в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-86/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 года         г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Песоцкой В.В.

государственного обвинителя Дерешок Ю.В. удостоверение ТО № 092856

подсудимого Якушина А.А.

защитника Иванова Р.М. удостоверение ордер

при секретаре Каменских Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Якушина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Якушин А.А., проживающий по адресу: <адрес>, обладающий знанием рецепта и процедуры изготовления наркотического средства - дезоморфин, в целях употребления наркотического средства, имея в своем распоряжении приобретенные им в неустановленном месте в г.Нытва находящиеся в свободном обороте, необходимые для изготовления данного наркотического средства: 2 упаковки фармацевтического средства «<данные изъяты>», а так же иные ингредиенты находящиеся в свободной продаже, задумал изготовить наркотическое средство - дезоморфин.

Из имевшихся у него ингредиентов Якушин А.А. для собственного потребления, путем переработки, изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 4,115 грамма. Полученное в результате переработки наркотическое средство, Якушин А.А. поместил в медицинский шприц однократного применения. Приготовленное наркотическое средство Якушин А.А. сразу употреблять не стал, а оставил на хранение и хранил в своей квартире по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят один медицинский шприц однократного применения емкостью 6 мл. с жидкостью коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 3 мл, массой 2,925г, изъятая в квартире Якушина А.А., представленная в шприце и вещество в виде наслоений на фрагменте фольги являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. На момент первоначального исследования согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства составила 4,115 грамма.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 169 от 03.03.2012 г., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № 169 от 03.03.2012 г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 4,115 гр. является особо крупным размером.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Якушин А.А., с целью потребления посторонними лицами наркотических средств, проживая постоянно с ДД.ММ.ГГГГ в квартире расположенной по адресу: <адрес>, приспособил кухню указанной квартиры для немедицинского потребления наркотиков, незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин и предоставления наркотически зависимым лицам указанного помещения для употребления дезоморфина.

Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Якушин А.А. обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на содержание притона для лиц, употребляющих наркотические средства, с целью получения наркотиков для личного систематического употребления, приспособил свое жилище для изготовления наркотического средства дезоморфин и распространил информацию о том, что в квартире по месту его проживания предоставляется помещение для изготовления и употребления наркотических средств и приглашал туда лиц обладающих материальными возможностями для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Лица, выразившие желание изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин, будучи достоверно осведомленными о том, что Якушин А.А. предоставляет свое жилище для указанных целей, приходили в его квартиру, куда приносили лекарственные средства и иные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, после чего совместно с Якушиным А.А. изготавливали и употребляли данный наркотик.

Материальных затрат притон не требовал, так как изготовление с целью совместного потребления наркотического средства дезоморфин происходило за счет средств наркопотребителей, посещающих данный притон. Уборка помещения притона производилась самим Якушиным А.А.

Содержа притон, Якушин А.А., во исполнение своего умысла, создал все условия, поддерживая жилое помещение в функциональном состоянии для потребления наркотиков, а именно специально приспособил предметы бытового назначения, такие как газовая плита, тарелки, банки, бутылки, ложки, а так же приобретал и хранил предметы, предназначенные для внутривенных инъекций: шприцы, стеклянные флаконы, вату. Снабжал посетителей притона наркотическими средствами, обеспечивая их ватой, флаконами, и иными препаратами для приготовления дезоморфина и его совместного употребления.

Исполняя свой умысел, Якушин А.А., зная что ФИО15, ФИО Свидетеля11, ФИО Свидетеля10. допускают немедицинское потребление наркотиков, неоднократно предоставлял последним жилое помещение - кухню по адресу: <адрес> для потребления наркотиков.

Так ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, на выходе из квартиры Якушина А.А. сотрудниками ОУУП и ПДН МО МВД России «Нытвенский» задерживались ФИО15 и сам Якушин А.А., которые были освидетельствованы в МБУЗ «Нытвенская центральная районная больница» г.Нытва. в ходе медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО15 и Якушин А.А. находятся в состоянии одурманивания, вызванного действием дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, проводимого сотрудниками СО МО МВД России «Нытвенский», были изъяты три шприца разового применения, в одном из которых согласно заключения эксперта находилась жидкость, являющаяся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,115г, что является особо крупным размером, незаконно хранимым Якушиным А.А. без цели сбыта для дальнейшего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, ФИО Свидетеля11 и ФИО Свидетеля10., пришли к Якушину А.А. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и попросили Якушина А.А. приготовить наркотическое средство - дезоморфин с целью последующего совместного употребления. За предоставление места предназначенного для употребления наркотического средства - дезоморфин, ФИО Свидетеля11 и ФИО Свидетеля10 передали приобретенное ими в неустановленном месте г.Нытва кодеиносодержащее фармацевтическое средство «<данные изъяты>». После этого, Якушин А.А., находясь на кухне квартиры, используя полученное от ФИО Свидетеля11 и ФИО Свидетеля10 фармацевтическое средство «<данные изъяты>», при помощи имеющихся у него для этих целей фармацевтического средства «<данные изъяты>», фармацевтического средства «<данные изъяты>», иных веществ и посуды, изготовил наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное Якушиным А.А. наркотическое средство - дезоморфин, ФИО Свидетеля11 и ФИО Свидетеля10 совместно с ним употребили внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, на выходе из вышеуказанного притона ФИО Свидетеля11 был задержан сотрудниками ОУУП и ПДН МО МВД России «Нытвенский» после чего был освидетельствован в МБУЗ «Нытвенская центральная районная больница» г.Нытва. в ходе медицинского освидетельствования было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного действием дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, ФИО15 пришел к Якушину А.А. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и попросил Якушина А.А. приготовить наркотическое средство - дезоморфин с целью последующего совместного употребления. ФИО15 передал Якушину А.А. приобретенное им в неустановленном месте г.Нытва кодеиносодержащее фармацевтическое средство «<данные изъяты>». После этого, Якушин А.А., находясь на кухне квартиры, используя полученное от ФИО15 фармацевтическое средство «<данные изъяты>», при помощи имеющихся у него для этих целей фармацевтического средства «<данные изъяты>», фармацевтического средства «<данные изъяты>», иных веществ и посуды, изготовил наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное Якушиным А.А. наркотическое средство - дезоморфин, ФИО15 совместно с ним употребили внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, ФИО Свидетеля11 и ФИО15 пришли к Якушину А.А. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и попросили Якушина А.А. приготовить наркотическое средство - дезоморфин с целью последующего совместного употребления. ФИО Свидетеля11 и ФИО15 передали Якушину А.А. приобретенное ими в неустановленном месте г.Нытва кодеиносодержащее фармацевтическое средство «<данные изъяты>». После этого, Якушин А.А., находясь на кухне квартиры, используя полученное от ФИО Свидетеля11 и ФИО15 фармацевтическое средство «<данные изъяты>», при помощи имеющихся у него для этих целей фармацевтического средства «<данные изъяты>», фармацевтического средства «<данные изъяты>», иных веществ и посуды, изготовил наркотическое средство дезоморфин. Употребить изготовленное Якушиным А.А. наркотическое средство - дезоморфин они не успели в виду того, что в двери квартиры постучали сотрудники ОУР МО МВД России «Нытвенский», вследствие чего изготовленное наркотическое средство в неустановленном объеме Якушин А.А. смыл в унитаз и тем самым его уничтожил. После этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО Свидетеля11, ФИО15 и Якушин А.А. были задержаны сотрудниками ОУР МО МВД России «Нытвенский». ФИО Свидетеля11 и ФИО15 были освидетельствованы в МБУЗ «Нытвенская центральная районная больница» г.Нытва. в ходе медицинского освидетельствования было установлено, что они находятся в состоянии одурманивания, вызванного действием дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире у Якушина А.А. было обнаружено и изъято шприц разового применения с двумя съемными иглами, керамическая тарелка с наслоениями вещества коричневого цвета, фрагмент бритвенного лезвия с наслоениями вещества коричневого цвета, сверток выполненный из фрагмента бумаги в котором находится селитра, стеклянная бутылка с уксусной кислотой, две металлические кастрюли с наслоениями вещества коричневого цвета, стеклянная банка емкостью 0,5 литра с растворителем, пластиковая бутылка емкостью 1,25 литра с бензином, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с раствором соды, лекарственного средства «<данные изъяты>» и бензина, две картонные упаковки от фармацевтического препарата «<данные изъяты>», два тюбика от фармацевтического препарата «<данные изъяты>», которые использовались Якушиным А.А. при изготовлении наркотического средства - дезоморфин.

Подсудимый Якушин А.А. в судебном заседании по ч.2 ст.228 УК РФ вину признал частично, по ч.1 ст.232 УК РФ вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома один варил дезоморфин из 10 таблеток и часть употребил. Часть осталась в шприце, положил на трюмо. По этому поводу у него с матерью были ссоры. Около 17 часов в дверь постучали, дверь была закрыта изнутри. Он посмотрел в глазок увидел сотрудников полиции и мать. Были вроде бы ФИО Свидетеля12 и ФИО Свидетеля 9. Он открыл дверь, подумал, что надо с этим завязывать. Он хотел сам все выдать. Он открыл дверь комнаты. Один из сотрудников полиции увидел в его комнате шприцы, они не были убраны. В одном шприце был дезоморфин, в другом диклофен. У него никто не спрашивал, есть у него наркотики или нет, предложили подождать следователя. Когда приехал следователь, его увезли на освидетельствование, определили наркотическое опьянение, составили протокол, ему дали 3 суток ареста. Он признает изготовление наркотика, но только для себя и не очень большое количество. Содержание притона он не признает. Все, что говорили свидетели, не правда. Когда к нему приходили знакомые, то они просто сидели и общались, наркотики не употребляли.

Несмотря на частичное признание вины по ч.2 ст.228 УК РФ и не признания вины ч.1 ст.232 УК РФ вина Якушина А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, заключением эксперта, письменными доказательствами.

Потерпевшая ФИО Потерпевшей2 пояснила, что знает Якушина А.А. как соседа. С марта ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Якушина началось движение посторонних лиц. Днем она находится на работе, иногда утром она в подъезде видела молодых людей, которые прятали лица. С этого времени на площадке установился запах химикатов. Они стали подозревать, что готовили наркотики. Эти подозрения подтвердились, когда их пригласили понятыми. Они, как понятые, видели в комнате Якушина А.А. шприцы с жидкостью, бутылки. На кухне видели шприцы с набранной жидкостью. Якушин А.А. жил с мамой. Она писала заявление, когда в подъезде были неприятные запахи и в подъезде началось хождение людей, так как опасалась за свою жизнь. ФИО Свидетеля 6 жаловалась, что ей мешают, она не высыпается, о том, чем занимается ее сын, она не говорила.

Потерпевшая ФИО Потерпевшей суду пояснила, что Якушина А.А. знает, как соседа с ДД.ММ.ГГГГ когда он вернулся из мест лишения свободы. Она была понятой в ДД.ММ.ГГГГ и знала, что Якушин занимается наркотиками. Резкий запах в подъезде она слышала один раз после нового года. Они стали замечать, что в подъезд стали ходить посторонние молодые люди. Она видела один раз молодых парней и девушку, они прошли на 5 этаж, к кому сказать не может. Сильный запах, она слышала один раз, несколько раз были не сильные запахи. У нее двое детей, возраст детей 4 года и 6 лет. Она боялась за жизнь и здоровье детей. Когда подметала пол в подъезде нашла одноразовый шприц. Она была понятой и в маленькой комнате квартиры, где проживает подсудимый, видела спичечные коробки, шприц с коричневой жидкостью, какой-то пакетик, нафтизин. На кухне видела кастрюльки с коричневым налетом, в квартире стоял запах, у нее заболела голова. Она писала заявление, приходил участковый и спрашивал ее про запахи. Она стала опасаться за жизнь и здоровье детей, так как запахи вредные и могли отразиться на здоровье детей. Сейчас запахов в подъезде нет.

Потерпевший ФИО Потерпевшего суду пояснил, что знает подсудимого с ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый спокойный, здоровался с ним. Его беспокоили сильные химические запахи, нельзя было открыть балкон. Запах стоял и в подъезде. В подъезде ходили какие-то посторонние люди. От соседей он узнал, что Якушин употребляет наркотики. Якушина побаивалась его супруга, так как она сама по себе боязливый человек.

Свидетель ФИО Свидетеля суду пояснила, что работает следователем СО МО МВД «Нытвенский». ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве. Поступило сообщение, что в квартире Якушина обнаружена посуда, в которой изготавливали дезоморфин. Следственная группа приехала в квартиру Якушина. В квартире находились мать Якушина и Якушин. Пригласили двух понятых и стали осматривать квартиру. В маленькой комнате нашли два шприца, две бутылки с жидкостью, коробки <данные изъяты>, «<данные изъяты>». На кухне была обнаружена посуда кастрюлька, использованные шприцы. Все это было изъято и упаковано. В квартире стоял едкий запах. У нее потом 3 часа болела голова. Мать Якушина говорила, что Якушин постоянно что-то варит, и просила принять меры к сыну. Химический запах был и в самой квартире и в подъезде, начиная с 4 этажа. Мать Якушина спрашивала у понятых, почему они не обращались в полицию.

Свидетель ФИО Свидетеля 2 пояснил, что составлял административные протоколы на Якушина по ст.6.9 КоАП РФ. Якушин стоял на учете, как лицо, освободившееся из мест лишения свободы. К административной ответственности Якушин привлекался два раза. Участковый инспектор говорил ему, что в подъезде, где проживает Якушин, есть запах дезоморфина. Не помнит когда, но он выезжал в <адрес>, ему не открыли дверь. Запах в подъезде стоял не очень сильный. Со слов участкового ФИО Свидетеля 5 он знает, что в <адрес> употребляли дезоморфин ФИО Свидетеля13 и ФИО Свидетеля 7. Лично он составлял протокол по ст.6.9 КоАП РФ на Якушина и ФИО15. Якушин пояснял, что сварил дома и употреблял. ФИО15, во время составления на него второго протокола, пояснял, что варили у Якушина. Еще он составлял протокол по ст.6.9 КоАП РФ на ФИО Свидетеля11.

Свидетель ФИО Свидетеля 3 пояснила, что Якушин А.А. состоял на учете. В отношении Якушина установлен административный надзор. Вмененные ему обязанности нарушал, не регулярно являлся на отметки, выезжал за пределы района. Со слов участковых она знала, что Якушин употребляет наркотики. Трудоустроиться Якушин не мог, уезжал в Москву, но не смог трудоустроиться в Москве и в ДД.ММ.ГГГГ вернулся. Не приходил на отметку, говорил, что его мама закрыла. Мама Якушина жаловалась на сына, просила помочь. Они выехали в квартиру Якушина. В подъезде стоял химический запах. Выезжал следователь, были понятые. Производилась выемка. На кухне были кастрюльки. В маленькой комнате таблетки, нафтизин, была жидкость в пузырьках. Мама Якушина плакала, думала, что все у сына образуется, и он устроиться на работу, а сын еще с нее стал деньги тянуть. Говорила, что к сыну приходят друзья, закрываются в комнате, она их выгнать не может. Свои показания она не помнит, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания ФИО Свидетеля 3 (т.2 л.д.15-16) из которых следует, что онаработает инспектором Отдела Участковых Уполномоченных Полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Нытвенский». По роду службы ей известен житель г.Нытва - Якушин А.А., проживающий по адресу: <адрес>. Якушин А.А. состоит на учете как лицо, в отношении которого судом установлен административный надзор и вменены обязанности и ограничения. Охарактеризовать его может как лицо нигде не работающее, ведущее иждивенческий образ жизни. Якушин длительное время употребляет наркотические средства. Неоднократно был судим. Освободился в ДД.ММ.ГГГГ. Судом в отношении него был установлен административный надзор, в соответствии с которым, он должен ежемесячно являться на отметки. Однако, несмотря на это, Якушин часто отметки пропускал, либо приходил на них с несколько дневным опозданием, никак не уведомляя о причине своего отсутствия. При общении был всегда скрытен, надменен, заносчив, высокомерен, на замечания и предупреждения никак не реагировал. На Якушина часто поступали жалобы от его матери о том, что он нигде не работает, оскорбляет ее, вымогает у нее деньги. Так же она жаловалась, что к нему фактически ежедневно приходят приятели наркоманы. От соседей ей известно, что с ДД.ММ.ГГГГ, из квартиры Якушина постоянно доносятся ядовитые запахи. На Якушина А.А. неоднократно составлялись протокола об административных правонарушениях, по которым ему назначались штрафы, однако он их не оплачивает. Так же ей известно, что Якушин общается с ФИО15, ФИО Свидетеля11, ФИО Свидетеля10, ФИО Свидетеля13, которые, так же как и он, регулярно употребляют наркотики. Насколько ей известно с их слов, а так же со слов участковых уполномоченных, изготавливали и употребляли они наркотики дома у Якушина. После оглашения показаний свидетель ФИО Свидетеля 3 заявила, что свои показания подтверждает.

Свидетель ФИО Свидетеля 6 суду пояснила, что Якушин, является ее сыном. Сын хорошо учился в гимназии, поступил в институт, проучился пять лет, но диплом не получил, так как завелась плохая компания. Сын отсидел 4 года. Освободился в ДД.ММ.ГГГГ. Сын не захотел жить нормально, не хотел работать, возвращался домой поздно. Опять стал употреблять наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ сын с компанией уехали в Москву, вернулся сын в ДД.ММ.ГГГГ. Сын привез немного денег, но она их не видела. После старого нового года, сын снова уехал в Москву якобы за деньгами. Затем позвонил, попросил денег на дорогу. Вернулся сын в ДД.ММ.ГГГГ. Домой сын возвращался в 2-3 часа ночи, по его виду она понимала, что сын употреблял наркотики. В квартире стоял специфический запах. К сыну приходили молодые люди, закрывались в комнате. Приходили мужчины и женщина. Если она приходила с работы, а молодые люди все еще были в квартире, то она стучалась в дверь комнаты сына и говорила, чтобы Якушин А.А. открыл дверь, спрашивала, что они там делают. Один раз она резко открыла дверь и видела, что молодые люди друг другу ставили уколы. Сын сам готовил наркотики, просил ее потерпеть, обещал, что это последний раз. Варил сын в маленькой эмалированной чашке. Хранил ее у себя в комнате. Она несколько раз все выкидывала, потом все снова появлялось. На кухне пожелтели все стены, шкафы, занавески. Когда ей позвонили из полиции и сказали, что нужен сын, она ответила, что сын дома, она его закрыла. Когда приехали работники полиции, она постучалась в дверь комнаты Якушина А.А., Якушин А.А. открыл дверь. У сына все было приготовлено на столе, он ничего не успел убрать. Она написала заявление. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО Свидетеля 6 (т.1 л.д.36-37) которого следует, что она проживает по вышеуказанному адресу совместно со своим сыном Якушиным А.А.. Сын освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ. Ей известно, что он употребляет наркотическое средство. Какое именно наркотическое средство он употребляет, она не знает, так как в наркотиках не разбирается. Ей известно, что для изготовления наркотического средства, он использует фармацевтические препараты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», пищевую соду, уксус, бензин, селитру от спичек, какие-то таблетки, какие именно она не знает, так как упаковку от них никогда не видела. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Якушин А.А. совместно с молодым человеком по имени Алексей и какой-то девушкой изготавливали наркотики у нее в квартире. Она придя домой выгнала их из квартиры. В вечернее время, Якушин А.А. вновь начал готовить наркотики, уже один. Она с ним поругалась и пошла за участковым уполномоченным. Когда она вернулась с сотрудниками полиции, у Якушина А.А. в комнате они обнаружили два шприца с наркотиками, которые он изготовил, а так же посуду, которую он при этом использовал. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в отпуске, в связи, с чем часто находилась дома. В это время, она часто выгоняла из квартиры товарищей, которые приходили к Якушину А.А.. Среди них были ФИО Свидетеля13, ФИО15, ФИО Свидетеля 7, которых она узнала на предоставленных ей фотографиях. После того как она их прогоняла, их не было около двух дней, после чего они вновь появлялись. После ДД.ММ.ГГГГ, она их выгоняла еще не менее трех раз. Так же к Якушину А.А. приходят другие молодые люди, все наркоманы, их имена ей неизвестны. Точные даты, когда они приходили, она не помнит. После того, как в квартире был произведен осмотр ДД.ММ.ГГГГ, Якушин А.А. скрывает от нее, изготавливает ли он наркотики, к себе в комнату не пускает. После оглашения показаний свидетель ФИО Свидетеля 6 заявила, что показания подтверждает.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО Свидетеля 4 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.42-43), из которого следует, что он работает участковым уполномоченным полиции Отдела Участковых Уполномоченных Полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Нытвенский». По роду службы ему известен житель г.Нытва - Якушин А.А., проживающий по адресу: <адрес>. Так же ему знаком житель г.Нытва - ФИО Свидетеля10, проживающий по адресу: <адрес>. Ему известно, что Якушин и ФИО Свидетеля10 употребляют наркотическое средство - дезоморфин. ФИО Свидетеля10 самостоятельно изготавливать дезоморфин не умеет, его ему готовит Якушин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО Свидетеля10 был задержан. При освидетельствовании в Нытвенской центральной районной больнице, тест на морфиновую группу наркотиков дал положительный результат. ФИО Свидетеля10 пояснил, что употребил наркотическое средство - дезоморфин, которое ему изготовил Якушин. Так же ему известно, что наркотическое средство - дезоморфин они изготавливают в квартире Якушина А.А. От соседей Якушина, а так же от его матери - ФИО Свидетеля 6, в адрес отдела участковых уполномоченных полиции неоднократно поступали жалобы о том, что из квартиры Якушина доносятся резкие химические запахи. Неоднократно по данным жалобам выезжали участковые уполномоченные, однако застать Якушина за приготовлением или за употреблением наркотических средств не удавалось. Кроме того, было установлено, что в круг потребителей изготавливаемого Якушиным дезоморфина, кроме ФИО Свидетеля10, входят - ФИО15, ФИО Свидетеля13, ФИО Свидетеля 7, а так же несколько других человек, данные которых установить не удалось.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО Свидетеля 5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.13-14), из которого следует, что работает участковым уполномоченным полиции Отдела Участковых Уполномоченных Полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Нытвенский». По роду службы ему известен житель административного участка который он обслуживает - Якушин А.А., проживающий по адресу: <адрес>. Охарактеризовать его может как лицо нигде не работающее, ведущее иждивенческий образ жизни. Якушин длительное время употребляет наркотические средства. Был неоднократно судим. Освободился в ДД.ММ.ГГГГ года. Судом в отношении него был установлен административный надзор, в соответствии с которым, он должен ежемесячно являться на отметки. Однако, несмотря на это, Якушин часто отметки пропускал, либо приходил на них с несколько дневным опозданием, никак не уведомляя о причине своего отсутствия. При общении был всегда скрытен, надменен, заносчив, высокомерен, на замечания и предупреждения никак не реагировал. От соседей Якушина, а так же от его матери - ФИО Свидетеля 6, в адрес отдела участковых уполномоченных полиции неоднократно поступали жалобы о том, что из квартиры Якушина доносятся резкие химические запахи. Неоднократно по данным жалобам выезжали участковые уполномоченные, однако застать Якушина за приготовлением или за употреблением наркотических средств не удавалось. Кроме того, было установлено, что в круг потребителей изготавливаемого Якушиным дезоморфина входят - ФИО Свидетеля10, ФИО15, ФИО Свидетеля13, ФИО Свидетеля 7, а так же несколько других человек, данные которых установить не удалось.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО Свидетеля 7 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.104-105), из которого следует, что она проживает совместно с ФИО Свидетеля13. На протяжении четырех месяцев она употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Сама она готовить дезоморфин не умеет. Употребляет, где придется. Ей знаком Якушин А.А., который проживает по адресу: <адрес>. Она знает, что Якушин изготавливает дезоморфин у себя дома. Сама она с ним никогда не употребляла и дезоморфин не варила. Каждый раз, когда они со ФИО Свидетеля13 к нему заходили в гости, он уже либо сварил и употребил дезоморфин, либо искал денег на таблетки. Ей известно, что с ним дезоморфин изготавливали и употребляли ФИО15, ФИО Свидетеля10, ФИО Свидетеля11.

Свидетель ФИО Свидетеля8 пояснил, что Якушин ему известен по службе. В ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от его мамы о том, что ее сын варит наркотики. Они приехали по адресу: <адрес>. На уровне 3-4 этажа почувствовали характерный запах и поняли, что изготавливается дезоморфин. Дверь квартиры им никто не открыл, хотя было слышно, что в квартире кто-то есть. Даже подходили к дверям и смотрели в глазок. Они снова позвонили матери Якушина. Мать Якушина приехала, но дверь квартиры была заперта изнутри. Они долго стучали и защелка отвалилась. Когда зашли в квартиру, то обнаружили в ней Якушина, ФИО15, ФИО Свидетеля11. Они сидели на кухне, курили. Сказали, что просто пришли в гости. В ведре они нашли использованные шприцы, упаковки от таблеток. Всех повезли в больницу на освидетельствование. У ФИО15 и у ФИО Свидетеля11 было установлено наркотическое опьянение. От соседей Якушина поступала информация о том, что в подъезде неприятные запахи и ходят посторонние лица. ФИО15 и ФИО Свидетеля11 говорили, что ходят они к Якушину, так как он умеет изготавливать дезоморфин.

Свидетель ФИО Свидетеля 9 пояснил, что Якушин ему знаком как состоящий на административном надзоре. Якушин употреблял наркотические средства, у него собирались наркоманы. Попасть в квартиру к Якушину они не могли, так как дверь им не открывали. От соседей <адрес> поступали звонки, что в <адрес> стали ходить люди. В подъезде появились неприятные запахи. В ДД.ММ.ГГГГ инспектор ФИО Свидетеля 3 попросила свозить ее к Якушину. Якушин дверь не открыл, сказал, что его закрыла мать. ФИО Свидетеля 3 позвонила матери, мать приехала, дверь открыли. В квартире обнаружили шприц, запах специфический. Было ясно, что изготавливали наркотики. На кухне была кастрюлька со следами, шприцы. В маленькой комнате тоже были обнаружены шприцы, пузырьки. От матери Якушина ему известно, что у ее сына в доме собираются граждане и употребляют наркотики. Ему известно, что к Якушину приходил ФИО Свидетеля13.

Свидетель ФИО Свидетеля10 суду пояснил, что ему известно, что Якушин употребляет наркотические средства. Он наркотические средства стал употреблять с конца ДД.ММ.ГГГГ. Сейчас он употребляет мак. Он заходил к Якушину раза два. Один раз, как только он зашел к Якушину, то в дверь сразу постучали из полиции. Якушин А.А. открыл дверь, зашли два сотрудника и их вывели на улицу. На освидетельствование не возили. Дезоморфин он покупал, в аптеке покупал таблетки. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО Свидетеля10 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.30)из которых следует, что около месяца назад, он начал употреблять наркотическое средство - дезоморфин. Сам он его готовить не умеет. У него есть знакомый - Якушин А.А.. Он умеет изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Проживает он по адресу: <адрес>. На протяжении месяца, он не менее трех раз приходил к нему (Якушину) домой, для того, что бы употребить дезоморфин. Один раз он приносил свои таблетки для изготовления дезоморфина, в остальных случаях он (Якушин) давал ему свой дезоморфин, который изготовил из своего сырья. Кроме него, у Якушина в квартире дезоморфин употреблял еще ФИО15. Дезоморфин Якушин не продавал. В данной квартире Якушин А.А. проживал со своей матерью. Изготавливали они дезоморфин, когда ее не было дома, так как она негативно к ним относится. Они всегда старались уходить до ее прихода и протокол дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.200-201), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он зашел в гости к своему знакомому Якушину А.А.. Там уже был их знакомый ФИО Свидетеля11 по прозвищу <данные изъяты> Они сварили из двух пачек таблеток «<данные изъяты>» наркотическое средство - дезоморфин, после чего употребили его. Употребляет он дезоморфин каждые пять - шесть часов, на протяжении полутора месяцев. Так же от ФИО Свидетеля11 ему известно, что в тот день его и Якушина А.А. задерживали сотрудники полиции и освидетельствовали на наркотическое опьянение. Кроме того, ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ, их (Якушина и ФИО Свидетеля11) совместно с ФИО15 опять задерживали и освидетельствовали. После оглашения показаний, свидетель ФИО Свидетеля10 пояснил, что оглашенные показания он не подтверждает, так как он никаких показаний не давал, не читал их, следователь написал все сам, а он только расписался, Якушин является его другом. Он пару раз заходил к Якушину, видел у него людей, но не видел, чтобы они употребляли наркотики.

Свидетель ФИО Свидетеля12 суду пояснил, что в МО МВД «Нытвенский» зарегистрировано оперативное дело на Якушина. Данный человек употребляет наркотики без назначения врача. Они проверяли адрес <адрес>. В квартире находились Якушин, ФИО15, ФИО Свидетеля10. В квартире стоял специфический запах. ДД.ММ.ГГГГ были задержаны ФИО15, ФИО Свидетеля11, Якушин. Проведено освидетельствование. У ФИО15 и ФИО Свидетеля11 установлено наркотическое опьянение. У Якушина кличка «Адвокат». Беседовали с соседями, они говорили, что в квартиру ходят посторонние, странные люди, запаха от них нет, а они как пьяные. Они слышали запах приготовления дезоморфина. Информация о приготовлении наркотика поступила в ДД.ММ.ГГГГ. Звонила мать Якушина следователю ФИО 1 и оперативному работнику. Согласно информации, Якушин собрался с компанией, и изготавливает наркотики, зашли люди с черными пакетами. Это было ДД.ММ.ГГГГ. Они: он, ФИО Свидетеля8, ФИО 1 и мать Якушина поехали в квартиру Якушина. Стучались в дверь, защелка отодвинулась, и они зашли в квартиру. Было слышно, что в квартире есть люди, слышали химический резкий запах, слышали, что унитаз срабатывает. В квартире находились Якушин, ФИО15 и ФИО Свидетеля11. Они пояснили, что «сварились и поставились». Было обнаружено несколько игл от шприцов, на кухне бокал с йодом, пустые упаковки от таблеток «<данные изъяты>», пузырьки от нафтизина, все изъятое следователем было упаковано. От ФИО15 и ФИО Свидетеля11 ему известно, что они приходили к Якушину употреблять наркотики, когда он разговаривал с ними по отдельности, то они пояснили, что варил Якушин. ФИО15 все закупал, созванивались с Якушиным, приходили, иногда тут же ставились, иногда уходили. Подтверждал это и ФИО Свидетеля10, его в марте задержали на квартире у Якушина. По оперативной информации они приезжали в квартиру Якушина. В квартире окна и балкон были открыты, запаха почти не было. Якушин и ФИО Свидетеля10 были в состоянии наркотического опьянения. ФИО Свидетеля10 пояснял, что ходил к Якушину употреблять наркотик дезоморфин. ФИО15 закупал. Варил Якушин. Соседи Якушина в основном опасались за детей, боялись выходит вечерами, и опасались, что запахи будут вредить здоровью.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.32-33), из которого следует, что с ДД.ММ.ГГГГ, он начал употреблять наркотическое средство - дезоморфин. Сам он не умеет его изготавливать. У него есть знакомый - Якушин А.А.. Он умеет изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Проживает он по адресу: <адрес>. В 2012 году, он периодически, около десяти раз, заходил в гости к Якушину. Якушин угощал его дезоморфином, который он сам изготовил. Как Якушин его изготавливал, он не знает. Он, за употребленный дезоморфин, ничего не платил. Кроме него, дезоморфин у Якушина в квартире употреблял ФИО Свидетеля10 ФИО Свидетеля10. Кроме того, он несколько раз встречал там ФИО Свидетеля13, который так же употреблял там дезоморфин и показания свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-88), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, он совместно с Якушиным А.А. и молодым человеком известным ему под именем ФИО Свидетеля11, пришел домой к Якушину А.А. по адресу: <адрес>, для того, что бы изготовить наркотическое средство - дезоморфин. Так, как он сам изготавливать дезоморфин не умеет, его начал изготавливать Якушин, но довести процедуру до конца они не успели, так как в двери постучали. Он (Якушин) все, что успел приготовить, вылил в унитаз и смыл.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО Свидетеля11 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.91-92), из которых следует, что около двух - трех недель назад он начал употреблять наркотическое средство - дезоморфин. Он сам умеет его изготавливать. Для изготовления дезоморфина ему необходимо: <данные изъяты>. Научил его изготавливать Якушин А.А.. Точнее он его не учил, а он видел, как Якушин его готовит, и стал готовить сам. Употребляет он дезоморфин примерно раз в два дня. С Якушиным он знаком так же около двух - трех недель. С ним он дезоморфин изготавливал не менее двух раз. Оба раза дезоморфин варил Якушин сам. Конкретные даты он сказать не может, так как не помнит. Оба раза он был с ФИО15. Якушин варил дезоморфин из своего сырья. Оба раза он безвозмездно давал ему около 1 миллилитра дезоморфина, которое он тут же употреблял. ДД.ММ.ГГГГ, он в центре <адрес>, встретил ФИО15. Вместе с ним они дошли до больницы. После этого решили зайти домой к Якушину. Когда они пришли, Якушин предложил им изготовить дезоморфин и его употребить. Это было около 13 часов 30 минут. Якушин начал изготавливать дезоморфин. «Выбил» дезоморфин из таблеток, после чего в квартиру постучали. Якушин вылил все, что успел приготовить в унитаз и смыл. После этого пришла мать Якушина и сотрудники полиции, которые их доставили в отдел. Последний раз он употреблял дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ утром и показания свидетеля ФИО Свидетеля11 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.11-12), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 21.00 часов, более точно сказать не может, он пришел в гости к своему знакомому Якушину А.А.. С собой он принес две упаковки таблеток «<данные изъяты>». Они подождали, когда к ним придет ФИО Свидетеля10. Втроем они сварили дезоморфин (варил Якушин, они помогали). После этого они его употребили. Когда они начали выходить из квартиры, пришла мать Якушина и начала кричать на них. Они убежали. Вскоре после этого, на улице их с Якушиным задержали сотрудники полиции. ФИО Свидетеля10 убежал. Их освидетельствовали на состояние наркотического опьянения, после чего составили протокола.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО Свидетеля13 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102-103), из которых следует, что после освобождения из мест лишения свободы, он начал употреблять наркотическое средство - дезоморфин. Употребляет он его для того, что бы снять боль при употреблении пищи. Употребляет перед приемом пищи. Дезоморфин он изготавливает сам. Ему знаком Якушин А.А., который проживает по адресу: <адрес>. Ему известно, что Якушин изготавливает дезоморфин у себя дома. Сам он с ним никогда не употреблял и дезоморфин не варил. Каждый раз, когда он к нему заходил в гости, он уже либо сварил и употребил дезоморфин, либо искал денег на таблетки. Ему известно, что с ним дезоморфин изготавливали и употребляли ФИО15, ФИО Свидетеля10, ФИО Свидетеля11.

Кроме того, вина Якушина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением ФИО Свидетеля 6 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3), из которого следует, что ее сын - Якушин А.А. находясь на кухне ее квартиры, периодически изготавливает наркотические средства, которые вводит себе внутримышечно. Кроме того, регулярно приводит домой своих знакомых. Из квартиры постоянно исходит неприятный запах;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4-6), из которого следует, что в ходе осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>, в комнате Якушина А.А., на трюмо, обнаружены <данные изъяты>

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.75), из которой следует, что в камере хранения МО МВД России «Нытвенский» под порядковой записью хранятся предметыизъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире Якушина А.А. по адресу: <адрес>.

Вина Якушина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ подтверждается доказательствами:

-заявлением ФИО Свидетеля 6 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3), из которого следует, что ее сын - Якушин А.А. находясь на кухне ее квартиры, периодически изготавливает наркотические средства, которые вводит себе внутримышечно. Кроме того, регулярно приводит домой своих знакомых. Из квартиры постоянно исходит неприятный запах;

-заявлением ФИО Потерпевшей2 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.173), из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Якушина А.А. по адресу: <адрес>, фактически каждый день доносились сильные ядовитые запахи, собирались компании наркоманов. Все это угрожает их здоровью и спокойствию;

-заявлением ФИО Потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.178), из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Якушина А.А. доносились сильные ядовитые запахи, в его квартиру приходили посторонние которые мусорили и бросали в подъезде шприцы. Этим он угрожал ее здоровью и здоровью ее детей;

-заявлением ФИО Потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д.193), из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Якушина А.А. по адресу: <адрес>, фактически каждый день доносились сильные химические запахи, приходили люди. Все это угрожает их здоровью и спокойствию;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4-6), из которого следует, что в ходе осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>, в комнате Якушина А.А., на трюмо, обнаружены два шприца с жидкостями похожими на наркотическое средство. Кроме того, в ходе осмотра обнаружено и изъято: <данные изъяты>

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д. 7-13), на которой видны все обнаруженные и изъятые предметы, а так же их месторасположения в квартире Якушина А.А. по адресу: <адрес>;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23-24), из которой следует, что жидкость объемом 4 мл, массой 4,115г из шприца является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества;

-квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.28), из которой следует, что в камеру хранения принято на хранение наркотическое средство - дезоморфин;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.157-158), из которого следует, что жидкость объемом 3 мл, массой 2,925г, представленная в шприце и вещество в виде наслоений на фрагменте фольги являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.159-1600, из которого следует, что осмотрены шприцы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире Якушина А.А. в квартире по адресу: <адрес>, в одном из которых находится жидкость коричневого цвета представляющая собой наркотическое средство - дезоморфин;

-квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.163), из которой следует, что в камере хранения МО МВД России «Нытвенский» под порядковой записью хранится наркотическое средство - дезоморфин массой 2,825 грамма;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.45-47), из которого следует, что осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире Якушина А.А. в квартире по адресу: <адрес>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года для наркотического средства - дезоморфин, установлены крупный и особо крупный размер - 0,5 грамма и 2,5 грамма соответственно.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство дезоморфин, занесено в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО Свидетеля10, данные в судебном заседании, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и показаниями указанного свидетеля, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании. Свидетель ФИО Свидетеля10 является другом подсудимого Якушина А.А., его заинтересованность в исходе данного дела очевидна.

Действия Якушина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Вывод органов предварительного следствия о совершении Якушиным А.А. действий не только по содержанию притона для потребления наркотических средств, но и по его организации следует признать необоснованным. Данный вывод, исследованными судом доказательствами, не подтверждается. С учетом этого указание на совершение Якушиным организации притона является излишним и подлежит исключению из обвинения Якушина.

Действия Якушина А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Якушина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Отягчающими обстоятельствами следует признать рецидив преступления.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, одно тяжким преступлением, ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и назначает наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якушина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа; за преступление предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Якушину А.А. определить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Якушину А.А. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор Нытвенского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Якушина А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор в 10 дней со дня его вынесения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья        В.В. Песоцкая