в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-41

                                                          П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

29 мая 2012г.                                                                                                                   г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.

Государственного обвинителя, прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

Подсудимого Блинова Р.Н.,

Защитника Ластович М.С., представившей ордер №101144,

Секретарей судебного заседания Шпигарь Ю.Н., Баландиной Р.А.,

С участием потерпевшего ФИО Потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Блинова Р.Н. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Блинов Р.Н. совершил покушение на убийство ФИО Потерпевшего при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, на почве личных неприязненных отношений, Блинов Р.Н., задумал совершить убийство, в подтверждение своего умысла, в течение дня неоднократно высказывал в адрес ФИО Потерпевшего по телефону угрозы о лишении его жизни. В продолжение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи, Блинов Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв дома не установленный следствием нож, пришёл к дому ФИО Потерпевшего проживающего по адресу <адрес>. Он постучал в дом, ФИО Потерпевшего открыл двери, ведущие в крытую ограду. Находясь в ограде, Блинов Р.Н., осознавая опасность своих действий и желая наступления смерти, внезапно для ФИО Потерпевшего, нанёс тому заранее приготовленным ножом в жизненно важные органы не менее четырёх ударов в область лица, не менее двух ударов в область груди и один удар в область живота. Действия Блинова Р.Н. на лишение жизни потерпевшего не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО Потерпевшего, защищаясь, успел закрыть двери изнутри, скрыться в доме, а очевидцы происходящего своевременно вызвали врачей, потерпевшему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Умышленными действиями подсудимого потерпевшему были причинены: резаная рана на спинке носа и левом скате носа, резаная рана на левой ушной раковине, резаная рана на мочке левой ушной раковины, колото-резаная рана передней стенки живота слева от пупка, колото-резаная рана на спине, в проекции наружного края левой лопатки - телесные повреждения, которые квалифицируются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трёх недель, а так же     проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что телесные повреждения ФИО Потерпевшего причинил он. Блинов Р.Н. показал, что с матерью ФИО Потерпевшего - ФИО Свидетеля2, он некоторое время общался. ДД.ММ.ГГГГ, днём он звонил, хотел поздравить ФИО Свидетеля2 с праздником. По телефону ему ответил ФИО Потерпевшего, назвал его неприятными словами. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, решил сходить в дом к ФИО Свидетеля2. Взял с собой кухонный нож, чтобы попугать ФИО Потерпевшего. Пришёл к дому, постучал, ему не открыли, тогда он пнул по двери ногой. Дверь открыл ФИО Потерпевшего, тот взял в руки деревянную лопату и пытался его ударить. Он два раза ударил ФИО Потерпевшего ножом, наносил ли иные удары, не помнит. Затем он пошёл в соседний дом, там была ФИО Свидетеля2. Через некоторое время туда-же пришёл ФИО Свидетеля1, тот сообщил ФИО Свидетеля2, о том, что он - Блинов ударил ножом ФИО Потерпевшего. Он это подтвердил, сам вышел из дома, пошёл домой. По дороге нож выбросил.

Вина подсудимого, кроме его показаний, доказана следующей совокупностью доказательств: потерпевший ФИО Потерпевшего пояснил, что Блинов несколько месяцев общался с его матерью. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Блинов ночевал в их доме, утром ушёл. Днём Блинов неоднократно звонил, требовал пригласить к телефону ФИО Свидетеля2. Он отвечал, что той нет дома, Блинов стал угрожать, что сожжёт дом, убьёт его. По голосу он понял, что Блинов находится в состоянии алкогольного опьянения. С матерью, дочерью и знакомым ФИО Свидетеля1 они встретили Новый год. Мать в начале первого часа ушла к соседям. Он услышал стук в дверь, вышел, открыл дверь. На входе он увидел Блинова, тот сразу, неожиданно для него открыв нож, стал наносить ему удары в грудь, в область сердца, в лицо. Ему стало плохо, он из последних сил вытолкнул Блинова, закрыл двери и поднялся в дом. Теряя сознание, он попросил ФИО Свидетеля1 вызвать «скорую». Дальнейшие события помнит отрывочно. В больнице он находился около месяца, несколько дней в реанимации. У него было проникающее ранение в грудь, порезы в области лица, ушной раковины, спины, живота.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО Свидетеля1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в дом к ФИО Потерпевшего. Днём ФИО Потерпевшего неоднократно звонил Блинов, требовал пригласить к телефону мать ФИО Потерпевшего, высказывал угрозы сжечь дом, убить ФИО Потерпевшего. В начале первого часа ночи мать ФИО Потерпевшего ушла в гости, через некоторое время в дверь кто-то позвонил. ФИО Потерпевшего вышел на улицу, вернулся через некоторое время, сказал, что его порезал Блинов. Одежда у ФИО Потерпевшего была в крови. Он пошёл к соседям ФИО 1, сообщил, что Блинов порезал ФИО Потерпевшего. Когда вернулся в дом, ФИО Потерпевшего лежал на диване, постельные принадлежности были в крови, кровь бежали из груди.

Из показаний свидетеля ФИО Свидетеля2 установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ. она общалась с Блиновым. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ тот ночевал в их доме, ушёл рано утром. Через некоторое время она пришла в квартиру к Блинова, чтобы забрать бельё. Тот употреблял спиртное. Она отказалась остаться у Блинова, уходя, оставила ключи от его квартиры, дав понять, что отношения с ним прекращает. Днём Блинов неоднократно звонил на телефон её сына ФИО Потерпевшего, высказывал претензии что то стал причиной разрыва их отношений, высказывал угрозы. Встретив дома Новый год, она ушла к соседям. Через некоторое время туда пришёл Блинов, а вскоре за ним - ФИО Свидетеля1. ФИО Свидетеля1 сообщил, что Блинов порезал её сына. Он пришла домой, увидела, в сенях и лестнице следы крови. Сын лежал на диване, на теле у него были многочисленные порезы, в области живота текла кровь. Вскоре приехала «скорая», сына увезли в больницу.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО Свидетеля3 следует, что он оказывал медицинскую помощь ФИО Потерпевшего при доставлении того в лечебное учреждение. У того было проникающее ранение в грудь и непроникающие ранения в области груди по задней поверхности и в области живота, резаные раны лица. У ФИО Потерпевшего была большая кровопотеря. Свидетель считает, что в случае несвоевременного оказания ему квалифицированной медицинской помощи, могла наступить смерть.

По заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО Потерпевшего имелись следующие повреждения: резаная рана на спинке и левом скате носа, резаная рана в левой скуловой области, резаная рана левой ушной раковины, резаная рана на мочке левой ушной раковины, проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, колото-резаная рана на передней стенке живота слева от пупка, колото-резаная рана на спине в проекции наружного края левой лопатки. Эксперт указывает, что линейный размер рубцов и описание ран в медицинских документах, дают основание утверждать, что данные повреждения образовались в результате воздействия орудия, обладающего колюще-режущими и режущими свойствами, например от действия ножа. ФИО Потерпевшего было нанесено не менее четырёх повреждений (резаных ран) на лице, не менее двух на груди и одно в области живота. Резаные раны на лице, колото-резаная рана на спине в проекции наружного края левой лопатки и колото-резаная рана на передней стенке живота слева от пупка, квалифицируются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более трёх недель. Проникающая колото-резаная рана на передней стенке грудной клетки слева квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Имевшиеся у ФИО Потерпевшего телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, одно в след за другим, определить их последовательность эксперту не представилось возможным. Экспертное заключение соответствует имеющимся в материалах дела медицинским документам, показаниям потерпевшего, свидетелей.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксированы следы крови в сенях и доме по месту жительства потерпевшего, протоколом проверки на месте показаний подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы действия подсудимого и потерпевшего и момент нанесения подсудимым ударов ножом потерпевшему, другими доказательствами.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на убийство, то есть причинение смерти другому человеку, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Непосредственные действия Блинова Р.Н. - сначала словесные угрозы о лишении жизни, затем приход в дом к потерпевшему с ножом, нанесение ряда ударов ножом в части тела, где расположены жизненно важные органы - грудь, лицо, свидетельствуют об умысле именно на причинение смерти.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено. Судом так же учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие его личность. С учётом изложенных выше обстоятельств, меру наказания Блинову Р.Н. следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять. Учитывая состояние здоровья подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, его поведение после совершения преступления, мнение потерпевшего, суд считает возможным, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.                  

Оснований для изменения категории преступления, с учётом конкретных действий подсудимого и степени общественной опасности, суд не находит.

     Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

     Блинова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

     Меру пресечения Блинову Р.Н. избрать в виде заключения под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Блинову Р.Н. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ день за день.

     Вещественные доказательства по делу, находящиеся камере хранения Нытвенского МСО СУ СК РФ по Пермскому краю - простынь, накидку, складной нож, самодельный кастет - уничтожить.

     Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденный, при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                              Судья                                  Ю.В. Самылов.