в совершении преступления, предусмотренного п.п. `а,в,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-113

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимых Алакина М.С. и Федорова М.А.

Адвокатов Гулина А.А. и Ступникова С.В., представивших удостоверения ; ордера

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алакина М.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ; в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

Федорова М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ; в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Алакин М.С., Федоров М.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распивали спиртное в комнате последнего по <адрес>. Заведомо зная, что в соседней комнате находятся ФИО Потерпевшего и ФИО Потерпевшего2, вступили между собой в сговор о хищении имущества из их жилища с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Осуществляя задуманное, они пришли к комнате , расположенной в том же доме и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, весом своего тела выдавило входную дверь комнаты, сломав запорное устройство дверей, после чего все трое они незаконно проникли в чужое жилище, стали требовать у ФИО Потерпевших денег. При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ответ на то, что ФИО Потерпевшего стал воспрепятствовать их нахождению в жилище, толкнуло ФИО Потерпевшего в грудь, причинив ему физическую боль.

Реализуя свой совместный преступный умысел, Алакин стал обыскивать шкафы в комнате, требуя передачи денег. Федоров, также требуя передачи денег, нанес ФИО Потерпевшего кулаком не менее двух ударов по ноге.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по своему усмотрению, взяло стоявшую в комнате стеклянную бутылку, разбило ее и для устрашения вооружилось горлышком бутылки с острыми зазубренными краями, высказывая угрозу проткнуть горло, стало требовать у ФИО Потерпевшего передачи ему денег.

ФИО Потерпевшего, реально опасаясь высказанных угроз, вынужденно передал ему сотовый телефон <данные изъяты>”, стоимостью рублей, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером сотового оператора «Ютел» тарифного плана «5 копеек», стоимостью рублей и флеш-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшего.

Завладев сотовым телефоном, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесло один удар кулаком в лицо ФИО Потерпевшего

Федоров М.А., понимая, что препятствия для завладения чужим имуществом устранены, игнорируя факт присутствия потерпевших, открыто похитил находившийся на подоконнике сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью рублей.

ФИО Потерпевшего2, проснувшись и увидев в своей комнате посторонних людей - лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Алакина М.С. и Федорова М.А., требующих у сына деньги, стал выгонять их. Тогда Алакин М.С., в целях подавления воли к сопротивлению, нанес ФИО Потерпевшего2 не менее двух ударов кулаком в правую область лица.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не удовлетворившись достигнутым результатом, уходя из комнаты, открыто похитило тряпочную сумку, стоимостью рублей, в которой находились деньги в сумме рублей.

Завладев чужим имуществом, все трое с места преступления ушли, причинив ФИО Потерпевшего материальный ущерб в сумме рублей.

Подсудимый Алакин М.С. вину признал, подсудимый Федоров М.А. фактически также вину признал.

В судебном заседании Алакин М.С. пояснил, что течение вечера ДД.ММ.ГГГГ он выпивал с ФИО Свидетеля и ФИО Потерпевшего, а потом и с Федоровым М.А.

ФИО Потерпевшего через какое то время потом ушел.

Также пояснил, что события сейчас уже помнит плохо, в связи с чем подтвердил свои показания, данные им на стадии предварительного следствия, в соответствии с которыми, когда выпивали с Федоровым и ФИО3 в комнате последнего, спиртное кончилось. Решили пойти попросить денег у ФИО Потерпевших, проживающих в комнате напротив. Договорились, что если ФИО Потерпевших денег не дадут, то дальше уж как получится, возможно и побить немного. После этого все трое пришли в их комнату, включив в комнате свет, все стали просить денег. ФИО Потерпевших отвечали, что нет денег. Потом ему показалось, что отец ФИО Потерпевшего2 агрессивно идет на него, и он ударил его кулаком в лицо 2 раза.

ФИО Потерпевшего2 сел на диван, рядом с ним сидел Федоров, а ФИО3 разговаривал с ФИО Потерпевшего чтобы тот дал денег.

В какой-то момент он услышал звук разбитого стекла и увидел в руках у ФИО3 осколок бутылки - «розочку», после чего ФИО3 стал кричать на ФИО Потерпевшего, требуя деньги. ФИО3 это сделал по своей инициативе, угрожать чем либо потерпевшим они не договаривались.

Находясь в комнате, они все трое, по предложению Федорова, в поисках денег обыскивали шкафы. В коридоре ФИО3 отдал Федорову телефон <данные изъяты> и он понял, что тот взял его у ФИО Потерпевшего. Этот телефон вместе с Федоровым М.А. они заложили продавцу магазина <данные изъяты>

Подсудимый Федоров М.А. также пояснил, что выпивал в компании с ФИО Потерпевшего, ФИО3 и Алакиным в комнате ФИО3, потом ФИО Потерпевшего ушел к себе. Он в это время отлучался в туалет, ни с кем ни о чем не договаривался. Через какое-то время из комнаты ФИО Потерпевших он услышал шум - ругались отец и сын. Он зашел к ним и увидел около стола Алакина, в углу на диване сидел испуганый ФИО Потерпевшего, там же сидел его отец. Он сел рядом с ФИО Потерпевшего2 и увидел, что у него разбита бровь.

ФИО3 и Алакин вышли, а он стал разговаривать с ФИО Потерпевших - просить денег, предложил заложить их телефон. Они отказали. Тогда он взял со стола телефон «Самсунг» и вышел на улицу к ФИО3 и Алакину. Через какое-то время ФИО3 скакзал, что взял у матери рублей и они пошли пить пиво в бар. Когда деньги закончились, они заложили в магазине телефон <данные изъяты>

ФИО Потерпевшего2 он не ударял, но может быть по дружески ударил ФИО Потерпевшего по ноге.

Кроме этого, выступая в прениях, Федоров М.А. признал, что пойти просить денег у ФИО Потерпевших они пошли по предварительной договоренности, он действительно просил деньги и с этой целью применил насилие к ФИО Потерпевшего. Применять опасное для жизни или здоровья насилие не договаривались.

Свидетель ФИО Свидетеля пояснил, что вместе с Федоровым и Алакиным выпивали, деньги кончились и он предложил сходить к ФИО Потерпевших попросить денег в долг или на пиво, т.к. перед этим он выпивал с ФИО Потерпевшего и знал, что у того есть деньги. Все его поддержали, Алакин при этом сказал, что если денег не дадут, то можно их попугать физически, т.е. побить; про убийство речи не было. После этого все поддержали и трое они пришли к двери комнаты ФИО Потерпевших. Там он плечом открыл дверь, остальные стояли сзади. Зашли в комнату все втроем. Он включил свет. Отец и сын лежали на диване. В это время у него закончилась звучавшая в комнате музыка и он вышел чтобы снова ее включить, когда вернулся, то увидел, что Алакин стоит около стола, а Федоров сидит на диване и наносит кулаком удары находящемуся ближе к нему ФИО Потерпевшего, прося деньги. Потом Федоров взял с подоконника сотовый телефон. Алакин стал угрожать ФИО Потерпевшего и просить денег, он стал тоже просить денег. В это время ФИО Потерпевшего2 попытался защитить сына и Алакин ударил ФИО Потерпевшего2 кулаком в лицо, отчего у него оказалась разбита губа. Он же в это время стал просить денег у ФИО Потерпевшего, пихнул его в грудь, угрожал осколком найденной тут же и разбитой им бутылки, может быть и в лицо ударил, а затем забрал матерчатую сумку, висевшую у дверей. В коридоре он проверил деньги - там было около рублей, а может и больше. На улице Федоров показал им с Алакиным взятый у ФИО Потерпевших телефон. После этого они пошли в бар пить пиво. В баре Федоров говорил, что отжал у ФИО Потерпевших телефон. В комнате Федоров просил у ФИО Потерпевшего деньги или телефон, если денег нет. Когда ФИО Потерпевшего из штанов достал телефон чтобы передать Федорову, он, ФИО3, перехватил этот телефон и Федоров еще сказал ему, что это он отжал телефон и спросил почему он его в этом случае забирает.

Впоследствии полученный таким образом телефон он спрятал в своей комнате под диван.

Допрошенные на стадии предварительного следствия потерпевшие ФИО Потерпевшего, ФИО Потерпевшего2 и свидетели ФИО Свидетеля2, ФИО Свидетеля3 и ФИО Свидетеля4 дали следующие, оглашенные в судебном заседании показания.

Так, потерпевший ФИО Потерпевшего пояснил, что в <адрес> у него проживает отец, а сам он проживает в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал к отцу в гости. ДД.ММ.ГГГГ вместе с соседом ФИО3, Алакиным и Федоровым он выпивал в комнате Алакина, потом около 24 часов он ушел домой и они с отцом уснули. Около 4 часов он проснулся от того, что кто-то выбил входную дверь и включил свет в комнате. В комнате он увидел ФИО3, Алакина М.С. и Федорова М.А.. ФИО3 спросил у него денег, он ответил, что денег нет и попросил парней уйти. Однако они стали требовать деньги, он опять сказал, что денег нет и ФИО3 толкнул его в грудь, отчего он упал, а ФИО3 разбил пустую стеклянную бутылку из-под водки, которую до этого днем выпил его, ФИО Потерпевшего, отец и в руке у ФИО3 осталось горлышко от бутылки, которое он поднес к его горлу, требуя денег. Увидев это, отец встал с дивана и стал делать замечание, но Алакин кулаком ударил отца 2 раза - в правый глаз и висок, отчего отец сел обратно на диван, а он, реально испугавшись, достал из своих штанов сотовый телефон <данные изъяты> и отдал.

Федоров М.А. нанес ему около двух ударов кулаком по ноге, требуя деньги, осматривал шкафы и взял с подоконника другой сотовый телефон <данные изъяты>

ФИО3, убрав от его шеи «розочку», нанес ему кулаком удар в область глаза. Уходя из комнаты, ФИО3 взял висевшую на гвоздике сумочку, в которой находились деньги в сумме рублей. Алакин, уходя сказал, что их тут не было, но если он обратится в милицию, то пожалеет, т.к. они живут рядом.

После их ухода он в окно увидел, что они все трое сидят на лавочке и сразу пойти в полицию побоялся, пришел туда днем ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший ФИО Потерпевшего2 пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ у него гостил ФИО Потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ ближе к 00 часам сын пришел домой и они легли спать на диване. Проснулся он ночью от крика ФИО Потерпевшего. Открыв глаза, увидел, что ФИО Потерпевшего сидит на стуле, а сосед из комнаты ФИО3 держит в правой руке осколок от бутылки «розочку» и приставил ее к горлу ФИО Потерпевшего, требовал деньги, говорил, что им не на что выпить, нужны деньги. Он, испугавшись за сына, решил за него заступиться. Увидел, что кроме ФИО3 в комнате еще двое молодых людей, одного из которых он знает как жителя соседнего подъезда - Алакина М.С.. Когда он решил встать, Алакин подошел к нему и ударил 2 раза кулаком в область правого глаза, отчего он почувствовал сильную боль, снова сел на диван и потом видимо уснул, т.к. был сильно пьян.

Утром узнал, что у них были похищены 2 сотовых телефона, сумочка с деньгами в сумме рублей. Никакого права проникать к нему в квартиру и брать имущество у этих троих не было.

Свидетель ФИО Свидетеля2 пояснила, что проживает в комнате секционного типа с общим коридором по <адрес>, является хозяйкой комнаты, в ней зарегистрирован ее сын ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ с участием ее сына ФИО3 была проведена проверка его показаний на месте по <адрес>, во время которой ее сын рассказал о совершенном им вместе с Алакиным и Федоровым нападении на ФИО Потерпевших с незаконным проникновением в их жилище; сообщил, что похищенный им телефон находится в комнате, где он зарегистрирован - . С ее разрешения, как собственника, эту комнату осмотрели и обнаружили там сотовый телефон <данные изъяты> в пластмассовом корпусе черного цвета, с сим-картой, батарейкой и флеш-картой. сын пояснил, что данный телефон принадлежит ФИО Потерпевших

Свидетель ФИО Свидетеля3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел знакомый ее сына - Федоров М.А.,был выпивши, попросил передать продавцу в магазин <данные изъяты> деньги и ей отдадут сотовый телефон, который он оставлял в залог за пиво и чипсы.

Придя в магазин, она отдала продавцу рублей и та отдала ей сотовый телефон черного цвета. Этот телефон она отдала своему сыну Алакину. Не знала, что выкупала телефон, похищенный у ФИО Потерпевших.

Свидетель ФИО Свидетеля4 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она подрабатывала продавцом в магазине <данные изъяты> <адрес>. В первых числах в утреннее время в магазин зашли Федоров М.А. и Алакин М.С., которых она знает как жителей поселка, были в состоянии алкогольного опьянения. Федоров попросил пиво в долг до вчера, она отказала. После этого Федоров предложил оставить в залог свой сотовый телефон до вечера. Она согласилась, дала Федорову пиво на рублей.

Вечером этого же дня в магазин пришла мать Алакина и сказала, что пришла забрать телефон, который Федоров оставил в залог.

Протоколом осмотра места происшествия на л.д.10-12 т.1 установлено, что металлическая планка для ригеля внутреннего резного замка, крепящаяся к косяку дверного проема комнаты потерпевших, повреждена.

Фискальными чеками на л.д.5 установлено, что сотовый телефон <данные изъяты> приобретен ДД.ММ.ГГГГ и тогда же приобретена сим-карта сотового оператора «Ютел».

Стоимость установлена информацией с интернет-сайта на л.д.6-9 т.1.

Справкой МУЗ «Уральская центральная районная больница» на л.д.25 т.1 установлено, что там ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен врачом ФИО1 ФИО Потерпевшего и у него были выявлены повреждения в виде ушибов мягких тканей лица.

Заключением эксперта на л.д. 99-100 установлено, что у ФИО Потерпевшего имелись повреждения в виде ссадины в области левого глаза и покраснения кожи в области левой скулы. Данные телесные повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья; исключается возможность их образования в результате падения из положения стоя и соударения о твердую поверхность.

Выемка у ФИО Свидетеля сотового телефона <данные изъяты> и пояснения ФИО3 о том, что данный телефон был оставлен в залог Федоровым и Алакиным в магазине <данные изъяты> за рублей; что сотовый телефон принадлежит соседу ФИО Потерпевшего, установлены протоколом выемки на л.д.27-28 т.1.

Обнаружение с участием ФИО3 в комнате дома секционного типа по <адрес>, под диваном - сотового телефона <данные изъяты> установлено протоколом на л.д. 193-194 т.1.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО Свидетеля, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, выделено в отдельное производство. В отношении ФИО2 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.

Учитывая, что в судебном заседании не добыто доказательств тому, что подсудимые имели умысел на применение к потерпевшим насилия, опасного для жизни или здоровья, или на угрозу применения такого насилия, с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия, при том, что, как установлено в судебном заседании, угроза насилием, опасным для жизни или здоровья (горлышком разбитой ФИО Свидетеля стеклянной бутылки, найденной им в комнате потерпевших) исходила от ФИО Свидетеля, без предварительной договоренности с Алакиным и ФИО3, и является эксцессом исполнителя, государственный обвинитель отказался от обвинения Алакина и Федорова по ч.3 ст.162 УК РФ с квалифицирующими признаками - нападение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия. Поддержал обвинение подсудимых по п.п.а,в,г) ч.2 ст.161 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, суд квалифицирует действия Алакина М.С. и Федорова М.А., открыто похитивших чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, как преступление, ответственность за которое предусмотрена п.п. а,в,г) ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд считает установленным, что подсудимые совершили преступные действия в отношении потерпевших группой лиц по предварительному сговору. Так, о предварительном сговоре свидетельствуют показания Алакина, свидетеля ФИО3, согласованные действия подсудимых, в том числе Федорова, в комнате потерпевших, при том, что Федоров зашел туда одновременно с Алакиным и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вместе с ними требовал у потерпевших денег, применил насилие к одному из потерпевших, забрал имущество потерпевшего ФИО Потерпевшего и впоследствии распоряжался похищенным у потерпевших имуществом вместе со всеми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; фактическое признание вины подсудимыми, данные о их личности - ранее они не судимы, Алакин состоит на учете у психиатра, оба в быту характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность содеянного, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает Алакину М.С. и Федорову М.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но, принимая во внимание удовлетворительные данные о личности подсудимых, отсутствие у них судимостей, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.296-299; 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Алакина М.С. и Федорова М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,в,г) ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алакину М.С. и Федорову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать Алакина М.С. и Федорова М.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно в установленные этим органом дни являться на регистрационную отметку.

Вещественные доказательства - осколок горлышка стеклянной бутылки - уничтожить; сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты> - возвратить ФИО Потерпевшего

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алакину М.С. и Федорову М.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья:                                                                                   Г.В. Буторина