в совершении преступления по ч.4 ст.264 УК РФ



Дело №1-78        

                    П Р И Г О В О Р                                                                

                Именем Российской Федерации

10 июля 2012г.                                     г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

Подсудимого Сидорова А.С.,

Защитника Гулина А.А., представившего ордер ,

С участием потерпевшего ФИО Потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         Сидорова А.С. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ

                      У С Т А Н О В И Л:

Сидоров А.С., лишён права управления транспортным средством за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ - «за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения», по постановлению Мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал и вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, выехал на автомобиле <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>.

Сидоров А.С. управляя по доверенности, технически исправным, автомобилем <данные изъяты>, с пассажиром на переднем сидении ФИО Потерпевшего, двигался по автодороге <адрес> и на четвёртом километре в нарушении требований п.1.3 Правил дорожного движения, гласящего: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения», требований п.1.5 Правил дорожного движения, гласящего: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…», требований п.2.1.1 Правил дорожного движения, гласящего: «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории», требований п.2.7 Правил дорожного движения, гласящего: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…», требований п.10.1 Правил дорожного движения, гласящего: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», требований п.1.4 Правил дорожного движения, гласящего: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», равнодушно отнёсся к жизни и здоровью окружающих лиц, самонадеянно полагаясь на свои профессиональные качества: опыт, мастерство, а так же иные обстоятельства: состояние дорожного покрытия, которое он оценил неправильно, превысил безопасную скорость движения, тем самым, лишив себя возможности обеспечивать постоянный контроль за движением транспортного средства и принятию возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки при возникновении опасности. Сидоров А.С. не приняв меры к снижению скорости движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потеряв контроль за движением управляемого им транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречным автомобилем <данные изъяты>, под управлением ФИО 1

При столкновении вышеуказанных транспортных средств пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО Потерпевшего погиб. Смерть ФИО Потерпевшего наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку головного мозга; в виде закрытой тупой травмы груди с наличием переломов 3, 4, 5 рёбер справа по окологрудинной линии с разрывом межреберной плевры, переломов 8, 9 рёбер справа по лопаточной линии с повреждением межреберной плевры, сопровождавшихся внутренним кровотечением и скоплением крови в плевральных полостях справа - 200 мл., слева - 200 мл.; в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом капсулы и размозжением ткани печени в области желчного пузыря, ушибом головки поджелудочной железы с кровоизлиянием в окружающую жировую клетчатку, в ткань поджелудочной железы, ушибом правой почки с кровоизлияниями в околопоперечную клетчатку справа с последующим внутренним кровотечением, скоплением крови в брюшной полости до 1000 мл.; ушибленной раны локтевого отростка правого предплечья, ссадины в области правого лучезапястного сустава, кровоподтёка в области наружной лодыжки правого голеностопного сустава. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      Дорожно-транспортное происшествие стало возможным вследствие грубого нарушения водителем Сидоровым А.С. ряда пунктов Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительством РФ:

п.1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения;

п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.2.1.1 Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

п.2.7 Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 1.4 На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

Действия Сидорова А.С. предварительным следствием квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Защитником ходатайство поддержано. Потерпевший, которому разъяснены последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с ходатайством согласен. С учётом мнения государственного обвинителя, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства удовлетворено, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ч.4 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, действия совершены лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаются явкой с повинной, наличие малолетнего ребёнка.

    Отягчающих обстоятельств не установлено.

    С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, данных, характеризующих его, меру наказания Сидорову А.С. следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

    Оснований для изменения категории преступления на мене тяжкую, с учётом фактических обстоятельств совершённого деяния, суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Иванова Р.М. по назначению в стадии предварительного расследования, в сумме рубль копеек следует отнести на счёт государства, так как дело рассмотрено в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание ДВА года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок ДВА года с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбывания наказания Сидорову А.С. надлежит следовать самостоятельно, получив направление в территориальном органе ГУФСИН.

Процессуальные издержки в сумме рубль копеек, отнести на счёт государства.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.