по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-263

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 декабря 2010 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Безматерных В.Н.

Адвоката Ластович М.С., представившей удостоверение №, ордер №

При секретаре Каменских Н.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Безматерных В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в <адрес> Безматерных В.Н. незаконно без цели сбыта приобрел комкообразное вещество, согласно экспертизы являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин; масса смеси, в которую входит героин, составила 1,258 г.

В тот же день в 14 часов 15 минут около школы № по <адрес>, Безматерных В.Н. был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, после чего хранящееся у Безматерных В.Н. данное количество наркотического средства было изъято. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. это количество наркотического средства является крупным размером.

Действия Безматерных В.Н., незаконно приобретшего и хранившего наркотическое средство в крупном размере, являются преступлением, предусмотренным ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Безматерных В.Н. вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокат и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого - ранее он не судим, имеет место работы, в быту характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных п. п. «г»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у Безматерных В.Н. <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает Безматерных В.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Безматерных В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Безматерных В.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в этот орган для регистрационной отметки.

Меру пресечения Безматерных В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина