осужден по ст.111ч.1 УК РФ



Дело № 1-136                                     

                      П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

27 сентября 2011г.                                г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

Подсудимого Полянина В.С.

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер ,

С участием потерпевшей ФИО потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношение

        Полянина В.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Полянин В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО потерпевшего, при следующих обстоятельствах: в течение дня Полянин В.С. и ФИО потерпевшего в <адрес> распивали спиртные напитки. Между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе конфликта Полянин В.С. взял в кухне кухонный нож, подошёл к ФИО потерпевшего и нанёс ей удар имевшимся ножом в область брюшной полости, причинив при этом проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого потерпевшая была доставлена в МУЗ «Нытвенская центральная районная больница», где была прооперирована.

Подсудимый вину признал полностью. Пояснил, что с ФИО потерпевшего он познакомился после освобождения из мест лишения свободы, они стали совместно проживать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с утра они пили спирт. Собрались ложиться спать, в это время на его сотовый телефон позвонили. Телефон взяла ФИО потерпевшего и с кем-то разговаривала. После этого стала предъявлять претензии, что ему звонят посторонние женщины. По этому поводу у них произошёл скандал. У него под одеждой был кухонный нож, который он принёс ранее по просьбе ФИО потерпевшего. Он не сдержался и этим ножом один раз ударил потерпевшую в область живота. Испугавшись содеянного, нож выбросил, вызвал «скорую». До приезда врачей ФИО потерпевшего сидела на диване, закрывала рану подушкой, жаловалась на боли в области живота.

Кроме признания подсудимого, вина его доказана следующей совокупностью доказательств: потерпевшая ФИО потерпевшего пояснила, что познакомилась с Поляниным В.С. в ДД.ММ.ГГГГ они стали жить вместе. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня они в <адрес> употребляли спиртное. Приходил (фамилия) но потом ушёл. Она была в состоянии опьянения. В доме они с Поляниным В.С. были одни. По какой-то причине между ними началась ссора. Она помнит, что была в большой комнате, Полянин В.С. подошёл к ней и ударил ножом в грудь слева. Она просила не ударять её больше, говорила, что никуда от него не уйдёт. Затем, пришла в себя в больнице. У неё было проникающее ранение живота с повреждением тонкого кишечника.

По заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО потерпевшего имелось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника. Данное повреждение образовалось от не менее одного ударного воздействия колюще-режущего орудия, например ножа, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшей и причинило тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.

Из показаний свидетеля ФИО свидетеля следует, что её дочь ФИО потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ. проживала с Поляниным В.С.. Оба употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонили с больницы и сообщили, что ФИО10 находится в реанимации с ножевым ранением в области живота. Позднее она приходила к дочери, та рассказала, что ножом её ударил Полянин В.С..

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами: из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <адрес> на полу и подушке обнаружены пятна, похожие на кровь. В доме изъяты два кухонных ножа. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на текстолитовой рукоятке одного ножа обнаружено малое количество крови. Подсудимый в судебном заседании, пояснил, что именно этим ножом ударил ФИО потерпевшего. В соскобах с пола обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО потерпевшего, от Полянина В.С. кровь произойти не могла. Протоколом проверки показаний Полянина В.С. на месте - им продемонстрированы обстоятельства нанесения удара ножом потерпевшей.

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств вина Полянина В.С. доказана. Его действия, согласно позиции государственного обвинителя в судебном заседании, не оспоренной другими участниками процесса, квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ которые судом расцениваются как явка с повинной.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Судом так же учитывается, что данное тяжкое преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия предыдущего наказания, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, данных о личности, меру наказания ему следует назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Полянина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание ПЯТЬ лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором присоединить частично не отбытое наказание по приговору Нытвенского суда от 24 апреля 2007г. и окончательно к отбытию назначить ШЕСТЬ лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в комнате хранения Нытвенского МСО - 2 ножа, наволочку с подушкой, 2 соскоба вещества бурого цвета - уничтожить. .

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденный, при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

            Судья                   Ю.В.Самылов.