в совершении преступления по п`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-79

                                               П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

5 июля 2012г.                                                                                                       г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.,

Подсудимого Герцыка И.В.,

Защитника Микова В.В., представившего ордер ,

С участием потерпевших ФИО Потерпевшего, ФИО Потерпевшей,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Герцыка И.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

                                                У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Герцык И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина <адрес>, нуждаясь в денежных средствах, решил совершить хищение из магазина. Во исполнение умысла, Герцык И.В. под видом покупателя вошёл в помещение магазина и попросил у продавца ФИО Потерпевшей бутылку водки «Пшеничная», стоимостью рублей. Когда продавец подала бутылку, Герцык И.В. взял её за горлышко и потребовал от ФИО Потерпевшей отдать ему деньги из кассы, пригрозив при этом физической расправой. Получив от продавца отказ, Герцык И.В. перепрыгнул через прилавок, и в подтверждение своих намерений применить насилие, стал размахивать бутылкой перед лицом ФИО Потерпевшей, требуя отдать ему деньги, высказывая при этом угрозы применить насилие. ФИО Потерпевшей, реально воспринимая угрозы возможного применения насилия, и опасаясь возможного причинения вреда её здоровью, согласилась отдать деньги, находящиеся в кассе, указав на место их хранения. Герцык И.В., в продолжение умысла на завладение денежными средствами, продолжая размахивать бутылкой, высказывая угрозы убийством, стал высказывать требования показать ему место расположение сейфа и ключей. Воспользовавшись тем, что Герцык И.В. отвлёкся, ФИО Потерпевшей выбежала из магазина и обратилась за помощью. В это время Герцык И.В. завладел деньгами в сумме рублей, находящимися в кассе, принадлежащими "Название организации" и бутылкой водки «Пшеничная», стоимостью рублей, из магазина вышел, где вновь встретил ФИО Потерпевшей На требования ФИО Потерпевшей прекратить действия, вновь ответил угрозой применения насилия и с места совершения преступления скрылся.

"Название организации" причинён материальный ущерб в суме рублей.

     Подсудимый вину признал в открытом хищении чужого имущества. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был в состоянии опьянения в <адрес> у магазина. Денег не было. Решил взять деньги в магазине. Он вошёл в магазин, продавец вышла к прилавку. Он попросил бутылку водки. Продавец подала. Он перепрыгнул через прилавок, бутылку держал в руке, что конкретно говорил продавцу, не помнит. Требовал отдать деньги. Продавец из магазина убежала. Он взял из кассы деньги в сумме рублей, бутылку водки, когда выходил из магазина видел у входа продавца и других людей, убежал.

     Вина подсудимого доказана следующей совокупностью доказательств: из показаний потерпевшей ФИО Потерпевшей следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она находилась на работе в магазине, разбирала товар. Услышав, что дверь в магазин открылась, она вышла в торговый зал. Увидела Герцыка, тот попросил самую дешевую бутылку водки. Она подала бутылку, тот не отдав денег, взял бутылку за горлышко стал требовать деньги, угрожать, что убьёт. Она испугалась, тянула время, надеясь, что в магазин кто-нибудь зайдёт. Герцык перепрыгнул через прилавок, размахивал перед её лицом бутылкой, стал угрожать убийством. Требовал отдать деньги из кассы, показать, где находится сейф и ключи. Ударил бутылкой по холодильнику, не пускал её к телефону. Сказал, что в магазин никто не зайдёт. Она сказала, что сейф находится в подсобном помещении, хотя в магазине нет сейфа. Открыла двери в подсобное помещение, и, воспользовавшись тем, что Герцык оказался за дверями, с магазина выбежала. Зайдя в расположенный рядом магазин, она сообщила, что её грабят. С продавцом ФИО Свидетеля они пришли к её магазину, в это время Герцык выбежал на улицу, в руках у него была бутылка водки, он крикнул, чтобы к нему не подходили, и убежал. Войдя в магазин, она увидела там беспорядок. Из кассы были похищены деньги около рублей.

     Из показаний потерпевшего ФИО Потерпевшего следует, что продавец магазина "Название организации" ФИО Потерпевшей сообщила руководству, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в магазин, где та работает продавцом, вошёл находящийся в состоянии алкогольного опьянения Герцык И.В., попросил бутылку водки. Когда та подала ему бутылку, Герцык стал требовать деньги с выручки магазина и из сейфа, а, получив отказ перепрыгнул через прилавок, стал размахивать бутылкой перед лицом ФИО Потерпевшей, угрожать, выражаться нецензурно, требуя денег. Не разрешал подойти к телефону, требовал указать место, где находится сейф. Воспользовавшись тем, что Герцык зашёл в подсобное помещение, ФИО Потерпевшей убежала в соседний магазин. Просит взыскать с Герцыка материальный ущерб в сумме рублей за похищенные им денежные средства и бутылку водки.

    Из показаний свидетеля ФИО Свидетеля установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ней в магазин в <адрес> забежала продавец соседнего магазина ФИО Потерпевшей. Та была испугана, кричала, что её магазин грабит Герцык. Она вместе с ФИО Потерпевшей побежали к магазину, в это время с магазина выбежал Герцык И.В.. В руках у того была бутылка водки, которую тот держал за горлышко. Герцык крикнул, чтобы они разошлись, уступили ему дорогу, высказал угрозы убить и убежал. Позднее, ФИО Потерпевшей ей рассказала, что Герцык перепрыгнул через прилавок, угрожал и размахивал бутылкой, требовал отдать деньги.

    Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами - протоколом заявления Председателя "Название организации", из которого следует, что в магазине <адрес> у продавца ФИО Потерпевшей, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, похитили имущество на сумму рублей, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается что в магазине "Название организации" в <адрес> на столе у продавца обнаружен оставленный грязью след скольжения, ящик для хранения денег в столе продавца открыт, актом ревизии.

Действия подсудимого Герцыка И.В. квалифицируются судом, согласно позиции государственного обвинителя в судебном заседании, по п»г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он открыто похитил чужое имущество, совершённое с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. От квалифицирующих признаков «угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применение предметов, используемых в качестве оружия», прокурор в судебном заседании отказалась. Вместе с тем, суд находит, что в действиях подсудимого имела место угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья: он держал в руках бутылку водки за горлышко, размахивал ею перед лицом потерпевшей, перепрыгнул через прилавок, тем самым оказавшись в непосредственной близости от ФИО Потерпевшей. Ударил бутылкой о холодильник. Выражался нецензурно, требуя деньги из кассы и сейфа, высказывал угрозы лишить её жизни. Мешал подойти к телефону, говорил, что в магазин никто не войдёт. С учётом того, что он находился в состоянии опьянения, вёл себя агрессивно, его конкретные действия, свидетельствуют о том, что в его действиях имела место реальная угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО Потерпевшей.

    Решая вопрос о гражданском иске "Название организации" на сумму рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Судом установлено, что подсудимым совершено хищение имущества на указанную сумму, ущерб не возмещён. Сумму следует взыскать с виновного.

    При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления.

    Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

    Судом так же учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, поэтому, с учётом изложенных выше обстоятельств, меру наказания ему следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учётом фактических обстоятельств совершённого деяния, суд не находит. Учитывая, что им совершено тяжкое преступление в период отбытия условной меры наказания по предыдущему приговору, условное осуждение следует в силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить.

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Микова В.В., по назначению, в сумме рублей копейки следует взыскать с Герцыка И.В.

    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

    Герцыка И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношение Герцыка И.В. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Герцыку И.В. назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

    Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

    Взыскать с Герцыка И.В. в пользу "Название организации" в счёт возмещения материального ущерба рублей.

    Взыскать с Герцыка И.В. в доход федерального бюджета рублей копейки процессуальные издержки.

    Вещественное доказательство по делу - пустую бутылку из-под водки «Пшеничная» - уничтожить.

    Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденный, при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                              Судья                                           Ю.В. Самылов.