по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1- 256

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010г. г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Самылова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.

подсудимого Горюнова А.Ю.,

адвоката Гулина А.А., предоставившего ордер №,

при секретаре Баландиной Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Горюнова А.Ю. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Горюнов А.Ю., находясь в <адрес> задумал неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем.

Реализуя свой преступный умысел, Горюнов А.Ю. пришел к гаражу № а, принадлежащему (ФИО свидетеля № 2), расположенному в районе хлебопекарни на <адрес> в <адрес>. Путем нажатия на ворота, открыл гараж и обнаружил там автомобиль <данные изъяты> принадлежащий (ФИО потерпевшего) Продолжая действия, направленных на угон автомобиля, Горюнов А.Ю. сел за руль машины и запустил двигатель с помощью ключа находящегося в замке зажигания, затем выехал на транспортном средстве из гаража. Двигаясь по <адрес> в <адрес> посадил в салон автомобиля в качестве пассажира своего знакомого (ФИО свидетеля № 1) и поехал в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, во время движения на автомашине (ФИО потерпевшего) по <адрес>, Горюнов А.Ю. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Нытвенскому муниципальному району.

Действия Горюнова А.Ю. квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В стадии предварительного следствия и в судебном заседании Горюнов А.Ю. вину признал полностью, обвинение ему понятно, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ. Защитник и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Судом установлено, что требования, предусмотренные ст.315 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным и сделанным после консультации с адвокатом, возражений от участников процесса нет, поэтому суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание нет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что Горюнов А.Ю. <данные изъяты>. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горюнова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - ОДИН год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев.

Обязать Горюнова А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные руководителем УИИ, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Горюнова А.Ю. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, перечисленные на листах уголовного дела 67,68, оставить у потерпевшего (ФИО потерпевшего), связку колючей, пачку сигарет, хранящихся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Нытвенский районный суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Самылов.