по обвинениюю в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 190 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 год г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Корнева П.И.,

при секретаре Старковой И.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.,

подсудимой Чалиной О.М.,

защитника- адвоката Васевой О.А., представившей ордер № 074396 от 26 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чалиной О.М. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, мера пресечения подсудимой в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ

У С Т А Н О В И Л:

Чалина О.М. в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, в дневное время находилась в квартире у своей знакомой ФИО2 по адресу: <адрес> в это время у Чалиной О.М. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, находясь в двухкомнатной квартире, удостоверившись, что ФИО2 вышла из комнаты, где находилась Чалина О.М. и не наблюдает за её действиями, из корпусной стенки стоящей в комнате, Чалина О.М. тайно похитила:

- цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, по цене <данные изъяты>;

- кольцо из <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> за грамм, на сумму <данные изъяты>;

- кольцо из <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за грамм, на сумму <данные изъяты>;

- кольцо из <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> за грамм, на сумму <данные изъяты>;

Своими действиями Чалина О.М. причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом Чалина О.М. покинула квартиру, и распорядилась имуществом по своему усмотрению.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Чалина О.М. вину в совершении преступления признала полностью, обвинение ей понятно, подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ, иск она признает полностью.

Потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден - подсудимая осознает характер и последствия установленные ст.ст. 316,317 УПК РФ, ходатайство заявлено Чалиной О.М. добровольно и после консультации с адвокатом, возражений от участников процесса о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не поступило, поэтому суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

Деяния Чалиной О.М., которая совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, являются преступлением предусмотренным п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что Чалина О.М. не судима, учитывает полное признание ею вины и раскаяние, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеризующие данные личность Чалиной О.М.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимой в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает необходимым возложить на осужденную определенные обязанности, приговор Мотовилихинского районного суда следует исполнять самостоятельно.

Исковое заявление подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чалину О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в размере одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок продолжительностью два года, без ограничения свободы.

Обязать Чалину О.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на отметки в установленное указанным органом время.

Меру пресечения Чалиной О.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из под стражи в зале суда, данную меру пресечения оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Мотовилихинского районного суда г.Перми от 2 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Чалиной О.М. в пользу ФИО2 <данные изъяты> в возмещение ущерба причиненного в результате преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд с учетом требований предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья П.И. Корнев