в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                         Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года                                                                                                          гор. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Корнева П.И.,

при секретаре Шеховцовой Н.Ю.,

с участием помощника прокурора Нытвенского района Дашкиной Н.В.,

потерпевшего ФИО Потерпевшего,

подсудимого Моисеева Н.В.,

защитника Микова В.В., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моисеева Н.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ( л.д. 46),

                                                                         У С Т А Н О В И Л:

        В период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Моисеев Н.В. находясь возле <адрес> расположенного около железнодорожной станции <адрес>, задумал совершить хищение металлических изделий из садового дома ФИО Потерпевшего

        С этой целью в ночное время Моисеев Н.В. подошел к садовому дому ФИО Потерпевшего расположенного на территории <адрес> около железнодорожной станции <адрес>. Реализую свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Моисеев Н.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не имея на то законных оснований, повредив замок на входной двери, незаконно проник в садовый дом. Находясь внутри Моисеев Н.В. незаконно завладел металлической печью стоимостью рублей принадлежащей ФИО Потерпевшего, после этого, с похищенным скрылся.

         Продолжая свои преступные действия направленные на совершение хищения имущества принадлежащего ФИО Потерпевшего, ДД.ММ.ГГГГ Моисеев Н.В. в утреннее время пришел на <адрес> расположенного около железнодорожной станции <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, не имея на то законных оснований, повредив замок на входной двери металлического сарая, незаконно проник в сарай ФИО Потерпевшего Находясь внутри Моисеев Н.В. незаконно завладел металлическими трубами, предназначенными для сборки дымохода общей длинной 5 метров, стоимостью 200 рублей за 1 м. на общую сумму рублей принадлежащих ФИО Потерпевшего

         Завладев чужим имуществом, Моисеев Н.В. перенес украденное в укромное место и тем самым тайно его похитил, распорядился им, довел свой преступный умысел до конца. В результате своими умышленными действиями Моисеев Н.В. причинил ФИО Потерпевшего материальный ущерб на сумму рублей.

        Во время предварительного следствия и в судебном заседании Моисеев Н.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ.

        Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

        Судом установлено, что порядок, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после консультации с адвокатом, возражений от участников процесса не поступило, поэтому суд считает ходатайство Моисеева Н.В. подлежащим удовлетворению.

         Прокурор просит признать Моисеева Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. »б» ч.2 ст.158 УК РФ.

         Действия Моисеева Н.В. с учетом позиции государственного обвинителя квалифицируются судом, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, являются преступлением, предусмотренным п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

        При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины и явку с повинной. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

        Судом также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные характеризующие личность Моисеева Н.В. В содеянном Моисеев Н.В. раскаивается. Тяжких последствий от его действий не наступило. Поэтому, с учётом отягчающего обстоятельства - рецидива, меру наказания ему следует избрать в виде лишения свободы, но учитывая размер ущерба, отсутствие тяжких последствий, полное признание вины, поведение после совершения деяния, следует применить положения ст.73 УК РФ, назначить наказание условно. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

        Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания, без ограничения свободы, с возложением определенных обязанностей. Приговор Нытвенского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

        Гражданский иск, заявленный потерпевшим, необходимо удовлетворить в полном объеме.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

        Моисеева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Моисееву Н.В. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью два года. Обязать Моисеева Н.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни установленные руководителем этого органа, являться для регистрации.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор Нытвенского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Моисеева Н.В., следует исполнять самостоятельно.

        Исковое заявление удовлетворить, взыскать с Моисеева Н.В. в пользу ФИО Потерпевшего ущерб в размере рублей <данные изъяты>

        Приговор в течение 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

                        Судья                                                                              П.И. Корнев