в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-98

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июля 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Дашкиной Н.В.

Подсудимого Сатина В.В.

Адвоката Гулина А.А., представившего удостоверение , ордер

Потерпевшего ФИО Потерпевшего

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сатина В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Сатин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома секционного типа по <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при нем ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее одного удара ножом в область живота своему знакомому ФИО Потерпевшего

В результате своих умышленных действий Сатин В.В., согласно заключению эксперта м.д. от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО Потерпевшего телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с права с повреждением печени, которые, судя по характеру и морфологическим свойствам, образовались от однократного удара орудия, обладающего колюще-режущими свойствами и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данные действия Сатина В.В., умышленно причинившего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1ст.111 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого - он в силу ст. 86 УК РФ не судим, имеет место работы, где характеризуется положительно, в быту к нему также претензий нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда потерпевшему; активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, в частности, это положительные данные о личности подсудимого, наличие у него смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также мнение потерпевшего, не желающего в качестве наказания реального лишения свободы, суд считает возможным назначить Сатину В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Сатина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно осужденного Сатина В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно в установленные этим органом дни являться на регистрационную отметку.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья:                                                                                    Г.В.Буторина