в совершении трех преступлений, предусмотреннх п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-106

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Ледянкина В.Е.

Адвоката Ступникова С.В.

При секретаре Ратниковой Т.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Нытва материалы уголовного дела в отношении

Ледянкина В.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.а) ч.3 ст.158 УК РФ; в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося;

У с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время
следствием не установлено, Ледянкин В.Е., будучи в состоянии алкогольного
опьянения, находясь в <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Ледянкин В.Е. перелез через деревянный забор, ограждающий периметр приусадебного участка и таким образом незаконно проник на территорию частного домовладения ФИО Потерпевшей <адрес>, где из колодца тайно похитил установленный там глубинный водяной насос марки «Малыш -3», стоимостью рублей.

Не удовлетворившись достигнутым результатом, Ледянкин В.Е. увидев, что дверь крытого двора дома открыта, задумал проникнуть внутрь. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ледянкин В.Е. через незапертую дверь незаконно проник в крытый двор дома, конструктивно находящийся под одной крышей с домом.

Находясь в помещении крытого двора дома, Ледянкин В.Е незаконно завладел:

- электрическим удлинителем, длинной 30 метров, стоимостью рублей;

- 20 шампурами, по цене рублей за один шампур, на общую сумму
рублей.

После чего Ледянкин В.Е. с места преступления скрылся.

В результате своих умышленных, преступных действий, Ледянкин В.Е. причинил потерпевшей ФИО Потерпевшей материальный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 00 минут, Ледянкин В.Е., будучи в
состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, задумал совершить кражу
имущества, принадлежащего своему знакомому - ФИО Потерпевшего из крытого двора
частного домовладения <адрес>.

Осуществляя задуманное, Ледянкин В.Е. пришел к частному домовладению <адрес> и убедился, что собственника дома нет.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ледянкин В.Е. перелез через деревянный забор, ограждающий периметр приусадебного участка, и через заднюю незапертую дверь незаконно проник в крытый двор дома, конструктивно находящийся под одной крышей с домом.

Находясь в помещении крытого двора дома, Ледянкин В.Е. незаконно завладел газовым баллоном, емкостью 50 литров, стоимостью рублей, принадлежащим ФИО Потерпевшего и с места преступления скрылся.

В результате своих умышленных, преступных действий, Ледянкин В.Е. причинил потерпевшему ФИО Потерпевшего материальный ущерб в размере рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точного времени следствием не установлено, Ледянкин В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, задумал совершить кражу имущества из крытого двора частного домовладения <адрес>.

Осуществляя задуманное, Ледянкин В.Е. пришел к частному домовладению <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через калитку в заборе, ограждающего периметр приусадебного участка, незаконно проник на территорию частного домовладения, и через заднюю незапертую дверь незаконно проник в крытый двор дома, конструктивно находящийся под одной крышей с домом.

Находясь в помещении крытого двора дома, Ледянкин В.Е. незаконно завладел бензопилой марки «Урал», стоимостью рублей, принадлежащей ФИО Потерпевшей2 и с места преступления скрылся.

В результате своих умышленных, преступных действий, Ледянкини В.Е. причинил потерпевшей ФИО Потерпевшей2 материальный ущерб в размере рублей.

Действия Ледянкина В.Е., тайно похитившего имущество ФИО Потерпевшей, ФИО Потерпевшего и ФИО Потерпевшей2, с незаконным проникновением в жилище, являются тремя преступлениями, ответственность за каждое из которых предусмотрена п.а) ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Ледянкин В.Е. вину признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокат и государственный обвинитель с ходатайством согласны, от потерпевших возражений не поступило.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; совершение Ледянкиным преступлений в период условно-досрочного освобождения за совершение тяжкого преступления; наличие в его действиях в соответствии с п.б) ч.2ст.18 УК РФ опасного рецидива преступлений; признание им вины и удовлетворительную характеристику в быту.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной Ледянкина по всем преступлениям ( в качестве явки с повинной по хищению имущества ФИО Потерпевшего объяснение на л.д.74), его активное участие в расследовании преступления и возврате похищенного потерпевшим.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Учитывая выше изложенное в совокупности, суд назначает наказание Ледянкину В.Е. в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п.в) ч.7 ст.79 УК РФ, и в связи с совершением Ледянкиным В.Е. в течение оставшейся неотбытой части наказания тяжких преступлений, суд отменяет условно-досрочное освобождение Ледянкина В.Е. по приговору Свердловского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Ледянкина В.Е. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.а) ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.в) ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Ледянкина В.Е. по приговору Свердловского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Ледянкину В.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим на хранение для рассмотрения дела по существу - бензопилу ФИО Потерпевшей2, газовый баллон ФИО Потерпевшего, глубинный насос и электроудлинитель ФИО Потерпевшей, считать возвращенными потерпевшим.

Приговор в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                              Г.В.Буторина