 минут, Аликин А.А., в состоянии алкогольного опьянения находясь в комнате <адрес>, где временно проживал ФИО Потерпевшего, из личных неприязненных отношений решил подвергнуть того избиению. Во исполнение умысла на причинение вреда здоровью ФИО Потерпевшего, Аликин А.А. нашёл в комнате деревянную палку, которой умышлено нанёс потерпевшему один удар в область головы, не менее трёх ударов в область левых рёбер и два удара по левой голени. В результате умышленных действий, Аликин А.А. причинил ФИО Потерпевшего телесные повреждения: открытый прелом обеих костей левой голени, ушибленную рану нижней трети левой голени (по месту перелома), переломы 8-9 рёбер слева по заднеподмышечной линии, множественные кровоподтёки и ссадины головы. Повреждения в виде множественных кровоподтёков и ссадин головы квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, повреждения, в виде переломов 8-9 рёбер слева по заднеподмышечной линии, квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более трёх недель. Повреждения в виде открытого перелома костей левой голени, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Таким образом, Аликин А.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего.

    Подсудимый первоначально вину в предъявленном обвинении не признал. После исследования доказательств со стороны обвинения пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки. События тех дней помнит плохо. Допускает, что мог приходить в комнату, где проживал в то время ФИО Потерпевшего и нанести тому телесные повреждения. Показаниям потерпевшего он полностью доверяет. С потерпевшим у него были нормальные отношения.

    Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении доказана и подтверждается следующей совокупностью доказательств: потерпевший ФИО Потерпевшего пояснил, что у него нет постоянного места жительства, в ДД.ММ.ГГГГ. он жил в комнате , <адрес> ДД.ММ.ГГГГ рано утром к нему пришёл Аликин с девчонками. Они сказали, что пошли в магазин и до открытия магазина были у него в комнате. Днём Аликин снова пришёл к нему с ФИО Свидетеля4, принесли ему продукты. Они договорились, что вечером он пойдёт в бар танцевать, чтобы заработать денег. Он попросил, чтобы вечером его разбудили, так как часов у него нет. Вечером к нему пришёл ФИО Свидетеля2, они легли спать на матрасы, которые находились на полу. Около 4 часов утра их с ФИО Свидетеля2 разбудили. В комнате был Аликин и ФИО Свидетеля4. Аликин стал предъявлять претензии, что он не пришёл в бар танцевать. Он сказал, что просил разбудить его. Аликин разозлился и деревянной палкой ударил его два раза по спине, о затем этой - же палкой по ноге. Он сказал Аликину, зачем тот ударяет его по ноге, так как нога у него больная. Но Аликин ещё раз сильно ударил его палкой по ноге, он сразу почувствовал сильную боль и чтобы прекратить избиение сказал, что ему нужно в туалет. Встать он не мог, до коридора он дополз, вскоре приехал работник полиции ФИО Свидетеля1 и его доставили в больницу.

    Из показаний свидетеля ФИО Свидетеля1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Рано утром поступило сообщение от ФИО Свидетеля3, проживающей в общежитии по адресу <адрес> о том, что в одной из комнат драка. Он выехал по вызову, в коридоре его встретила ФИО Свидетеля3, она указала на одну из комнат. Там были Аликин, ФИО Свидетеля4 и ФИО Свидетеля2. В конце коридора на полу он увидел ФИО Потерпевшего. Тот сказал, что у него сломана нога. Он подошёл к ФИО Потерпевшего, тот поднял брюки и он увидел, что на ноге у того открытый перелом. Были видны отломки костей, кровь. Он вызвал «скорую».

    Из показаний свидетеля ФИО Свидетеля2 следует, что в одну из ночей в ДД.ММ.ГГГГ. он ночевал в комнате ФИО Потерпевшего. Спали они на полу на матрацах. Он проснулся от того, что, в комнате ходили. Было двое - один - Аликин, второго он не знает. Те включили свет, его подняли. Он видел как Аликин два раза деревянным подлокотником от кресла или дивана ударил ФИО Потерпевшего. Затем ему сказали отвернуться в сторону окна, Аликин этой же палкой ударил его по лицу. Он отвернулся к окну, слышал, что ФИО Потерпевшего просил не бить его, говорил, что нога у него уже сломана и он не может ходить. ФИО Потерпевшего как-то дополз до коридора, в это время приехала полиция, и его отправили домой. До прихода Аликина у ФИО Потерпевшего никаких повреждений не было.     

    Из оглашённых показаний свидетеля ФИО Свидетеля3 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 4 часов утра, так как в соседней комнате, где проживал ФИО Потерпевшего, был шум. Она поняла, что ФИО Потерпевшего избивают. Вызвала полицию. До приезда полиции в комнате ФИО Потерпевшего она видела Аликина и ФИО Свидетеля4. Она слышала, как те договаривались, что по прибытию полиции скажут, что в комнату пришли недавно. Они так же говорили ФИО Потерпевшего, чтобы тот сказал, что сам упал.

     По заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО Потерпевшего имелись телесные повреждения: открытый перелом обеих костей левой голени, ушибленная рана в нижней трети левой голени (по месту перелома), переломы 8-9 рёбер слева по заднеподмышечной линии, множественные кровоподтёки и ссадины головы. Имеющиеся у ФИО Потерпевшего повреждения образовались от неоднократных ударных воздействий твёрдых тупых предметов, возможно при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении. С учётом локализации и взаиморасположения имеющихся у ФИО Потерпевшего повреждений, эксперт исключает возможность их образования в результате падения из положения стоя. Повреждения в виде открытого перелома костей левой голени, ушибленной раны левой голени, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Повреждения в виде переломов 8-9 рёбер слева по заднеподмышечной линии квалифицируются как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более трёх недель. Повреждения в виде множественных кровоподтёков и ссадин головы квалифицируются как повреждения, на причинившие за собой вреда здоровью, так как такого рода повреждения не влекут за собой расстройство здоровья. Экспертное заключение соответствует медицинским документам, имеющимся в материалах дела, показаниям свидетелей о характере имевшихся у потерпевшего повреждений.

    Таким образом, совокупность изложенных выше доказательств, позволяет суду сделать вывод, что тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО Потерпевшего умышленно причинил Аликин А.А. Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.     

    Показания свидетеля ФИО Свидетеля4 о том, что ему не известно об обстоятельствах получения телесных повреждений потерпевшим ФИО Потерпевшего, и о том, что он не видел, как ФИО Потерпевшего наносил удары палкой Аликин А.А., суд считает недостоверными. Находит, что такие показания даны свидетелем с целью смягчения роли Аликина А.А., так как они находятся в дружеских отношениях.

    При назначении наказания Аликину А.А. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает фактическое признание им вины. Суд не находит в действиях Аликина А.А. смягчающего вину обстоятельства - оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Сотрудников «скорой помощи» подсудимый не вызывал. Он предпринял лишь действия в оказании помощи сотруднику полиции в попытке наложить лангету. Но этого сделано не было, так как эти действия вызывали сильную боль у потерпевшего, и сопровождал потерпевшего в лечебное учреждение. Эти его действия не являются обстоятельствами, смягчающими наказание, указанными в п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

     Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

     При назначении наказания подсудимому, судом так же учитывается характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные, характеризующие его личность, мнение потерпевшего. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, меру наказания ему следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учётом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, суд не находит. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, суд не усматривает оснований и для применения положений ст.73 УК РФ.

      Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

      Аликина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание ТРИ года лишения свободы.

      На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №103 Нытвенского района от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию Аликину А.А. назначить ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

       Меру пресечения Аликину А.А. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

        Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденный, в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                          Судья                                   Ю.В. Самылов.