в совершении преступления по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-59

                                                                    П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

24 мая 2012г.                                                                                                                                                г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимого Парфенова А.И.,

Защитника Гулина А.А., представившего ордер №010124,

Потерпевшей ФИО Потерпевшей

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

                  Парфенова А.И. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

                                                                       У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Парфенов А.И., находясь в доме по адресу <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных нелицеприятными высказываниями в его адрес со стороны ФИО Потерпевшей, подверг её избиению.

Парфенов А.И. умышленно нанёс ФИО Потерпевшей кулаками несколько ударов в грудь, в область челюсти и по рукам. Видя, что ФИО Потерпевшей перестала оказывать сопротивление, Парфенов А.И. продолжил её избиение, и нанёс ещё не мене трёх ударов кулаком по левой части груди. От нанесённых ударов потерпевшая упала на колени и стала задыхаться. Умышленными действиями Парфенов А.И. причинил потерпевшей ФИО Потерпевшей, по заключению судебно-медицинского эксперта закрытую тупую травму грудной клетки - множественные гематомы на передней и задней стенке грудной клетки слева (три гематомы зеленоватого цвета), перелом десятого ребра слева, сопровождавшийся разрывом левого лёгкого, с накоплением воздуха и крови в плевральной полости слева (гемопневмоторакс). Данные телесные повреждения образовались в результате не менее трёх ударных воздействий твёрдого тупого предмета и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме этого, он причинил телесные повреждения в виде гематомы левого плеча и левого предплечья нижней трети, гематому нижней челюсти слева, которые образовались в результате ударных воздействий твёрдого тупого предмета и не сопровождались кратковременным расстройством здоровья и по этому признаку квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью.

Действия подсудимого предварительным следствием квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Парфенов А.И., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании ходатайство поддержано. Порядок заявления такого ходатайства соблюдён. Другие участники судебного заседания с ходатайством согласны. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия Парфенова А.И. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, наличие на иждивении троих малолетних детей, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые суд признаёт явкой с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Судом так же учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Поэтому, меру наказания следует назначить в виде лишения свободы. Но, учитывая, что ранее он не судим, характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, с учётом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

С учётом фактических действий подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гулина А.А. в сумме рублей копеек, в стадии предварительного расследования, подлежит отнести на счёт государства, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Парфенова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание ТРИ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года. Обязать Парфенова А.И. в период испытательного срока не менять места постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные руководителем этого органа, являться туда для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд с учётом положений ст.317 УПК РФ.

                               Судья                                                                   Ю.В. Самылов.