в совершении преступлений, предусмотренных п.п `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ, п. `а` ч.2 ст.116 УК РФ



Дело № 1-101

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимых Гилева П.С., Порошина В.С.

Адвокатов Ступникова С.В. и Ластович М.С., представивших удостоверения №, 2316; ордера №, 068839

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гилева П.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а) ч.2 ст.161 УК РФ; п.а) ч.2 ст.116 УК РФ;

Порошина В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а) ч.2 ст.161 УК РФ; п.а) ч.2 ст.116 УК РФ;

У с т а н о в и л :

            

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в зале ожидания вокзала <адрес> Гилев П.С. и Порошин B.C. во время распития спиртных напитков со своими знакомыми обратили внимание на ранее им незнакомых ФИО Потерпевшего1 и ФИО Потерпевшего2, которые ожидали электропоезд, следующий до станции Пермь-2. Гилев П.С., желая познакомиться со ФИО Потерпевшего1 и ФИО Потерпевшего2, подошел к ним и предложил присоединиться к его компании для совместного распития спиртных напитков. ФИО Потерпевшего1 и ФИО Потерпевшего2 согласились. Желая приобрести для компании спиртные напитки, ФИО Потерпевшего1 пошел вместе с Гилевым П.С. в магазин, где на личные деньги приобрел спиртное. Гилев П.С. отметил для себя, что у ФИО Потерпевшего1 есть деньги. Вернувшись в зал ожидания вокзала <адрес> Гилев П.С.. ФИО Потерпевшего1 и ФИО Потерпевшего2, присоединились к компании Гилева П.С. и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО Потерпевшего1 достал из кармана куртки мобильный телефон <данные изъяты> и произвел звонок. Порошин B.C. обратил внимание на мобильный телефон ФИО Потерпевшего1 и у него возник преступный умысел на завладение мобильным телефоном ФИО Потерпевшего1 Для облегчения достижения задуманного Порошин B.C. вступил в предварительный сговор с Гилевым П.С., направленный на открытое хищение мобильного телефона и денежных средств у ФИО Потерпевшего1

В 21.55 часов на станцию <адрес> прибыл электропоезд сообщением «Пермь-2 - Верещагино». ФИО Потерпевшего1 и ФИО Потерпевшего2 направились к выходу из зала ожидания вокзала <адрес>. Гилев П.С. не желая отказываться от совместных с Порошиным B.C. намерений, преградил ФИО Потерпевшего1 и ФИО Потерпевшего2 выход из зала ожидания вокзала <адрес> и, схватив ФИО Потерпевшего1 за одежду, стал его удерживать не давая выйти на перрон станции.


После отправления электропоезда со станции <адрес>, Гилев П.С. ослабил свои усилия. ФИО Потерпевшего1 воспользовавшись этим, оттолкнул Гилева П.С. от двери, выбежал на улицу и побежал вдоль железнодорожных путей. Гилев П.С. и Порошин B.C., осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО Потерпевшего1, стали преследовать ФИО Потерпевшего1

Догнав ФИО Потерпевшего1 между первым и вторым железнодорожными путями станции <адрес>, Гилев П.С. и Порошин B.C. совместно стали наносить ФИО Потерпевшего1 удары руками по разным частям тела, причиняя ему физическую боль, высказывая при этом требования о передаче им принадлежащего ФИО Потерпевшего1 мобильного телефона и имеющихся у него денежных средств. От полученных ударов ФИО Потерпевшего1 упал на землю. С целью завладения имуществом ФИО Потерпевшего1 и желая предотвратить возможное сопротивление с его стороны, Гилев П.С. и Порошин B.C. стали наносить ФИО Потерпевшего1, удары ногами по разным частям его тела, причиняя ему сильную физическую боль, продолжая высказывать требования по передаче имущества.

ФИО Потерпевшего1 не желая отдавать, принадлежащий ему мобильный телефон и денежные средства, попытался оказать сопротивление. Однако, под физическим насилием Гилева П.С. и Порошина B.C., воля ФИО Потерпевшего1 к сопротивлению была подавлена. Увидев, что ФИО Потерпевшего1 не оказывает никакого сопротивления, Гилев П.С. продолжил наносить удары ногами ФИО Потерпевшего1 по различным частям его тела, а Порошин B.C. стал проверять содержимое карманов одежды ФИО Потерпевшего1. Пока Гилев П.С. наносил удары ногами по лежащему на земле ФИО Потерпевшего1, Порошин B.C. открыто извлек из кармана куртки ФИО Потерпевшего1 мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью рублей, с Sim-картой, не представляющей для ФИО Потерпевшего1 какой-либо ценности в денежном выражении и деньги в сумме рублей.

После этого, продолжая свои совместные, преступные действия, с целью удержания похищенного у себя и окончательного подавления воли ФИО Потерпевшего1, действуя согласованно, периодически нанося ему удары руками, Гилев П.С. и Порошин B.C. завели ФИО Потерпевшего1 в зал ожидания вокзала станции <адрес> где применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, продолжили поочередно наносить удары руками и ногами по телу ФИО Потерпевшего1, причиняя ему физическую боль и требуя назвать Pin-код, для активации Sim-карты в его мобильном телефоне. После того, как ФИО Потерпевшего1 назвал Pin-код Гилев П.С. и Порошин B.C. убедились в том, что воля ФИО Потерпевшего1 подавлена окончательно, и он не в состоянии оказывать сопротивление, перестали его избивать, похищенным у него имуществом распорядились по своему усмотрению.

Своими совместными действиями Гилев П.С. и Порошин B.C. причинили ФИО Потерпевшего1 материальный ущерб в сумме рубля.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, доп. к « у гр. ФИО Потерпевшего1 согласно объективного обследования, имеются: кровоподтеки на голове, ссадины на голове, левой подлопаточной и левой лопаточной областях, которые судя по характеру, образовались от ударов и плотноскользящих (трения) воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно, в заявленный срок. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. При обращении потерпевшего за медицинской помощью устанавливается диагноз: «Перелом 11 ребра». Однако этот диагноз не нашел своего объективного подтверждения результатами изучения представленных рентгеновских снимков, поэтому данный диагноз не может быть учтен при экспертной оценке тяжести вреда здоровью».Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Стоимость представленного мобильного телефона сотовой связи марки <данные изъяты> с учетом его фактического состояния на момент производства экспертизы, в ценах, действующих на ДД.ММ.ГГГГ, составляла руб. Стоимость SlM-карты оператора сотовой связи «UTEL» определить не представляется возможным по причине указанной в исследовательской части настоящего заключения».

Около 22-30 час., после совершения вышеуказанных противоправных деяний в отношении ФИО Потерпевшего1, у Порошина B.C. возник умысел на нанесение побоев ФИО Потерпевшего2 около здания вокзала <адрес>.

С этой целью Порошин B.C. подошел к ФИО Потерпевшего2 и из хулиганских побуждений, грубо нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, используя незначительный повод, нанес ФИО Потерпевшего2 удар кулаком по голове, причинив ФИО Потерпевшего2 сильную физическую боль.

Увидев происходящее, Гилев П.С. решил поддержать преступные действия Порошина B.C. и, подойдя к ФИО Потерпевшего2, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, нанес ФИО Потерпевшего2 не менее трех ударов кулаками по голове и телу, причинив ФИО Потерпевшего2 сильную физическую боль.

В дальнейшем, действуя совместно, Гилев П.С. и Порошин B.C., умышлено, поочередно нанесли ФИО Потерпевшего2 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, всего не менее 10 ударов каждый, причинив ФИО Потерпевшего2 физическую боль.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ «У гр. ФИО Потерпевшего2, согласно объективного обследования и данных медицинских документов, имелись: кровоподтек и ссадины на лице, которые, судя по характеру, образовались от ударного и плотноскользящих (трения) воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в заявленный срок. Данные повреждения не относятся к категории опасных для жизни, не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Достоверно установить конкретный вид действовавшего предмета и условия (обстоятельства) образования указанного повреждения по имеющимся судебно - медицинским данным (по характеру и свойствам повреждений) не представляется возможным».

Действия Гилева П. С. и Порошина В.С., совершивших открытое хищение чужого имущества (ФИО Потерпевшего1) группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.п. а,г) ч.2 ст.161 УК РФ.

Действия Гилева П.С. и Порошина В.С. по нанесению побоев, причинивших физическую боль (ФИО Потерпевшего2), но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Подсудимые Гилев П.С. и Порошин В.С. вину признали полностью. В судебном заседании поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокаты и государственный обвинитель с ходатайствами согласны; от потерпевших, надлежащим образом извещенных о дне слушания дела, возражений не поступило.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден - подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайства удовлетворены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений и категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимых - они в силу ст. 86 УК РФ не судимы, в быту и по месту работы характеризуются положительно, Гилев состоит на учете у врача-психиатра.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их активное способствование расследованию преступлений, выдачу похищенного.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание по п.а) ч.2 ст.116 УК РФ суд, в соответствии с п.в) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая выше изложенное в совокупности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, но, учитывая в частности, положительные данные о личности подсудимых и наличие смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить им наказание за тяжкое преступление без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Гилева П.С. и Порошина В.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.а,г) ч.2 ст.161 УК РФ, п.а) ч.2 ст.116 УК РФ и назначить наказание каждому по п.п. а,г) ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по п.а) ч.2 ст.116 УК РФ назначить каждому 8 месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию как Гилеву П.С., так и Порошину В.С. определить по 2 года 1 месяцу лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гилеву П.С. и Порошину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гилева П.С. и Порошина В.С. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно в установленные этим органом дни являться для регистрационной отметки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гилеву П.С. и Порошину В.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья                                                                                    Г.В.Буторина