в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-95

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

18 июля 2012г.                                                                                                      г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Дерябина Д.А.,

Подсудимого Шилова В.С.,

Защитника Микова В.В., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

                  Шилова В.С. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ

                                                     У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Шилов В.С., проживающий по адресу: <адрес>, обладающий знанием рецепта и процедуры изготовления наркотического средства - дезоморфин, в целях употребления наркотического средства, имея в своем распоряжении приобретенные им в неустановленном месте в <адрес> находящиеся в свободном обороте, необходимые для изготовления данного наркотического средства: <данные изъяты>, задумал изготовить наркотическое средство - дезоморфин.

Из имевшихся у него ингредиентов Шилов В.С. для собственного потребления, путем перера-ботки изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 6,94 грамма. Полученное в результате переработки наркотическое средство, Шилов В.С. поместил в два медицинских шприца однократного применения. Приготовленное наркотическое средство Шилов В.С. сразу употреблять не стал, а оставил на хранение и хранил в своей квартире по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца однократного применения с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 6,94 грамма.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом 2,8 мл и 1 мл, массой соответственно 2,149г и 0,789г и вещества в виде наслоений на фрагментах фольги являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, на момент первоначального исследования согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 5,11г и 1,83г. Общая масса наркотического средства составила 6,94 грамма.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №1), утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ №169 от 03.03.2012г., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., с изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № 169 от 03.03.2012г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 6,94 грамма является особо крупным размером.

Действия Шилова В.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

      В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шилов В.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел, направленный на организацию и содержание притона с целью потребления посторонними лицами наркотических средств, проживая постоянно с ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес> приспособил одну из комнат указанной квартиры для немедицинского потребления наркотиков, незаконного изготовления наркотического средства дезоморфина, и предоставления наркотически зависимым лицам указанного помещения для употребления дезоморфина.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шилов В.С., обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел направленный на содержание притона для лиц употребляющих наркотические средства, с целью получения наркотиков для личного систематичес-кого употребления, приспособил свое жилище для изготовления наркотического средства дезоморфин и распространил информацию о том, что в квартире по месту его проживания предоставляется помещение для изготовления и употребления наркотических средств, и приглашал туда лиц, обладающих материальными возможностями для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина. Лица, выразившие желание изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин, будучи достоверно осведомленными о том, что Шилов В.С. предоставляет свое жилище для указанных целей, приходили в его квартиру, куда приносили лекарственные средства и иные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, после чего Шилов В.С. его изготавливал и совместно с ними употреблял данный наркотик.

Материальных затрат организованный Шиловым В.С. притон не требовал, так как изготовление с целью совместного потребления наркотического средства дезоморфина происходило за счет средств наркопотребителей, посещающих данный притон. Уборка помещения притона производилась самим Шиловым В.С.

Содержа притон, Шилов В.С., во исполнение своего преступного умысла, создал все условия, поддерживая жилое помещение в функциональном состоянии для потребления наркотиков, а именно специально приспособил предметы бытового назначения, такие как электрическая плита, тарелки, банки, бутылки, ложки, а так же приобретал и хранил предметы, предназначенные для внутривенных инъекций: шприцы, стеклянные флаконы, вату. Кроме того, снабжал посетителей притона наркотическими средствами, обеспечивал их ватой, флаконами, и иными препаратами для приготовления дезоморфина и его совместного употребления.

Исполняя свой преступный умысел, Шилов В.С., зная что ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 допускают немедицинское потребление наркотиков, неоднократно предоставлял последним жилое помещение - комнату по адресу: <адрес>, для потребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО3 зная о том, что Шилов В.С. организовал притон для потребления посторонними лицами наркотических средств, пришел к Шилову В.С. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и попросили Шилова В.С. приготовить наркотическое средство - дезоморфин с целью последующего совместного употребления. За предоставление места, предназначенного для употребления наркотического средства - дезоморфина, в качестве платы за оказанные услуги по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств другими лицами ФИО3 передал приобретенное им в неустановленном месте <адрес> кодеиносодержащее фармацевтическое средство <данные изъяты> После этого Шилов В.С., находясь в одной из комнат квартиры, используя полученное от ФИО3 фармацевтическое средство <данные изъяты> при помощи имеющихся у него для этих целей фармацевтического средства «<данные изъяты>», фармацевтического средства «<данные изъяты>», иных веществ и посуды, изготовил наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное Шиловым В.С. наркотическое средство - дезоморфин, ФИО3 совместно с ним употребил внутривенно.

       ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, ФИО2 и ФИО1, зная о том, что Шилов В.С. организовал притон для потребления посторонними лицами наркотических средств, пришли к Шилову В.С. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и попросили Шилова В.С. приготовить наркотическое средство - дезоморфин с целью последующего совместного употребления. За предоставление места, предназначенного для употребления наркотического средства - дезоморфина, в качестве платы за оказанные услуги по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств другими лицами ФИО2 и ФИО1 передали приобретенное ими в неустановленном месте <адрес> кодеиносодержащее фармацевтическое средство «<данные изъяты>». После этого Шилов В.С., находясь в одной из комнат квартиры, используя полученное от ФИО2 и ФИО1 фармацевтическое средство «<данные изъяты>», при помощи имеющихся у него для этих целей фармацевтического средства «<данные изъяты>», фармацевтического средства «<данные изъяты>», иных веществ и посуды, изготовил наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное Шиловым В.С. наркотическое средство - дезоморфин, ФИО2 и ФИО1 совместно с ним употребили внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ в помещении вышеуказанного притона ФИО2 и ФИО1 были задержаны сотрудниками ОУУП и ПДН МО МВД России «Нытвенский», после чего были освидетельствованы в МБУЗ «Нытвенская центральная районная больница» г.Нытва. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что они находятся в состоянии одурманивания, вызванного действием дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, проводимого сотрудниками МО МВД России «Нытвенский», были изъяты два шприца разового применения, в одном из которых согласно заключения эксперта находилась жидкость, являющаяся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 6,94г, которое Шилов В.С. незаконно хранил без цели сбыта для дальнейшего употребления. Кроме того, в ходе осмотра было изъято <данные изъяты>. Данные предметы использовались Шиловым В.С. для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, ФИО2 и ФИО1, зная о том, что Шилов В.С. организовал притон для потребления посторонними лицами наркотических средств, пришли к Шилову В.С. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и попросили Шилова В.С. приготовить наркотическое средство - дезоморфин с целью последующего совместного употребления. За предоставление места, предназначенного для употребления наркотического средства - дезоморфина, в качестве платы за оказанные услуги по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств другими лицами ФИО2 и ФИО1 передали приобретенное ими в неустановленном месте <адрес> кодеиносодержащее фармацевтическое средство «<данные изъяты>». После этого, Шилов В.С., находясь в одной из комнат квартиры, используя полученное от ФИО2 и ФИО1 фармацевтическое средство «<данные изъяты>», при помощи имеющихся у него для этих целей фармацевтического средства «<данные изъяты>», иных веществ и посуды, изготовил наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное Шиловым В.С. наркотическое средство - дезоморфин, ФИО2 и ФИО1 совместно с ним употребили внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире у Шилова В.С. было обнаружено и изъято: <данные изъяты> Данные предметы исполь-зовались Шиловым В.С. для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина.

Действия Шилова В.С. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ.

        Подсудимый Шилов В.С., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью по обоим преступлениям. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании ходатайство поддержано. Порядок заявления такого ходатайства соблюдён. Другие участники судебного заседания с ходатайством согласны. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

        Действия Шилова В.С. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере. Из предъявленного по данному преступлению обвинения, суд согласно позиции государственного обвинителя в судебном заседании, исключает незаконное хранение наркотического средства - маковая солома, в количестве 8,76 граммов, за отсутствием в действиях состава преступления.

          Действия Шилова В.С. так же квалифицируются судом по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

         При назначении наказания подсудимому, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено.

         Судом так же учитывается характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого. Поэтому, меру наказания следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не применять. При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, наличие тяжёлого заболевания. Оснований применения положения ст.73 УК РФ суд не находит, Шилов В.С. характеризуется резко отрицательно, ранее назначенное наказание в виде штрафа не отбыл, неоднократно привлекался к административной ответственности.

         С учётом фактических действий подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Микова В.В. в сумме рублей копейки, в стадии предварительного расследования, подлежит отнести на счёт государства, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

         Шилова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание: за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - ТРИ года лишения свободы, без штрафа, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ - ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения, к отбытию Шилову В.С. назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Шилову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

          Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты> - уничтожить.

          Приговор Нытвенского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

          Процессуальные издержки в сумме рублей копейки отнести на счёт государства.

          Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                               Судья                                   Ю.В. Самылов.