в совершении преступления по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-52

                                                              П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

23 мая 2012г.                                                                                                               г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

Подсудимых Пермякова И.А., Батина А.Н.,

Защитников Ластович М.С., Гулина А.А., представивших ордера , 021758,

С участием потерпевшего ФИО Потерпевшего,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                   Пермякова И.А. <данные изъяты>

                  Батина А.Н. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Пермяков И.А., Батин А.Н., умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть ФИО Потерпевшего1, группой лиц, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Пермяков И.А., Батин А.Н., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом ФИО Свидетеля 4, расположенный по адресу <адрес>, где вместе с хозяевами дома находился и ФИО Потерпевшего1 Между Пермяковым И.А., Батиным Н.А. с одной стороны и ФИО Потерпевшего1 с другой стороны на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры, Пермяков И.А., Батин Н.А., с целью причинения ФИО Потерпевшего1 телесных повреждений, подвергли последнего избиению. Пермяков И.А. нанёс сидящему на стуле потерпевшему удар кулаком в область лица, от чего тот упал на пол. После этого, Пермяков И.А. и Батин Н.А., действуя совместно и согласованно, нанесли ФИО Потерпевшего1, лежащему на полу, неоднократные, не мене четырёх ударов ногами, обутыми в обувь, по голове и телу, причинив при этом телесные повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в теменно-затылочной области слева, в теменной области справа по сагиттальной поверхности, субдуральную (под твёрдую мозговую оболочку) гематому слева объёмом до 180 мл, со сдавлением головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области головы, кровоподтёка в окружности левого глаза, ссадины спинки носа, перелома четвёртого ребра слева по среднеключичной линии и пятого ребра слева по заднеподмышечной линии - в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Посчитав применённое к потерпевшему насилие достаточным, Пермяков И.А., Батин А.Н. дальнейшее избиение ФИО Потерпевшего1 прекратили, ушли. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ, ФИО Потерпевшего1 от полученных травм скончался в доме ФИО Свидетеля 4.

    Подсудимые Пермяков И.А., Батин А.Н. вину в предъявленном обвинении не признали. Пермяков И.А. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома был Батин, они употребляли спиртное. Вечером к нему в дом приходил ФИО Потерпевшего1. Тот купил его детям коробку конфет, им спирт. Утром следующего дня они с Батиным пошли в дом ФИО Свидетеля 4, чтобы употреблять спиртное. Когда пришли в дом, ФИО Потерпевшего1 лежал на полу, лицом вниз. Он подумал, что ФИО Потерпевшего1 спит. Батин за ногу оттащил ФИО Потерпевшего1 с прохода. Его жена ФИО 2 принесла в дом дров, он воды. Но поскольку хозяйка дома ФИО Свидетеля2 спала, а ФИО Свидетеля 4 плохо ходил, спиртное в их доме они употреблять не стали, ушли к себе. Вечером от дочери он узнал, что в дом ФИО Свидетеля 4 надо вызвать «скорую». Он подумал, что кому-то плохо. С женой они пришли в дом ФИО Свидетеля 4, ФИО Потерпевшего1 лежал на полу, был уже холодный. Он ФИО Потерпевшего1 не избивал, свидетели его оговаривают.

    Подсудимый Батин А.Н. так же пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к Пермякову, ночевал в его доме. Вечером в дом приходил ФИО Потерпевшего1. Был тот в нормальном состоянии. Они употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, утром они решили сходить в дом ФИО Свидетеля 4. Когда они пришли в дом, ФИО Свидетеля 4 был на кухне, его мать в комнате. В комнате на полу лежал ФИО Потерпевшего1. Он потолкал того за плечо, немного оттащил в сторону, чтобы сесть в кресло. ФИО Потерпевшего1 дышал. На некоторое время он задремал, потом его окликнул Пермяков и они ушли. Он снова был в доме у Пермяковых. Вечером от Пермякова узнал, что ФИО Потерпевшего1 вызвали «скорую» и что тот умер. Он потерпевшего не бил.      

     Суд находит вину подсудимых в инкриминируемом им деянии установленной и доказанной совокупность исследованных доказательств.

     Из показаний потерпевшего ФИО Потерпевшего установлено, что ДД.ММ.ГГГГ им позвонили с полиции и сообщили о необходимости приехать по адресу, где проживал его дядя ФИО Потерпевшего1. Вместе с полицией они приехали в дом по <адрес>. Войдя в дом, он увидел находящийся на полу труп ФИО Потерпевшего1. В области рта у того была кровь. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> в комнате обнаружен труп ФИО Потерпевшего1 Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в <адрес>, около печи обнаружены затёртые вещества бурого цвета, под диваном обнаружен отрезок ткани белого цвета, со следами вещества коричневого и бурого цвета.

     По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО Потерпевшего1 обнаружен комплекс повреждений, составивший закрытую черепно-мозговую травму, а именно: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в теменно-затылочной области слева, в теменной области справа по сагиттальной поверхности, субдуральная (под твёрдой мозговой оболочкой) гематома слева объёмом до 180 мл, со сдавлением головного мозга, кровоизлияние в мягких тканях теменной области головы, кровоподтёк в окружности левого глаза, ссадина спинки носа. Данные повреждения, с учётом их локализации и взаиморасположения, образовались прижизненно, от не менее двух ударных воздействий твёрдых тупых предметов. Смерть ФИО Потерпевшего1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается обнаружением повреждений при вскрытии трупа. Обнаруженные на трупе повреждения, составившие закрытую черепно-мозговую травму образовались прижизненно, не более суток до смерти, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При исследовании трупа ФИО Потерпевшего1 так же были обнаружены переломы четвёртого ребра слева по среднеключичной линии пятого ребра слева по среднеподмышечной линии. Данные повреждения образовались от не менее двух ударных воздействий твёрдых тупых предметов и применительно к живым лицам квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок боле трёх недель. Аналогичные выводя содержатся и в акте судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ

    Из показания свидетеля ФИО Свидетеля 4 в судебном заседании, и в тех, что им были даны в стадии предварительного расследования, подтверждённых в судебном заседании, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы к нему в дом пришли Пермяков женой и Батин. Пермяков и Батин стали в очередной раз просить деньги у его матери ФИО Свидетеля2 ФИО Потерпевшего1, который жил у него в доме на протяжении нескольких лет, стал высказывать недовольство тем, что Пермяков и Батин деньги берут, но никогда не возвращают. Говорил это ФИО Потерпевшего1 им и ранее. По этой причине между ФИО Потерпевшего1 и подсудимыми возник конфликт. Он видел, как Пермяков нанёс удар ФИО Потерпевшего1 по лицу, тот упал на пол. После этого Пермяков и Батин вместе стали пинать ногами ФИО Потерпевшего1 по телу и в голову. Продолжали требовать деньги. Его мать, чтобы прекратить избиение, сказала, чтобы Пермяков и Батин забирали деньги и уходили, сама при этом достала из дивана и передала деньги. Пермяков, Батин и жена Пермякова, забрав деньги, ушли. ФИО Потерпевшего1 остался лежать на полу, переворачивался. Через какой-то промежуток времени он обнаружил, что ФИО Потерпевшего1 не дышит, сообщил своей сестре, а та вызвала «скорую».

    Из исследованных показаний свидетеля ФИО Свидетеля2, как данных ею в судебном заседании, так и в процессе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей и сыну принесли пенсию. ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом пришли Пермяков, его жена и Батин. Те в очередной раз стали просить денег в долг. ФИО Потерпевшего1 стал говорить, чтобы Пермяков и Батин перестали просить деньги и уходили, так как те никогда взятые деньги не возвращали. По этой причине Пермяков, Батин стали ругаться со ФИО Потерпевшего1, а затем Пермяков ударил кулаком по лицу, от удара ФИО Потерпевшего1 упал на пол. Пермяков и Батин стали бить его ногами, попадая по телу и лицу. Продолжали просить деньги. Она, чтобы прекратить избиение ФИО Потерпевшего1, достала из дивана и передала Пермякову деньги около рублей. После этого, Пермяков, Батин стали пить принесённый спирт. ФИО Потерпевшего1 остался лежать на полу, переворачивался, хрипел. Вечером они обнаружили, что ФИО Потерпевшего1 умер.

     Из показаний свидетеля ФИО Свидетеля3, данных в стадии предварительного расследования, признанных судом достоверными, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, уторм, она с мужем Пермяковым и Батиным пришли в дом ФИО Свидетеля 4, который живёт по <адрес>. В доме были ФИО Свидетеля 4, его мать ФИО Свидетеля2 и ФИО Потерпевшего1. Батин и Пермяков стали просить у ФИО Свидетеля2 деньги в долг. ФИО Потерпевшего1 стал по этому поводу возмущаться, просил покинуть дом, так как те ранее неоднократно брали деньги и никогда не возвращали. По этому поводу началась сора. Её муж ударил ФИО Потерпевшего1 по лицу и тот упал на пол. После этого Пермяков и Батин стали наносить ФИО Потерпевшего1 удары ногами по голове и телу. ФИО Свидетеля2 сказала, что даст деньги. Пермяков и Батин избивать ФИО Потерпевшего1 прекратили, взяли деньги и все вместе из дома ушли. ФИО Потерпевшего1 остался лежать на полу. Конкретные действия подсудимых ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО Свидетеля 4 по нанесению телесных повреждений в отношении потерпевшего ФИО Потерпевшего1, свидетель ФИО Свидетеля3 подтвердила и при проверке на месте её показаний ДД.ММ.ГГГГ

    Суд находит её показаний, данные в стадии предварительного расследования достоверными. Они соответствуют показаниям свидетелей ФИО Свидетеля 4 и ФИО Свидетеля2, заключению эксперта о причинах смерти потерпевшего. Её утверждения в судебном заседании о том, что показания ею даны под давлением, не подтверждается материалами дела. Кроме как в судебном заседании, о якобы оказанном на неё давлении, свидетель никому не сообщала. Первоначально её допрашивал следователь ФИО 1, проверку её показаний проводил следователь ФИО Свидетеля5. Ни при допросе, ни при проверке на месте показаний, свидетель ФИО Свидетеля3 не сообщала об оказании на неё давления. При всех следственных действиях ей разъяснялась возможность не свидетельствовать против своего супруга. Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО Свидетеля5 подтвердил, что проверка показаний проводилась в присутствии понятых, ФИО Свидетеля3 участвовала в следственном действии добровольно. Изменение свидетелем ФИО Свидетеля3 показаний суд расценивает как способ смягчения вины её мужа. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО Свидетеля 4 и ФИО Свидетеля2 у суда нет оснований. Оснований оговора ими подсудимых нет. Их показания последовательно. Забывание части обстоятельств произошедшего объясняется тем, что с момента событий, явившихся предметом судебного разбирательства, прошло достаточно длительное время, а возраст свидетельницы ФИО Свидетеля2 - преклонный.

    Таким образом, совокупность изложенных выше доказательств, свидетельствует о том, что смерть потерпевшего ФИО Потерпевшего1 наступила от противоправных действий подсудимых. Действия Пермякова И.А., Батина А.Н. квалифицируются судом по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку они умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человек, группой лиц, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

     Суд исключает квалифицирующий признак «по предварительному сговору». Судом установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО Потерпевшего1 подсудимые причинили вдвоем, совместными действиями, в ходе возникшего конфликта, следовательно - группой лиц. Но доказательств того, что у них умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего возник заранее, что они об этом предварительно вступили в сговор, суду не представлено.      

     Довод подсудимых о том, что потерпевший ФИО Потерпевшего1 мог получить обнаруженные у него травмы ранее, и это обстоятельство не проверено следствием, опровергается изложенными выше доказательствами. Кроме этого, Пермяков и Батин, как они пояснили в судебном заседании, видели ФИО Потерпевшего1 вечером ДД.ММ.ГГГГ Тот был у них в доме, ходил в магазин, снова вернулся в дом к Пермякову. Оба подсудимых говорят, что ФИО Потерпевшего1 был в нормальном состоянии. О наличии у потерпевшего телесных повреждений, жалобах того на плохое самочувствие, оба подсудимых не говорили.

     При назначении наказания подсудимым Пермякову И.А., Батину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные характеризующие их личность.

    Отягчающих обстоятельств в отношении обоих не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Пермякова И.А. суд учитывает наличие малолетних детей. В отношении Батина А.Н. смягчающих обстоятельств не установлено.

    С учётом фактических обстоятельств совершённого деяния, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

    С учётом характера и степени общественной опасности совершённого, меру наказания обоим подсудимым следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Пермякова И.А., Батина А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание:

-Пермякову И.А. ДЕСЯТЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима;

-Батину А.Н. ДЕСЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

     Меру пресечения Пермякову И.А., Батину А.Н. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания обоим исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

     <данные изъяты>

      Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденные, при подаче кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья                                    Ю.В. Самылов.