в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст.199 УК РФ



Дело №1-116                                     

                         П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

6 сентября 2012г.                                           г.Нытва

     Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего, судьи Самылова Ю.В.,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.,

Подсудимого Никулина О.В.,

Защитника Васёвой О.А., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

        Никулина О.В. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п»б» ч.2 ст.199 УК РФ

                         У С Т А Н О В И Л:

     Никулин О.В., являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «УралСтройСервис» (ИНН ), юридический адрес организации: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью обогащения, осознанно совершил умышленное действие, направленное на уклонение от уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и единого социального налога в особо крупном размере с организации путем непредставления налоговых деклараций по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость и единому социальному налогу, что в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, при следующих обстоятельствах.

     Согласно устава и учредительных документов ООО «УралСтройСервис», в том числе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Никулин О.В. выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, был единственным распорядителем денежных средств организации. В соответствии со ст.ст. 6, 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), Никулин О.В. являлся ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия и на него, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 19, 23, ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 45 НК РФ, возлагалась государственная обязанность по уплате законно установленных налогов и сборов, по ведению в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлении в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговых деклараций по тем налогам, которые предприятие обязано уплачивать; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах; самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено законодательством, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с Постановлением Конституционного суда № 20-П от ДД.ММ.ГГГГ, налог - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

В соответствии с п. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налогов или сборов возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах. В соответствии с ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанности по уплате налогов в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. В соответствии со ст. 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. В соответствии со ст. 80 НК РФ, письменным заявлением налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) других данных, связанных с исчислением и уплатой налога, является налоговая декларация.

ООО «УралСройсервис» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилось на обычной системе налогообложения, и в соответствии со ст. 143, 246 НК РФ и ст. 235 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 № 198-ФЗ) являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и единого социального налога. В соответствии с п. 1 ст. 289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога на прибыль и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном НК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В нарушение п. 1, 3, 4 ст. 289 НК РФ, Никулиным О.В. от ООО «УралСтройСервис» не представлены налоговые декларации (расчеты) по налогу на прибыль организации:

- за 1 квартал 2008г. по сроку представления 28.04.2008г.;

- за 1-е полугодие 2008г. по сроку представления 28.07.2008г.;

- за 9 месяцев 2008г. по сроку представления 28.10.2008г.;

- за 2008г. по сроку представления 30.03.2009г.;

- за 1 квартал 2009г. по сроку представления 28.04.2009г.,

- за 1-е полугодие 2009 г. по сроку представления 28.07.2009г.;

- за 9 месяцев 2009 г. по сроку представления 28.10.2009г.;

- за 2009г. по сроку представления 29.03.2010г., что в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона № 154-ФЗ от 09.07.1999, в ред. Федерального закона № 229-ФЗ от 27.07.2010) является налоговым правонарушением.

Умышленно бездействуя, в нарушение ст. ст. 249, 271, 250, 252, 265 НК РФ, Никулин О.В. не представил налоговые декларации по уплате налога на прибыль в налоговый орган, что повлекло не отражение доходов и расходов в процессе финансово-хозяйственной деятельности ООО «УралСтройСервис», не исчислил налоговую базу по налогу на прибыль указанного предприятия-налогоплательщика, полностью не выплатил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налог на прибыль в размере рубль, в том числе за 2008 год - рублей, за 2009 год - рублей, что составило 100% подлежащих уплате сумы налога.

     На основании п. 1 ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость до октября 2008г. производилась по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено 21 Главой НК РФ. С 14 октября 2008г. уплата налога на добавленную стоимость производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (в редакции Федерального Закона от 13.10.2008 № 172-ФЗ). В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. В нарушение п. 5 ст. 174 НК РФ Никулин О.В. не представил в налоговый орган налоговые декларации ООО «УралСтройСервис»:

- за 1 квартал 2008г. - по сроку представления 21.04.2008г.,

- за 2 квартал 2008г. - по сроку представления 21.07.2008г.,

- за 3 квартал 2008г. - по сроку представления 20.10.2008г.,

- за 4 квартал 2008г. - по сроку представления 20.01.2009г.,

- за 1 квартал 2009г. - по сроку представления 20.04.2009г.,

- за 2 квартал 2009г. - по сроку представления 20.07.2009г.,

- за 3 квартал 2009г. - по сроку представления 20.10.2009г.,

- за 4 квартал 2009г. - по сроку представления 20.01.2010г., что в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона № 154-ФЗ от 09.07.1999, в ред. Федерального закона № 229-ФЗ от 27.07.2010) является налоговым правонарушением.

Умышленно бездействуя, в нарушение п. 1 ст. 122, ст. 153 НК РФ, Никулин О.В. не представил налоговые декларации по уплате налога на добавленную стоимость в налоговый орган, что повлекло не отражение сумм доходов от реализации ООО «УралСтройСервис» товаров (работ, услуг), не исчислил налоговую базу по налогу на добавленную стоимость указанного предприятия-налогоплательщика, полностью не выплатил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налог на добавленную стоимость в размере рубля, в том числе:

- за 1 квартал 2008г. - рублей;

- за 2 квартал 2008г. - рубля;

- за 3 квартал 2008г. - рубль;

- за 4 квартал 2008г. - рублей;

- за 1 квартал 2009г. - рублей, что составило 100% подлежащих уплате сумы налога.

    Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 № 198-ФЗ) налогоплательщиками единого социального налога признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации. В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 № 198-ФЗ) объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах 2 и 3 п.п. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 № 198-ФЗ), признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 № 198-ФЗ), а также по авторским договорам.

Согласно п. 1 ст. 237 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 № 198-ФЗ) налоговая база налогоплательщиков, указанных в абзацах 2 и 3 п.п. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 № 198-ФЗ), определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 236 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 № 198-ФЗ), начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.

При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения, за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 № 198-ФЗ), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица-работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования, за исключением сумм страховых взносов, указанных в п.п. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 № 198-ФЗ).

В соответствии с п. 3, 7 ст. 243 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 № 198-ФЗ) налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, соответствующие налоговые расчеты и декларации. В соответствии со ст. 240 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 № 198-ФЗ) налоговым периодом по налогу признается календарный год, отчетным - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налоговые декларации по итогам налогового периода на основании п. 7 ст. 243 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 № 198-ФЗ), представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговые расчеты представляются не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в соответствии с п.3 ст. 243 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 № 198-ФЗ).

В нарушение п. 7 ст. 243 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 № 198-ФЗ) ООО «УралСтройСервис» не представлены расчеты по авансовым платежам по единому социальному налогу за первое полугодие 2008г., 9 месяцев 2008г., за 1 квартал 2009г., первое полугодие 2009г., 9 месяцев 2009г. и налоговые декларации по единому социальному налогу за 2008 - 2009 годы, что является налоговым правонарушением.

Умышленно бездействуя, в нарушение п. 1 ст. 122 НК РФ, Никулин О.В. не представил налоговые декларации по уплате единого социального налога в налоговый орган, не исчислил налоговую базу ООО «УралСтройСервис» по ЕСН, полностью не выплатил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ единый социальный налог в размере руля копеек, в том числе:

в ФБ - рубля, в ФСС - рублей копеек, в ФФОМС - рубля копейки, в ТФОМС - рублей копеек, что составило 100% подлежащих уплате сумы налога.

     Таким образом, Никулин О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проигнорировал конституционную обязанность уплачивать налоги, являясь лицом ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ООО «УралСтройСервис», действуя (бездействуя) умышленно, в нарушение налогового законодательства, полностью не исчислил и не уплатил в бюджет в установленные законом сроки налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и единый социальный налог в общей сумме рублей копеек, что является особо крупным размером, поскольку указанная сумма превышает десять миллиона рублей. Доля неуплаченных налогов, по отношению к налогам и сборам подлежащих уплате, за указанный период составляет 100%.

     Указанными денежными средствами в сумме рублей копеек полученными от не уплаты ООО «УралСтройСервис» налогов, Никулиным О.В. распорядился в личных интересах и по собственному усмотрению, чем причинил ущерб Федеральному бюджету Российской Федерации и бюджету Пермского края в особо крупным размером.

Действия Никулина О.В. предварительным следствием квалифицированы по п»б» ч.2 ст.199 УК РФ.

     Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал полностью. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

     Действия Никулина О.В. квалифицируются судом по п»б» ч.2 ст.199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путём непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным, совершённое в особо крупном размере.

     При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено.

     С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, меру наказания ему следует назначить в виде лишения свободы. Но, учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, а так же что ранее он не судим, характеризуется положительно, суд считает необходимым применить положения ст.73 УК РФ. Дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью, не применять.

     Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учётом фактических обстоятельств совершённого, суд не находит.     

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

     Никулина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»б» ч.2 ст.199 УК РФ и назначить наказание ДВА лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

     На основании ст.73 УК РФ, назначенное Никулину О.В. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года. Обязать его в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные руководителем этого органа, являться туда для регистрации.

     Меру пресечения Никулину О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательств, перечисленные на листе дела 102, в томе 9, хранить в материалах уголовного дела.

     Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

           

       

          Судья                   Ю.В.Самылов.