в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-93

                                                   П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

27 июля 2012г.                                                                                                   г.Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.А.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.,

Подсудимого Каменских С.А.,

Защитника Микова В.В., представившего ордер ,

Потерпевшей ФИО Потерпевшей,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Каменских С.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Каменских С.А. совершил убийство ФИО Потерпевшего при следующих обстоятельствах: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Каменских С.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился в жилом доме, принадлежащем ФИО Потерпевшего, расположенном по адресу <адрес>. Между Каменских С.А. и ФИО Потерпевшего на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В процессе конфликта Каменских С.А., находясь в комнате, с целью причинения вреда здоровью, нанёс ФИО Потерпевшего два удара кулаком в область лица слева, затем, взяв на кухне со стола кухонный нож, нанёс им два удара, один в область шей слева, второй в область задней поверхности правого локтевого сустава. Своими умышленными действиями Каменских С.А. причинил ФИО Потерпевшего телесные повреждения: в виде колото-резаного ранения шеи с повреждением левой ярёмной вены, которое квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаной раны на задней поверхности правого локтевого сустава, которое квалифицируется как причинившее кратковременное расстройство здоровья; ссадины в левой надбровной области, кровоподтёков на верхнем веке левого глаза с переходом на нижнее, и в проекции правого верхнечелюстного сустава, которые не повлекли за собой расстройства здоровью. В результате нанесения подсудимым Каменских С.А. потерпевшему колото-резаного ранения шеи с повреждением левой ярёмной вены, сопровождавшегося обильной кровопотерей, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ДД.ММ.ГГГГ в помещении МБУЗ «Нытвенская ЦРБ» наступила смерть ФИО Потерпевшего

Подсудимый Каменских С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал. Пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО Свидетеля пошли к её дяде ФИО Потерпевшего. Там употребляли спиртное. В начале первого часа ночи они с ФИО Потерпевшего уходили из дома за спиртом. Отсутствовали около часа, а когда вернулись в дом, ФИО Свидетеля не было. С ФИО Потерпевшего нашли ФИО Свидетеля у соседей. По поводу того, что ФИО Свидетеля ушла и оставила дом открытым, у неё возник конфликт с ФИО Потерпевшего. Тот ударил ФИО Свидетеля по лицу. Он в ответ ударил ФИО Потерпевшего, тот упал, встал и снова стал предъявлять претензии, он снова ударил его кулаком в лицо, рассёк при этом бровь. На этом конфликт закончился, они снова стали употреблять спиртное. В процессе употребления спиртного ФИО Свидетеля и ФИО Потерпевшего снова стали ссориться, стали вспоминать родственные проблемы, наследство. Он ушёл на кухню, курил у печи. Услышал хлопок, потом ФИО Свидетеля забежала в кухню, схватила что-то со стола. Он зашёл в комнату, увидел, что ФИО Потерпевшего держится руками за шею. Он положил ФИО Потерпевшего на пол, стал пережимать рану в области шеи, сказал ФИО Свидетеля вызывать «скорую». Ранение шеи ФИО Потерпевшего причинила ФИО Свидетеля. В стадии предварительного расследования он написал чистосердечное признание и взял вину на себя, так как пожалел её. Когда узнал о смерти ФИО Потерпевшего, при решении вопроса об аресте, отказался от первоначальных показаний.

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии доказана следующей совокупностью доказательств: потерпевшая ФИО Потерпевшей пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили, что брата ФИО Потерпевшего зарезали. Со слов врачей ей известно, что брату было причинено ранение ярёмной вены не совместимое с жизнью. Когда она приехала в дом, где жил ФИО Потерпевшего, там было много крови. Она проверяла телефон брата, с его телефона былла вызвана «скорая» в 2 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в доме по адресу <адрес>, в комнатах на полу обнаружены многочисленные пятна и сгустки вещества, похожего на кровь. В маленькой комнате на полу под картонной коробкой обнаружен нож с чёрной рукояткой со следами вещества, похожего на кровь.

По заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , следует, что смерть ФИО Потерпевшего наступила ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением левой ярёмной вены, обильной кровопотери. Данное телесное повреждение, учитывая его патоморфологические характеристики и свойства, образовалось от не менее одного воздействия колюще-режущего предмета, которым мог быть клинок ножа, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекший за собой смерть. Кроме этого, при исследовании трупа ФИО Потерпевшего обнаружены телесные повреждения: резаная рана на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадина в левой надбровной области, кровоподтёки - на верхнем веке левого глаза с переходом на нижнее, в проекции правого верхнечелюстного сустава, кольцевидные осаднения на передней поверхности грудной клетки слева и справа, ранка на правом локтевом сгибе. Телесное повреждение в виде резаной раны на задней поверхности правого локтевого сустава образовались прижизненно от не мене одного воздействия колюще-режущего предмета, которым в данном случае мог быть клинок ножа, в причинно-следственной связи со смертью не состоит, у живых лиц сопровождается кратковременным расстройством здоровья сроком до 21 дня и по этому признаку квалифицируется как лёгкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде ссадины в левой надбровной области, кровоподтёков - на верхнем веке левого глаза с переходом на нижнее, в проекции правого верхнечелюстного сустава, образовались прижизненно от не менее двух ударных воздействий твёрдого тупого предмета, в причинно-следственной связи со смертью не состоят, у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и квалифицируются, как не повлекшие за собой вреда здоровью. Телесные повреждения в виде кольцевидных осаднений на передней поверхности грудной клетки слева и справа образовались от воздействия дефибриллятора в результате реанимационных мероприятий, а в виде ранки на правом локтевом сгибе - от воздействия иглы в результате медицинских инъекций. При получении колото-резаных повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть самым различным. Перед смертью ФИО Потерпевшего находился в лёгком алкогольном опьянении. Образование вышеперечисленных телесных повреждений при падении из положения стоя на твёрдый предмет (предметы) экспертом исключается.        

Из показаний свидетеля ФИО Свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она с Каменских, взяв с собой бутылку водки, пошли к её дяде ФИО Потерпевшего. Там выпили, потом Каменских и ФИО Потерпевшего куда-то ушли. Она пошла к соседям, надеясь там найти ФИО Потерпевшего и Каменских. Поняла, что те ушли за спиртным. У соседей она была около двух часов, потом туда пришли Каменских и ФИО Потерпевшего. Каменских стал ей предъявлять претензии, что она ушла из дома дяди. Втроём они вернулись в дом ФИО Потерпевшего. Там её ссора с Каменских продолжилась. В конфликт вмешался и ФИО Потерпевшего, тот стал говорить, что выпишет её из дома, ударил её по лицу. Каменских вступился за неё, ударил ФИО Потерпевшего, тот упал в угол комнаты. ФИО Потерпевшего поднялся и стал ругаться с Каменских, тот снова ударил его. После этого удара ФИО Потерпевшего перестал говорить, взялся рукой за шею, а когда убрал руку, с шеи у него фонтаном пошла кровь. В этот момент она увидела в руках у Каменских нож, попыталась забрать его и порезала на левой руке два пальца. Она стала ругать Каменских, тот сказал, что так получилось, и ушёл на кухню. ФИО Потерпевшего стал падать. Она подхватила его, дотащила до кровати, но поднять на кровать не смогла. Пыталась остановить кровь, но не могла. Вызвала «скорую». Каменских никакой помощи ФИО Потерпевшего не оказывал, лёг на диван и уснул. Явку с повинной в последствии она написала по просьбе адвоката в его кабинете. Адвокат уговорил, что ей будет назначен условный срок, а Каменских, как ранее судимому, будет назначен большой срок лишения свободы. Показания о том, что ножевое ранение ФИО Потерпевшего нанёс Каменских, свидетель ФИО Свидетеля подтвердила при проверке её показаний на месте происшествия и при очной ставке с подсудимым.

    Из показаний свидетеля ФИО Свидетеля1 установлено, что когда она как следователь, выехала на место причинения ФИО Потерпевшего телесного повреждения в виде ранения шеи, с ней был работник полиции ФИО Свидетеля5. Она разговаривала с ФИО Свидетеля, ФИО Свидетеля5 с Каменских. Ей стало известно от ФИО Свидетеля5, что Каменских признался, что ударил ножом ФИО Потерпевшего. При осмотре места происшествия в комнате было много крови, под коробкой был найден нож со следами крови.

    Из показания свидетеля ФИО Свидетеля2 установлено, что при производстве первоначальных действий процессуального характера по факту причинения ранения шеи ФИО Потерпевшего он опрашивал Каменских С.А., тот говорил, что именно он в ходе драки ударил ножом потерпевшего.

    Из показаний свидетеля ФИО Свидетеля3 установлено, что он выезжал в составе бригады врачей на повреждение в области шеи ФИО Потерпевшего. Тот был в крайне тяжёлом состоянии, лежал в комнате на полу, была большая кровопотеря. Их встретила женщина, кроме неё в доме был ещё мужчина, тот, как ему показалось, спал. Крови на его одежде он не видел. А одежда женщины была обильно пропитана кровью, он понял, что та оказывала помощь пострадавшему. ФИО Свидетеля сказала, что кто-то ударил потерпевшего ножом.

    По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на олимпийке, спортивных брюках, принадлежащих Каменских С.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО Потерпевшего, но не могла принадлежать Каменских С.А.. На клинке ножа с темно-коричневой рукояткой обнаружена кровь лиц мужского и женского ченетического пола, выявлен антиген Н, что не исключает присутствие крови потерпевшего ФИО Потерпевшего и свидетеля ФИО Свидетеля На рукоятке ножа найдены: кровь, незначительное количество пота, белок человека, фактор Н, присущий подсудимому Каменских С.А. и свидетелю ФИО Свидетеля, что не исключает принадлежности крови и пота как обоим вместе, так и любому из них по отдельности.

Вина подсудимого Каменских подтверждается и другими доказательствами: экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым на спортивной куртке и спортивных брюках, изъятых у Каменских, обнаружены наслоения вещества бурого цвета, похожие на кровь, в виде помарок, и мазков, а так же пятен от брызг, образовавшихся при движении капель; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, повреждение в области шеи слева от трупа ФИО Потерпевшего могло быть причинено одним из ножей, изъятых на месте пришествия; медицинскими документами в отношение ФИО Потерпевшего из Нытвенской больницы. Чистосердечным признанием Каменских от ДД.ММ.ГГГГ, написанным им лично, где указывается, что в ходе ссоры с ФИО Потерпевшего в доме последнего, он сначала ударил того рукой, а потом, взяв со стола кухонный нож, нанёс удар в область шеи.

Действия Каменских С.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он умышленно причинил смерть другому человеку.

Довод подсудимого о том, что удар ножом потерпевшему в область шеи нанес не он, а ФИО Свидетеля, предварительным и судебным следствием проверен, не нашёл своего подтверждения. Обстоятельства написания свидетелем ФИО Свидетеля явки с повинной, из которой следовало, что она ДД.ММ.ГГГГ (дата не соответствует установленной дате причинения телесных повреждений погибшему), нанесла удар ножом и попала в шею ФИО Потерпевшего, достоверно установлены. Из её показаниями так же и показаниями свидетелей, в том числе, допрошенного по инициативе защиты, свидетеля ФИО Свидетеля4 - следует, что данный документ написан ФИО Свидетеля не по её добровольному волеизъявлению, а по просьбе и убеждению защитника Микова. Установлено, что ФИО Свидетеля после написания явки с повинной обратилась к следователю следственного комитета, сообщив, что убийства ФИО Потерпевшего она не совершала, а написанная ею явка не соответствует действительности. Вместе с тем, в материалах уголовного дела имеется чистосердечное признание Каменских С.А. о том, что именно он ударил ножом в шею погибшего. Обстоятельства причинения им ножевого ранения ФИО Потерпевшего, изложенные в чистосердечном признании, подтверждены им при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника вечером ДД.ММ.ГГГГ, а так же при допросе в качестве обвиняемого - ДД.ММ.ГГГГ Подтверждены при решении в суде вопроса о мере пресечения. Изложенные подсудимым в этих процессуальных документах обстоятельства причинения смертельного ранения ФИО Потерпевшего подтверждаются совокупностью изложенных выше доказательств. Он говорил свидетелю ФИО Свидетеля5 и свидетелю ФИО Свидетеля2 о том, что ударил ножом ФИО Потерпевшего. На его одежде обнаружена кровь в виде в том числе и брызг, образованных при движении капель с расстояния до 30 см., под углами 30-90 градусов на спортивной куртке и 45-60 градусов на поверхности брюк. Это экспертное заключение подтверждает то обстоятельство, что подсудимый находился близко к потерпевшему в момент нанесения удара, так как крови из повреждённой вены, по показаниям самого подсудимого и свидетеля ФИО Свидетеля брызнула фонтаном. Наличие незначительного количества крови на одежде подсудимого, что следует из изложенного выше экспертного заключения, а так же показания свидетеля ФИО Свидетеля3 о том, что на одежде Каменских, лежащего на диване он не видел крови, подтверждают показания свидетеля ФИО Свидетеля в той части, что Каменских, ударив ножом ФИО Потерпевшего, сразу ушёл на кухню, и не пытался оказать потерпевшему помощи. Из показаний свидетеля ФИО Свидетеля3 установлено, что в момент его приезда женщина, открывшая ему двери, была вся в крови, а мужчина спал на диване. Этими показаниями так же подтверждается утверждение ФИО Свидетеля, что именно она оказывала помощь пострадавшему.

На клинке ножа, которым было причинении ранение ФИО Потерпевшего обнаружена кровь лиц мужского и женского генетического пола, которая могла принадлежать ФИО Потерпевшего и ФИО Свидетеля. Экспертное заключение было изготовлено ДД.ММ.ГГГГ Однако, ещё ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля ФИО Свидетеля объяснила, что, увидев у Каменских в руках нож, она взяла его за лезвие, пыталась забрать. Порезала два пальца на левой руке. Этим объясняется наличие её крови именно на клинке ножа. Наличие возможных потожировых следов на рукоятке ножа, в которых выявлен фактор Н, характерный как для погибшего, так и для ФИО Свидетеля, логично объясняется теми, что этим ножом в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ они оба пользовались, находясь в кухне, в процессе употребления спиртных напитков.

    Таким образом показания свидетеля ФИО Свидетеля о том, что ножевое ранение ФИО Потерпевшего причинил подсудимый, объективно подтверждено иными доказательствами, исследованными судом.

    Отказ подсудимого от ранее данного чистосердечного признания, данных показаний при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, датирован ДД.ММ.ГГГГ, после того, как с ним в помещении ИВС г.Нытвы встретился адвокат Миков. Этот факт подтверждается заявлением, имеющимся в материалах дела, подтверждённый подписью адвоката и Каменских от ДД.ММ.ГГГГ То обстоятельство, что вызов ДД.ММ.ГГГГ от имени Каменских адвоката к нему для консультации инициирован не самим Каменских, а защитником, объективно подтверждается тем, что ходатайство от имени Каменских, датированное ДД.ММ.ГГГГ, о вызове к нему адвоката Микова, изготовлено с использованием компьютера. Каменских С.А., находясь под стражей, не имел технической возможности изготовить таким способом заявление. ДД.ММ.ГГГГ только адвокат Миков знал о наличии явки с повинной от имени ФИО Свидетеля, поскольку прокурору Нытвенского района этот документ поступил почтой ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ датировано ходатайство адвоката Микова, следователю СО СУ СК РФ Политову, в производстве которого находилось уголовное дело в отношение Каменских, о желании того дать показания, и ДД.ММ.ГГГГ Каменских дает показания о том, что убийство ФИО Потерпевшего совершила ФИО Свидетеля. Таким образом, причина изменений показаний подсудимым, судом установлена.

    Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО Потерпевшей о взыскании материального ущерба в сумме рублей, связанного с организацией похорон ФИО Потерпевшего и морального вреда в сумме рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном размере в соответствии с положениями ст.1064, 1099 ГК РФ. Судом установлено, что умышленными действиями подсудимого, причинена смерть ФИО Потерпевшего Расходы по организации похорон понесены ФИО Потерпевшей Размер понесённых расходов подтверждён соответствующими документами. Сумма материального ущерба подлежит взысканию с виновного. Размер компенсации морального вреда в размере рублей разумен и справедлив. Потерпевшая потеряла в результате умышленных действий подсудимого единственного родного брата. Других близких родственников у неё нет. Такой размер компенсации морального вреда соответствует степени нравственных страданий.

    При назначении наказания подсудимому, суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает его чистосердечное признание от ДД.ММ.ГГГГ, которое признаётся судом явкой с повинной. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Судом при назначении Каменских С.А. так же учитывается характер и степень общественно опасности совершённого деяния, данные его характеризующие, с учётом изложенного выше меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять. Режим отбытия наказания следует определить особый, поскольку в действиях Каменских С.А., в силу положений п»б» ч.3 ст.18 УК РФ имеет место особо опасный рецидив. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

    Каменских С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание ТРИНАДЦАТЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

    Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Каменских С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке меры пресечения.

     Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>. - уничтожить, диск с номером 257 55МП 51137 - хранить в материалах дела.

      Взыскать с Каменских С.А. в пользу ФИО Потерпевшей в возмещение материального ущерба рублей, в счёт компенсации морального вреда рублей.

      Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденный, при подаче жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                             Судья                                       Ю.В. Самылов