по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010г. г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Дерябина Д.А.

Подсудимого Семакина Ю.В.

Защитника Илькина Р.Б., представившего ордер №,

При секретаре Баландиной Р.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Семакина Ю.В. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, водитель Семакин Ю.В. взял на себя функции по управлению транспортным средством - автомобилем № государственный регистрационный знак №, которые не способен был осуществлять из-за состояния алкогольного опьянения, при движении со скоростью не менее 60-70 км/час, хотя и не превышающей локального ограничения действующего на данном участке автодороги, однако не позволившей ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. Двигаясь с указанной скоростью на 9 км автодороги <адрес>, в направлении пионерского лагеря «Тимуровец», водитель Семакин Ю.В. превысил безопасную скорость движения, величина которой не должна превышать локальных и специальных ограничений и является величиной индивидуальной для каждого из участников дорожного движения, утратил контроль над управлением автомобиля, выехал на левую, по ходу движения, обочину и допустил опрокидывание транспортного средства.

В результате опрокидывания автомобиля № под управлением Семакина Ю.В., пассажир - (ФИО потерпевшего), находящийся в салоне, от полученных телесных повреждений скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Смерть (ФИО потерпевшего) наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов грудной клетки твердыми тупыми предметами, что подтверждается наличием кровоподтека в подключичной области слева, кровоподтеков на правом плече, а также асфиксическими признаками в виде множественных мелкоточечных кровоизлияний на коже грудной клетки и левого плечевого сустава, острой эмфиземой и отеком легких, мелкоточечнымикровоизлияниями под плеврой легких (пятна тардье), полнокровием внутренних органов, жидким состоянием крови. А также выявлены повреждения: гематома в мягких тканях правой теменной области, кровоподтека в окружности правого глаза, кровоподтек у внутреннего угла левого глаза, кровоизлияние на слизистой губ, кровоизлияние в мышце кончика языка, ссадина на левом предплечье, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно от соударения о части салона автомобиля с последующим сдавлением тела твердыми тупыми предметами (сместившимися частями салона автомобиля) и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате нарушения водителем Семакиным Ю.В. Правил дорожного движения РФ:

п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 2.7 Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения;

А также не выполнение требований предупреждающего дорожного знака 1.11.2 «Опасный поворот», который информирует водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

Действия Семакина Ю.В. квалифицируются судом по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину признал полностью. Им добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба. Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что ранее Семакин Ю.В. <данные изъяты> Потерпевшая просит о смягчении наказания. Поэтому с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Семакина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев.

Обязать Семакина Ю.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд с учётом положений ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Самылов.