в совершении преступления по п`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-77

                                                            П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

3 июля 2012г.                                                                                                                         г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Дерешок Ю.В.,

Подсудимой Канюковой С.М.,

Защитника Гулина А.А., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

                  Канюковой С.М. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                         У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Канюкова С.М., находясь в квартире ФИО Потерпевшей по адресу <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с супругами ФИО Потерпевшей и ФИО Потерпевшего Канюкова С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нуждаясь в денежных средствах, достоверно зная место хранения денег супругов ФИО Потерпевших, решила их похитить. Преследую корыстные интересы, с целью незаконного обогащения, Канюкова С.М., выждав момент, когда за её действиями никто не наблюдает, из тумбы в комнате тайно похитила денежные средства в сумме рублей. С похищенными денежными средствами она с места преступления скрылась, чем причинила потерпевшей ФИО Потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму рублей. Действия Канюковой С.М., предварительным следствием квалифицированы по п»в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признала полностью. Обвинение ей понятно. Ею добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства подсудимой разъяснены, понятны. Порядок заявления ходатайства соответствует положениями ст.315 УПК РФ. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам главы 40 УПК РФ.

Действия Канюковой С.М. квалифицируются судом по п»в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО Потерпевшей на сумму рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Судом установлено, что подсудимой совершено хищение на сумму рублей, рублей возвращено, что подтверждается распиской, поэтому, сумму рублей следует взыскать.

При назначении наказания Канюковой С.М. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, смягчающих обстоятельств, данных, характеризующих её личность, меру наказания ей следует избрать в виде обязательных работ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Канюкову С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХСОТ часов обязательных работ.

Меру пресечения - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Канюкову С.М. из-под стражи в зале суда. Зачесть Канюковой С.М. в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчёта один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Взыскать с Канюковой С.М. в пользу ФИО Потерпевшей рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд с учётом положений ст.317 УПК РФ.

                              

                            Судья                                          Ю.В. Самылов.