в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.111 УК РФ



Дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 года        г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Песоцкой В.В.

с участием государственного обвинителя Дерябина Д.А. удостоверение ТО № 061341

подсудимых Еремеева А.Н., Ахметханова В.А.

защитников Пермякова С.Н. представившего ордер 200854 удостоверение 2182, Ступникова С.В. представившего ордер 104229 удостоверение 1796

потерпевшего ФИО Потерпевшего

при секретаре Каменских Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:           Еремеева А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ

Ахметханова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находящийся по адресу: <адрес>, Еремеев А.Н., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО Потерпевшего, задумал причинить ему тяжкие телесные повреждения. С этой целью Еремеев А.Н. попросил Ахметханова В.А. довести его на автомобиле, по известному ему, Еремееву, адресу. Ахметханов В.А. и Еремеев А.Н. прибыли к дому <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион. Дождавшись возвращения ФИО Потерпевшего домой, Еремеев А.Н. проследовал за ним в подъезд вышеуказанного дома, где, застигнув его на первом этаже, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО Потерпевшего один удар по голове в область затылка, после чего, нанес еще один удар неустановленным предметом по спине. В результате начавшейся между ФИО Потерпевшегои Еремеевым А.Н. драки, ФИО Потерпевшего упал. Воспользовавшись данным обстоятельством и понимая, что ФИО Потерпевшего не сможет в данном положении оказать достойного сопротивления, Еремеев А.Н. нанес ему не менее десяти ударов неустановленным деревянным предметом по туловищу, рукам и ногам. В этот момент в подъезд, где Еремеев А.Н. избивал ФИО Потерпевшего, зашел Ахметханов В.А. и, поддерживая действия Еремеева А.Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО Потерпевшего, нанес ему не менее трех ударов ногой, обутой в обувь с твердой подошвой, по голове и лицу, тем самым сломив волю потерпевшего к сопротивлению. После этого, Ахметханов В.А. и Еремеев А.Н. продолжили совместно избивать ФИО Потерпевшего, в результате чего каждый нанес ФИО Потерпевшего не менее 5 ударов ногами, обутыми в обувь с твердой подошвой, и неустановленным предметом по голове, рукам и телу, в область ребер.

Ахметханов В.А. и Еремеев А.Н., в результате совместных действий, умышленно причинили потерпевшему ФИО Потерпевшего следующие телесные повреждения: закрытую травму груди в виде разрыва левого легкого с гемопневмотораксом (поступлением и скоплением воздуха и крови в левую плевральную полость); ушибы мягких тканей грудной клетки; перелом нижней трети левой локтевой кости со смещением, множественные ссадины и кровоподтеки лица, волосистой части головы, туловища, верхних конечностей, раны нижней трети левого предплечья и правой голени.

Подсудимый Еремеев вину признал частично и пояснил, что первый раз познакомился с ФИО Потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к ФИО 2 занять денег, был в пьяном виде. Он сказал ему убираться. ФИО Потерпевшего сильно ударил его промеж глаз. Он тоже ударил ФИО Потерпевшего, ФИО Потерпевшего скатился по лестнице. ДД.ММ.ГГГГ он шел домой, на него налетел человек, ударил его чем-то тяжелым по голове. Это был ФИО Потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ собрались на кухне попить чай: он, ФИО 2, дочь Еремеева ФИО 1 и Ахметханов. Раздался звон разбитого стекла. Он выбежал на балкон и увидел уходящего ФИО Потерпевшего. Стекла ФИО Потерпевшего бил уже не первый раз. Он попросил Ахметханова довести его. Он согласился. Они поехали к гостипу. ФИО Потерпевшего шел с зонтом, он окрикнул его. ФИО Потерпевшего побежал в подъезд. У подъезда он нашел палку и побежал за ним, догнал в коридоре и ударил по спине. Потом они сцепились. Обоюдно наносили удары друг другу по 5-6 раз. Потом зашел Ахметханов В.А., просто оттолкнул ФИО Потерпевшего и сказал: «Все хватит». Он еще раз ударил ФИО Потерпевшего, спросил: «Ты понял за что?» Он сказал, что понял. Они ушли, он забрал свой брусок. Приехали домой. Сказали, что все нормально. Явку с повинной писал следователь, он ее только подписал. Они с Ахметхановым были трезвые. У него были повреждения: щека содрана, ссадины. Следователю он ничего не говорил о имевшихся у него телесных повреждениях, так как следователь его об этом не спрашивал. Брусок размером 40 х 40, от лавочки, он поднял, так как у ФИО Потерпевшего был зонт. Он поднял его у подъезда, потом туда и выкинул. Палкой он ударил ФИО Потерпевшего один раз по спине, ФИО Потерпевшего развернулся и ударил его рукой. Он увернулся. Потом он нанес ФИО Потерпевшего удар рукой в область лица. Получил от ФИО Потерпевшего ответный удар рукой в область лица и так 5 ударов обоюдных, пока не зашел Ахметханов. Ахметханов руками оттолкнул ФИО Потерпевшего. ФИО Потерпевшего отлетел к стенке и остался стоять. Ахметханов В.А. развернулся и пошел на выход, сказал: «Все дядя Саша пошли». Он сказал: «Пошли», взял ФИО Потерпевшего за грудки и нанес удар спросил: «Понял за что?» ФИО Потерпевшего сказал, что понял. Считает, что явки с повинной не было. Это инициатива участкового. Что там написано он не читал, очков не было.

Подсудимый Ахметханов суду пояснил, что вину признает, ДД.ММ.ГГГГ они приехали с ФИО 1 к родителям в гости. Сели пить чай. Услышали звон разбитого стекла на балконе. Еремеев вскочил, убежал потом зашел на кухню и попросил его свозить в одно место. Они поехали к гостипу. Увидели, что идет человек под зонтиком. Еремеев окликнул мужчину. Мужчина увеличил шаг и забежал в подъезд. Еремеев побежал за ним. Он тоже зашел в подъезд, в первом коридоре их не было. Шум был во втором коридоре. Он увидел их, они сцепились. Он оттолкнул ФИО Потерпевшего. Еремеев взял палку нанес несколько ударов ФИО Потерпевшего. ФИО Потерпевшего упал. Он тоже несколько раз ударил ФИО Потерпевшего по телу, но не палкой. В момент нанесения ударов он находился со стороны головы ФИО Потерпевшего, Еремеев со стороны ног. Кто причинил перелом ребер ФИО Потерпевшего, пояснить не может. Еремеев нанес не менее 10 ударов по всем частям тела, он пинал ФИО Потерпевшего по рукам и по телу. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он женился, а в августе у его жены ожидается рождение ребенка.

Потерпевший ФИО Потерпевшего суду пояснил, что Еремеева знает давно, лет 10. Ахметханова знает 3 года. Отношения с ними неприязненные, так они его избивают. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в час ночи. Накануне они с ФИО Свидетеля3 договорились, что пойдут в сад поработают и там заночуют. Но он проспал. Он позвонил ФИО Свидетеля3, она не ответила. Он звонил ее подругам, но никто не знал, где ФИО Свидетеля3. Он решил пойти в сад. Вышел из дома, шел дождь. Он шел с зонтиком. Подъехала машина, из машины вышел Еремеев с дубинкой. Еремеев крикнул ему: «Стой». Он побежал в подъезд, так как с январских праздников Еремеев избивает его и грозит убить. Он обращался с заявлениями в милицию, так как боялся за свою жизнь и здоровье. Он забежал в коридор, забежал к секции, Еремеев побежал за ним. Он запнулся, упал. Еремеев ударил его чем-то твердым по голове, не сильно, он не упал. Он добежал до конца коридора до 18 комнаты, постучал, попросил вызвать милицию. Еремеев его догнал, он увидел у него в руках дубинку. Еремеев ударил его по лопатке. Он также ударил Еремеева. Еремеев упал. Он ударил Еремеева три раза по голове. Еремеев стал подниматься, цепляться за одежду, стащил с него трико. Он побежал от Еремеева, запутался в трико и упал. Еремеев подбежал и стал наносить ему удары по всем частям тела не менее 10 раз. Потом, из-за спины Еремеева вышел Ахметханов В.А.. Ахметханова В.А. он знал, как друга дочери Еремеева. Ахметханов В.А. подошел со стороны головы и стал пинать его по голове. Пнул три раза. Он зарывал лицо рукой, он ударил его чем-то по руке. Еремеев пинал его по телу и ногам. Ахметханов В.А. пнул его по руке и сломал ему руку, была сильная боль. Он кричал, чтобы кто-нибудь вызывал милицию, а Еремеев сказал: «Что у нас в милиции знакомых нет?» и ударил его два раза дубинкой, потом ударил по ребрам. Второй удар по ребрам нанес Ахметханов В.А., у него внутри все обожгло, слабость наступила. Кто-то стал выходить из 19 комнаты и они убежали. Кроме Еремеева и Ахметханова его никто не избивал. В больнице он пролежал 20 дней. Еще у него была сломана рука. Был пневмоторакс, все тело было в синяках. Заявленный им гражданский иск он объясняет тем, что недополучил заработную плату по рублей в месяц. Всего за два месяца недополучил рублей. Весь его иск составляет рублей, в том числе и за моральный вред, который выражается в его страданиях. Ранее ФИО 2 ему говорила, что Еремеев его не тронет, если она об этом не скажет. Он считает, что ФИО 2 подговорила Еремеева отомстить ему за обиду, которую он ей нанес. Стекла в квартире ФИО 2 он не бил. Об избиение он рассказал ФИО Свидетеля3 в больнице, через непродолжительное время. В ДД.ММ.ГГГГ у него был перелом ребер, но легкое не повреждалось. Желает взыскать с каждого подсудимого в возмещение причиненного ему вреда по рублей. Считает, что Еремеева надо лишить свободы, так как он ничего не понял, а Ахметханова не надо лишать свободы. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ФИО Потерпевшего пояснил, что он боится подсудимого Еремеева, так как подсудимый уже трижды пытался его убить. Считает, что Ахметханов не раскаялся в совершенном преступлении. Просил рассмотреть его исковые требования о взыскании морального вреда по рублей с каждого подсудимого, так как он перенес физическую боль, два месяца был на больничном.

Свидетель ФИО Свидетеля суду пояснил, что работает водителем МО МВД «Нытвенский», ранее ни подсудимых, ни потерпевшего не знал. Весной, возможно ДД.ММ.ГГГГ, выезжали по сообщению из дежурной части на территорию школы . Он находился на дежурстве по охране общественного порядка. Вместе с ним на дежурстве находились ФИО Свидетеля2, <адрес>. Прибыв на место, по указанному адресу, увидели, двоих молодых людей, один другого удерживал на снегу. Они разняли мужчин, драку прекратили. Так как прошло много времени, то он не помнит лиц этих мужчин. Фамилии мужчин записывал другой сотрудник, поэтому назвать фамилии этих мужчин, он не может. Обращаться в ОВД и больницу данные граждане не пожелали. У одного мужчины была кровь на лице. В настоящее время, предположительно, узнает Еремеева, который удерживал на снегу другого мужчину.

Свидетель ФИО Свидетеля2 суду пояснил, что в настоящее время работает дежурным ИВС, а ранее работал в ППС. Подсудимых и потерпевшего не знает. Точную дату не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ, допускает, что это могло быть 7-8 числа, из дежурной части поступило сообщение о том, что на территории школы драка. На вызов поехали он, ФИО Свидетеля и ФИО 4. Увидели двух людей, разняли их. У обоих были следы крови на лице. В настоящее время узнает, что этими людьми были подсудимый Еремеев и потерпевший ФИО Потерпевшего. В ОВД они никого не доставляли, от медицинской помощи они отказались. Про события ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не известно.

Свидетель ФИО Свидетеля3 суду пояснила, что подсудимых не знает, а потерпевший является ее другом. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО Потерпевшего ходили на кладбище, выпили «чекушку», а вечером они собирались пойти в сад. Она позвонила ФИО Потерпевшего в 11 часов вечера, ФИО Потерпевшего не ответил и она больше звонить не стала и в сад не пошла, а ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО Потерпевшего и сказал, что находится в травматологическом отделении. Она пришла к ФИО Потерпевшего в больницу, левая рука была у ФИО Потерпевшего в гипсе. ФИО Потерпевшего ей сказал, что избил его Еремеев, ему стало плохо, и он вызвал скорую. Сначала он сказал ей, что Еремеев его избил один, а через два дня сказал, что был еще Ахметханов В.А.. Ахметханов В.А. ему сломал руку чем-то тяжелым. Еремеев его бил, пинал. У ФИО Потерпевшего было сломано ребро. ФИО Потерпевшего кричал о помощи, кто-то вышел и они убежали. ФИО Потерпевшего говорил, что ему мстят. ДД.ММ.ГГГГ, когда они были с ФИО Потерпевшего на кладбище, у ФИО Потерпевшего телесных повреждений не было, ФИО Потерпевшего был здоров. В апреле ФИО Потерпевшего избивали, он был на больничном, у него была разбита голова.

Свидетель ФИО Свидетеля4 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером или ночью, услышал шум в подъезде. Кто-то забежал, побежал к двери соседки и просил: «Юля, пусти». Потом еще кто-то забежал. Слышно было звуки избиения и удары по двери. Он слышал слова: «Говорил же тебе больше к ней не ходи». Так как у него маленький ребенок, он, чтобы его не разбудить, постарался быстро выйти. Увидел, что два человека выходили из подъезда и закрыли за собой дверь. У потерпевшего была оголена пятая точка. У потерпевшего он увидел кровь и попросил выйти его из подъезда. Потерпевший говорил: «Подожди, сейчас очухаюсь». Какой-либо помощи потерпевший не просил, каких-либо повреждений у него он не видел, потерпевший встал и ушел сам. Описать мужчин, которые вышли из подъезда он может следующим образом: один - повыше и похудее, другой - пониже и покрепче. Ему показалось, что у мужчин был голый торс или футболки телесного цвета. Опознать указанных мужчин он не сможет, так как видел только их затылки.

Свидетель ФИО 2 суду пояснила, что подсудимый Еремеев является ее мужем, а Ахметханов другом ее дочери. С потерпевшим у нее были дружеские отношения, в настоящее время отношений никаких нет. Вечером Ахметханов В.А. и ФИО 1 приехали к ним домой. Спустя 10-15 минут после приезда на лоджии разбилось окно. Муж выглянул в окно и увидел мужчину. Он сказал, что это был ФИО Потерпевшего. Еремеев попросил Ахметханова довезти его до одного места. Ахметханов согласился. Они вышли, вернулись через 10-15 минут и сказали, что они переговорили с ФИО Потерпевшего. Ахметханов говорил ей, что из машины не выходил, вышел только разнять их. Ей известно от следователя, что ФИО Потерпевшего причинили тяжкие телесные повреждения.

Свидетель ФИО 1 суду пояснила, что Ахметханов является ее молодым человеком. Потерпевший друг ее мамы. О драке она узнала от участкового. В первой половине июня они с Ахметхановым вернулись из Перми поздно, после 11 часов. Сели пить чай и минут через 10-15 услышали звук разбитого стекла на балконе. Папа посмотрел, потом зашел на кухню и попросил Ахметханова съездить с ним в одно место. Ахметханов В.А. согласился и они уехали. Вернулись через 15 минут. Она спросила: «Все хорошо?» Ахметханов ответил: «Все хорошо, ФИО 1» и больше ничего не говорил. В конце июня пришел участковый и сказал, что была драка и ее отец кого-то избил. Она о драке ничего не знает и ей никто, ничего не говорил.

ФИО3, допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста, суду пояснил, что работает врачом травматологом Краснокамской горбольницы, руководствуется знаниями, полученными в Академии и интернатуре, поясняет, что сначала образуется фиброзная мозоль, она предшествует костной. Примерно, через 14 дней образуется костная мозоль. На рентгенограмме от ДД.ММ.ГГГГ костная мозоль не могла еще быть. Пневмоторакс возникает чаще всего от травм, от перелома ребер, от болезни легких. Пневмоторакс может возникнуть и при незначительных травмах. Он не согласен с заключением эксперта, так как имеются несоответствия в первом выводе. На рентгенограмме от ДД.ММ.ГГГГ перелом не свежий, а пневмоторакс свежий. Если больной не страдал болезнью легких, то пневмоторакс мог возникнуть, если на месте старого перелома возникла спайка и она надорвалась. Спайка могла надорваться от удара ногой. Пневмоторакс говорит о повреждении внутреннего органа. Пневмоторакс может оказаться от удара. Это зависит от конституции человека, состояния легких.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО Свидетеля5, данные ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49-50) согласно которых следует, что она знает ФИО Потерпевшего не более трех лет. Знает его как знакомого ФИО 2. О каком-либо конфликте, произошедшим между мужем ФИО 2 - Еремеевым и ФИО Потерпевшего, ей ничего неизвестно.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО Свидетеля6, данные ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.184-185), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в Нытвенской ЦРБ. В одной палате с ним находился ФИО Потерпевшего, у которого были сломаны ребра и рука. ФИО Потерпевшего рассказывал, что его избили в подъезде двое мужчин, называл ли он их имена не помнит, но говорил, что их хорошо знает. Избили из-за женщины.

Вина подсудимых Ахметханова В.А., Еремеева А.Н., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, подтверждается следующими материалами дела:

-сообщением из медицинского учреждения (т.1 л.д.2), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на скорую медицинскую помощь НЦРБ был доставлен ФИО Потерпевшего, проживающий по адресу: <адрес> с диагнозом: «Закрытый перелом ребер, ушиб грудной клетки слева, множественные ссадины мягких тканей лица, гематомные ссадины живота, ушибленная рана нижней трети левого предплечья». Обстоятельства получения травмы - избили известные в подъезде собственного дома;

-сообщением из медицинского учреждения (т.1 л.д.4), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение НЦРБ был доставлен ФИО Потерпевшего, ДД.ММ.ГГГГ рождения с диагнозом: «Множественные кровоподтеки, ссадины лица, тела, перелом лучевой кости, ушиб грудной клетки». Обстоятельства получения травмы - избит известными. Госпитализирован в травматологическое отделение НЦРБ;

-справкой из приемного отделения Нытвенской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6), из которой следует, что в травматологическое отделение ДД.ММ.ГГГГ поступил ФИО Потерпевшего, ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Множественные кровоподтеки и ссадины мягких тканей лица, тела. Ушибленная рана правой голени и левого предплечья. Перелом лучевой кости? СГМ. Ушиб грудной клетки». Со слов пострадавшего его избили известные ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа;

-справкой из травматологического отделения Нытвенской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12), из которой следует, что травматологическое отделение ДД.ММ.ГГГГ поступил ФИО Потерпевшего, ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Закрытая травма груди, перелом V? ребра слева, пневмоторакс слева, перелом левой локтевой кости со смещением. Ушибленная рана в области левого предплечья и правой голени. Множественные ушибы и ссадины в области лица»;

-копией карты вызова скорой медицинской помощи (т.1 л.д.182), из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час.44 мин. поступил вызов от ФИО Потерпевшего, проживающего по адресу: <адрес>. Жалобы на сильную боль в грудной клетке слева, затрудненный вдох, боль в левой руке. Со слов избит в подъезде, били дубинкой, кто бил знает. Еле добрался до квартиры. Вызвал «03». Алкогольное опьянение не установлено. Диагноз скорой помощи: «Закрытый перелом ребер грудной клетки слева. Множественные ссадины мягких тканей лица. Гематома. Ссадины живота. Ушибленная рана левого предплечья»;

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1 л.д.241-246) из которых следует, что объектом осмотра является подъезд дома на <адрес>. При входе имеется лестница, ведущая на первый этаж. На первом этаже два коридора: левый и правый. В левом коридоре имеются квартиры . В конце данного коридора имеется лестничная клетка, ведущая на верхние этажи, а также имеется вход в секцию, в которой имеются квартиры . Ширина секции 1,10 м., длина не менее 8,0 м.;

-заключением эксперта м/д от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.25-26), которым установлено, что у ФИО Потерпевшего имелись: закрытая травма груди в виде перелома 5 ребра слева с разрывом левого легкого, гемопневмоторакса слева (проникновение воздуха и излития крови в плевральную полость), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелом левой локтевой кости, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня; ушибленные раны на правой голени и левом предплечье, подкожные кровоизлияния м ссадины на голове, туловище, верхних конечностях. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Все вышеуказанные повреждения образовались от ударных и плотно скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок;

-чистосердечным признанием Ахметханова В.А. (т.1 л.д.161), из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он, Еремеев А.Н., ФИО 1, ФИО 2 поздним вечером находились в квартире по адресу: <адрес>. В это время на балконе данной квартиры разбилось стекло. Еремеев А.Н. вышел на балкон, после чего попросил его (Ахметханова) куда-то съездить. Приехали они к гостипу на <адрес>. Находились в машине 3 минуты, после чего увидели силуэт мужчины, который заходил в подъезд данного дома. Еремеев вышел из машины и пошел за ним. Через две минуты, он (Ахметханов) также зашел в этот же подъезд. На первом этаже увидел, что ФИО Потерпевшего удерживает Еремеева, который пытается вырваться. Он (Ахметханов) оттолкнул ФИО Потерпевшего от Еремеева. ФИО Потерпевшего упал, после чего Еремеев нанес около 10 ударов деревянной палкой по телу ФИО Потерпевшего, и они (Еремеев и Ахметханов) вышли из подъезда. ФИО Потерпевшего оставался в лежащем на полу положении. Кроме них в подъезде никого не было. Уточняет, что лично удары Еремееву не наносил;

-протоколом явки с повинной (т.1 л.д.29), в котором Еремеев А.Н. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00.30 часов в подъезде дома по адресу: <адрес>, подверг избиению ФИО Потерпевшего нанеся ему удары деревянной дубинкой по различным частям тела (рукам, в область ребер).

По ходатайству адвоката Пермякова С.Н. судом была назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, производство которой поручено Государственному краевому бюро судебно-медицинских экспертиз, отделу сложных экспертиз. Согласно заключения комплексной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ проведенной в отношении ФИО Потерпевшего комиссией в составе: начальника ГКУЗОТ «ПКБСМЭ», кандидата медицинских наук В.Н. Кортуна В.Н., имеющего высшее медицинское образование, стаж 33 года врач- судебно-медицинский эксперт высшей категории; заведующего отделением сложных экспертиз ГКУЗОТ «ПКБСМЭ» С.А. Коренева, имеющего высшее медицинское образование, врач судебно-медицинский эксперт высшей категории, стаж работы 30 лет; профессора кафедры госпитальной хирургии «ГБОУ ВПО ПГМА им. Е.А.Вагнера» Минздравсоцразвития России, заведующего торакальным отделением Пермской краевой клинической больницы, доктора медицинских наук С.А. Плаксина, имеющего высшее медицинское образование, стаж работы 32 года, врач хирург высшей категории); заведующей рентгенологическим отделением МСЧ г. Перми, М.В. Батуевой, имеющей высшее медицинское образование, стаж работы 35 лет, врач рентгенолог высшей категории; заведующего отделением судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц ГКУЗОТ «ПКБСМЭ» С.В. Рыкова, имеющего высшее медицинское образование, стаж 16 лет, врач- судебно-медицинский эксперт высшей категории у ФИО Потерпевшего обнаружены: закрытая травма груди в виде разрыва левого легкого с гемопневмотораксом (поступлением и скоплением воздуха и крови в левую плевральную полость), ушибы мягких тканей грудной клетки; перелом нижней трети левой локтевой кости со смещением, множественные ссадины и кровоподтеки лица, волосистой части головы, туловища, верхних конечностей, раны нижней трети левого предплечья и правой голени. Закрытая травма у ФИО Потерпевшего расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом локтевой кости слева у ФИО Потерпевшего расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, ссадины, кровоподтеки и раны у ФИО Потерпевшего не влекут за собой кратковременного расстройства злоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Суд не имеет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, проведенной в составе пяти членов экспертной комиссии, двое из которых являются кандидатом и доктором медицинских наук, все врачи, входящие в состав экспертной комиссии являются судебно-медицинским экспертами, врачами высшей категории. Поэтому суд принимает заключение комплексной судебно-медицинской экспертизы от 12.05.- ДД.ММ.ГГГГ как доказательство по настоящему уголовному делу.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Еремеева и расценивает их как желание избежать ответственность за содеянное.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Ахметханова В.А., потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, поскольку они последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами по делу.

В соответствии со ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

Государственный обвинитель отказался от обвинения в части и просит исключить из обвинения Еремеева А.Н., Ахметханова В.А.причинение перелома 5 ребра, а также исключить из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, как не нашедших своего подтверждения в зале судебного заседания.

Суд, с учетом позиции прокурора, квалифицирует действия Еремеева А.Н., Ахметханова В.А. по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Смягчающими обстоятельства подсудимого Еремеева А.Н. суд признает явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Еремеева А.Н. судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами Ахметханова В.А. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Ахметханова В.А. судом не установлено.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, также не имеется.

При назначении наказания подсудимому Еремееву А.Н., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Еремеева А.Н., удовлетворительно характеризующегося в быту, ранее, в силу ст.86 УК РФ, не судимого, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО Потерпевшего, высказанное в судебном заседании, что он боится подсудимого Еремеева А.Н., так как Еремеев избивает его и грозит убить.

При назначении наказания подсудимому Ахметханову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого работающего, положительно характеризующегося по месту работы, не судимого, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание всем подсудимым в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В то же время, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Ахметханова В.А. и свидетельствующие в том числе о его фактическом раскаянии, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО Потерпевшего о возмещении морального вреда с подсудимого Еремеева А.Н. в сумме рублей и с подсудимого Ахметханова В.А. в сумме рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еремеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Ахметханова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Еремееву А.Н. наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Еремееву А.Н. изменить на содержание под стражей. Взять Еремеева А.Н. под стражу в зале суда немедленно, после оглашения приговора.

Срок наказания Еремееву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначенное Ахметханову В.А. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ахметханова В.А. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; в установленные этим органом дни ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Ахметханову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Взыскать с Еремеева А.Н. в пользу ФИО Потерпевшего в счет возмещения морального вреда рублей.

Взыскать с Ахметханова В.А. в пользу ФИО Потерпевшего в счет возмещения морального вреда рублей.

Приговор в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденным, содержащимся под стражей, разъяснено их право ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Песоцкая