по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-272

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимых Васильева Н.Н. и Мокрушина А.В.

Адвокатов Гулина А.А. и Иванова Р.М., представивших удостоверения №№ №; ордера №№ №

Потерпевшего (ФИО потерпевшего)

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева Н.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.а,б) ч.2 ст.158 УК РФ;

Мокрушина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.а,б) ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Мокрушин А.В. и Васильев Н.Н. по предварительному сговору между собой на тайное хищение чужого имущества, пришли к территории ООО «Маслозавод Нытвенский» находящемуся по <адрес> и незаконно проникли на его охраняемую территорию, где совместными действиями достали из хранящегося там комплекта творожного оборудования марки Т-2,5 ванну-вставку, стоимостью № рублей, прислонили ее к забору с целью последующего перемещении через забор, но были застигнуты на месте совершения преступления сотрудником охраны предприятия, в связи с чем не смогли реализовать свой план по независящим от них обстоятельствам.

Данные действия Мокрушина А.В. и Васильева Н.Н., совершивших покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, являются для каждого из них преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, п.п.а,б) ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые вину признали полностью и в судебном заседании поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокаты подсудимых, потерпевший, а также государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; полное признание вины подсудимыми, а также данные о их личности - <данные изъяты>

В качестве смягчающего ответственность подсудимого Мокрушина А.В. обстоятельства суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Смягчающих обстоятельств для Васильева Н.Н. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мокрушина А.В. и Васильева Н.Н. судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимым наказание не в виде лишения свободы, а в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Васильева Н.Н. и Мокрушина А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.а,б) ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву Н.Н. и Мокрушину А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 5 фотографий оставить в деле.

Приговор в срок 10 дней со дня оглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина