в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-109

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 августа 2012 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Буториной Г.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.,

Подсудимой Галицыной А.В.,

Адвоката Васевой О.А., представившей удостоверение , ордер

При секретаре Ратниковой Т.Ф.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галицыной А.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Галицына А.В. с целью кражи чужого имущества, подошла к <адрес> позвонила в звонок и, убедившись, что в доме никого нет, выставила стекло в оконной раме со стороны огорода и незаконно проникла в жилище. Находясь в доме, Галицына завладела следующим имуществом, принадлежащим ФИО Потерпевшей:

- микроволновой печью СВЧ MARSHALLMW 7171 РМ стоимостью рублей;

- водонагревателем неустановленной марки стоимостью рублей;

- двумя двуспальными пуховыми одеялами стоимостью по рублей каждое;

- настольной лампой стоимостью рублей;

- электрическим обогревателем неустановленной марки стоимостью рублей, на общую сумму рублей.

С похищенным имуществом Галицына А.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Действия Галицыной А.В., тайно похитившей чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Подсудимая вину признала полностью. В судебном заседании поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Потерпевшая ФИО Потерпевшей в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела без своего участия, в котором выразила согласие с ходатайством Галицыной А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласны. Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, соблюден, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений, признание вины подсудимой; данные о личности подсудимой: отсутствие судимостей на момент совершения преступления, наличие положительной характеристики из администрации исправительного учреждения, в котором она отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимой и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным применить ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание Галицыной А.В. в виде лишения свободы, без штрафа.

Гражданский иск потерпевшей ФИО Потерпевшей о взыскании рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Галицыну А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определить 7 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галицыной А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу из зала суда.

Срок наказания Галицыной А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей и отбытое наказание по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ - это со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Галицыной А.В. в пользу ФИО Потерпевшей в возмещение причиненного материального ущерба рублей.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденной разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             Г.В. Буторина