в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-102

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Безматерных С.В.

Адвоката Васевой О.А.

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безматерных С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г) ч.2 ст.158 УК РФ; в порядке ст. 91 УПК РФ задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Безматерных С.В., проходя мимо <адрес> и заметив заходящую в помещение <адрес> пожилую женщину, у которой из кармана надетого на нее плаща выставлялся портмоне, решил похитить чужое имущество.

С этой целью он вслед за этой женщиной (ФИО Потерпевшей) зашел в помещение <адрес> и под видом посетителя встал за ней в очередь.

Воспользовавшись тем, что внимание ФИО Потерпевшей было отвлечено на выполнение действий по оплате услуг, он незаметно для окружающих извлек из кармана ее плаща портмоне, не представляющее для потерпевшей материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 250 рублей, и переложил его в карман своей одежды, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 250 рублей.

Данные действия Безматерных С.В. по тайному хищению чужого имущества, совершенному из одежды, находящейся при потерпевшей, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.г) ч.2 ст.158 УК РФ.

Безматерных С.В. вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокат, государственный обвинитель с ходатайством согласны; потерпевшая ФИО Потерпевшей возражений не представила.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести, совершение его Безматерных С.В. в период условно-досрочного освобождения; данные о личности подсудимого - в быту он характеризуется удовлетворительно, имеет место работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем в том числе свидетельствует добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая выше изложенное в совокупности, в частности, положительные данные о личности подсудимого, наличие у него смягчающих обстоятельств, свидетельствующих о его раскаянии, небольшую сумму причиненного материального ущерба, суд считает возможным, в соответствии с п.б) ч.7 ст.79 УК РФ, сохранить Безматерных С.В. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка Карагайского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание без ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Безматерных С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г) ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного Безматерных С.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно в установленные этим органом дни являться на регистрационную отметку.

Приговор мирового судьи судебного участка Карагайского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Безматерных С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - черный кошелек (портмоне) - возвратить потерпевшей ФИО Потерпевшей; CD диск уничтожить; расписку потерпевшей оставить в материалах дела.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья:                                                                                      Г.В.Буторина