по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-270

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Сахон А.Д.

Адвоката Микова В.В., представившего удостоверение №; ордер №

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сахон А.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Сахон А.Д. решил совершить кражу из дома по <адрес> заведомо зная, что жильцы данного дома отсутствуют.

С этой целью он обошел дом со стороны огорода, подошел к дверям ограды, где несколько раз дернул за дверь, отчего доска, запирающая двери, спала и через двери Сахон А.Д. зашел в крытую ограду, примыкающую к дому. Там Сахон А.Д. нашел металлическую трубу, с помощью которой оторвал металлическую скобу от косяка входной двери в сени дома и проник в жилое помещение дома, откуда похитил 1 бутылку водки емкостью 0,4 л. по цене № рублей; 1 бутылку вина «Каберене» емкостью 0,5 л. и стоимостью № рублей; 1 бутылку коньяка «CAMUS» емкостью 1 литр по цене № рублей, причинив потерпевшему (ФИО потерпевшего) ущерб в общей сумме № рублей.

Данные действия Сахон А.Д., совершившего тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п. а) ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокат подсудимого, а также государственный обвинитель с ходатайством согласны. От потерпевшего (ФИО потерпевшего) возражений на рассмотрение дела особым порядком не поступило.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений ; признание вины подсудимым, а также данные о личности Сахон А.Д. - <данные изъяты>

В качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства суд учитывает явку с повинной и активное способствование Сахон А.Д. раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сахон А.Д., не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Заявленный потерпевшим (ФИО потерпевшего) гражданский иск в сумме № рубля обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Сахон А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сахон А.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу из зала суда.

Срок наказания Сахон А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Взыскать с Сахон А.Д. в пользу (ФИО потерпевшего) в возмещение материального ущерба № рубля.

Вещественные доказательства - пустые стеклянные бутылки - уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.В.Буторина